ТРЕВОГА, ОКР, НАВЯЗЧИВЫЕ МЫСЛИ.

№714857 Тревога, ОКР, навязчивые мысли.
Олег Муж., 29 лет. Украина Луганская обл., г. Рубежное
Доброго времени суток. Хочу обратиться со своей проблемой дабы хоть немного разобраться в ситуации. Моя любимая девушка, уехала на три недели работать вожатой в детский оздоровительный лагерь. Раньше мы не расставались на такое длительное время и для меня это оказалось большим испытанием. У меня агорофобия и я постоянно сижу дома поэтому нахожусь в некоторой зависимоти от любимой, плюс к этому все симптомы ПА, ОКР и мнительность (вобщем весь букет), я нигде не лечусь и никакие таблетки не принимаю. На фоне этой проблеммы выработалась неуверенность в себе, заниженная самооценка и психологическая зависимость от любимого человека: хочется постоянно быть рядом, чаще общаться по телефону и т.д. Если любимая не «выходит на связь» я начинаю просто себя накручивать и беспочвенно ревновать, начинается тревога, дрожь в теле и возбуждение.Начинаю представлять себе как она мне изменяет с другим, переживаю, что она бросит меня и найдет другого парня, без таких «затыков» как у меня. Я понимаю, что это абсурд и контролировать любимую, требовать от нее преданности и устраивая сцены ревности - только приносит разрушение в наши отношения, но ничего не могу с собой поделать. Эмоции зашкаливают. На фоне этих переживаний, за две недели без девушки у меня случились несколько тяжелых нервных срывов. От которых у меня началась ужасная тревога и возбуждение. Я сутки не спал, не мог ни на что переключиться (читаю книгу, а мысли о любимой, смотрю фильм - таже история). Пока я не услышу голос любимой половинки, я не успокоюсь. Постоянно проверяю телефон на предмет - звонила она или нет, сам звоню ей десятки раз (связь где она работает плохая и с первого раза не дозвониться). Я понимаю, что она может быть занята, уставшей или попросту спать в это время, но меня это не останавливает. Нужно услышать ее голос, узнать как она... Вчера утром опять случилась тревога, сильное возбуждение, вечером кое-как добрался до аптеки и купил Новопассит, немного помогло. Сегодня читая один из психологических форумов в попытке разобраться в своей проблеме, я наткнулся на комментарий по поводу того, что такая навязчивая ревность может присутствовать при паранойе, я вспомнил несколько случаев когда переживал по поводу того, что соседские бабушки на лавочке меня обсуждают или выключал камеру на ноутбуке из-за того, что прочитал в инете, что существует хаккерская возможность просматривать видео с камер ноутбуков и следить за их пользователями (подсознательно понимаю, что это глупость и мое воображение) и страх одолевает. После этого меня трясет до сих пор, не могу отвлечься от этой навязчивой мысли, в голове сумбур, отрывки диалогов (хочу напомнить, что у меня все симптомы ОКР: страх причинить вред близкому человеку, страшные, пугающие мысли ну и соответвенно присутсвуют ритуалы). Я «перерыл» множество сайтов, ищу у себя симптомы этой паранойи, вспоминаю моменты из прошлого, когда у меня были моменты подозрения к людям и меня кидает в жар, сердце начинает ускоренно биться, начинается тревога. Появился страх паранойи (раньше у меня было похожее, я искал симптомы шизофрении). Здравый смысл говорит мне, что это только симптом моей тревоги и ОКР, но опять этот страх делает свое дело . Вот такая проблема. Хочу добавить, что в нашем регионе нет психотерапевтов, а ложиться в стационар - это самое последнее, что я хочу при решении сврей проблемы, т.к. два раза (2002 и 2010 гг.) проходил медекаментозное лечение, от которого мне становилось лучше только на некоторое время. Агорафобией страдаю больше 13 лет., но с любимой девушкой и успокоительным могу без проблем выходить вечерами гулять на небольшие расстояния, т.к. потом начинает вегетативный криз и меня тянет вернуться быстрее домой. Раз в месяц бывают ПА. Сам по себе я общительый человек, понимающий, сентиментальный и ранимый, но из-за своей проблемы стал каким-то социофобом. Спасибо, что дочитали. С ув. Олег М.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Олег!Судя по тексту вашего письма, речь уже идет не только о агорафобии, но и о сформировавшемся тревожно-невротическом синдроме (расстройстве). И необходимость в получении квалифицированной и грамотной психотерапевтической помощи, все же есть. Не вижу смысла описывать основные характеристики этого заболевания, и давать какие то прогнозы, неблагодарное это занятие. Замечу только, что нужные специалисты узкого профиля, в вашем городе - все таки есть. Если нужны рекомендации - готов их Вам дать.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы не пробовали полноценно лечить свой невроз? Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении. Основой решения проблемы является психотерапия! Она должна изменить Вас и Ваше отношение к тревоге и страхам, научить, как справляться с ними без препаратов и без специалиста, в конце концов!
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Необходимо лечить невроз.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Олег.Помимо невротического расстройства у Вас отмечаются зависимые отношения.

Для зависимых отношений характерно:

1. заблуждения, отрицание, самообман;

2. чрезмерная озабоченность кем-то или чем-то при
пренебрежении собой вплоть до полной потери собственного "Я";

3. компульсивные действия (неосознанное иррациональное
поведение, о котором человек может впоследствии сожалеть, но, все же продолжать
действовать так же, как бы движимый невидимой внутренней силой);

4. навязчивая потребность совершать определенные действия по
отношению к другим людям (опекать, подавлять, возмущаться и т.п.);

5. привычка испытывать одни и те же чувства(жалость к себе,
гнев, раздражение и т.п.);

6. "замороженные" чувства и связанные с ними
проблемы в общении, интимных отношениях и т.п.;

7. неумение разграничить ответственность за себя и за
другого (взрослый отвечает за себя перед другими, созависимый отвечает за
других перед другими и перед собой);

8. потеря границ; созависимый позволяет себе вторгаться в
чужую жизнь так же, как и другим позволяет вторгаться в свою, решать за себя
"что хорошо для него, что плохо";

9. низкая самооценка, граничащая с ненавистью к себе;

10. нарушения здоровья,
вызванные постоянным стрессом.

Любви и доверия них обычно мало. Этим тоже нужно заниматься с психотерапевтом.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Банальный невроз. Не стоит так переживать. К старости сам пройдет. Без всяких там психотерапевтов. Осталось совсем немного потерпеть. И будет хорошо.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Олег, можно, конечно, сейчас много понапридумывать, даже заочно диагноз Вам поставить (что в принципе невозможно, т.к. правильный диагноз заочно никогда не поставить).Дело в том, что все, о чем Вы пишите, например, ОКР, тревога, агорафобия, ПА и другое, все это симптомы и они не являются диагнозом.
Что такое полный и точный диагноз? Это четкое медицинское определение состояния человека, которое дает четкое понятие всей симптоматики и истинные причины формирования заболевания. В Вашем описании такого диагноза нет. Есть только Ваши общие жалобы на свое состояние, нет четких данных грамотного обследования, нет и описания истинных причин формирования заболевания.
Опираясь лишь на описание состояния и симптоматику, точный и полный диагноз не поставить. Лечить нужно причину заболевания, а не симптомы, занимаясь формально так называемым "лечением", и уж точно - не словоблудием под пунктами для важности.
Я Вам предлагаю найти грамотного врача-психотерапевта, который бы действительно смог бы правильно, грамотно провести полное патопсихическое обследование и установить полный и точный диагноз. От качества диагноза зависит и правильность назначенного и проводимого лечения, а это и есть залог успешной терапии, а значит и Вашего здоровья.Останется дело за малым - Вам останется лишь четко выполнять все указания лечащего врача и Ваше состояние нормализуется на столько, что Вам не нужно будет сидеть дома, чего-то бояться. Вы сможете вести нормальную жизнь и ни от кого не зависить.А у Вас сейчас все цепляется одно за другое, накручивается как клубок, нарастает новыми и новыми проблемами, и постепенно качество Вашей жизни все ухудшается и ухудшается. Поставьте на этом жирную точку, что вполне реально с помощью грамотного врача-психотерапевта.
Удачи и здоровья Вам!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Нет данных за ОКР. Не бывает ОКР - без КР (компульсий) . Но название не важно, так как лечение подбирается индивидуально.
диагноз – в данном случае не важен
Психотерапевт Эрик Бёрн, (он же Леонард Давидович Бернштейн-Гордон) писал :
"Для точности следовало бы вовсе не называть Болезней, а говорить о Неврозе Саймона, Энн или Хораса.
Поскольку, однако, большинство пациентов в течение длительного времени проявляют предпочтительно симптом определенного рода, то для удобства применяется некоторая классификация, так что психиатры могут понять друг друга, говоря, что симптомы пациента "относятся главным образом к группе навязчивости", "к группе истерии" или "к группе беспокойства".
При этом, имея дело с пациентом, психиатры всегда помнят, что перед ними не пример Болезни, а Конкретный Индивид, у которого пережитый опыт вызвал определенные напряжения, а это привело к некоторым мерам для частичного облегчения напряжений; он помнит, что у
каждого свой Собственный, время от времени меняющийся, Способ обращаться с этими напряжениями.
https://psybern.bib.bz/5-6-razlichnye-vidy-nevrozov" ПОЧИТАЙТЕ обязательно!
Есть мнение - как определить есть ли ОКР: https://psyandneuro.ru/rubriki/mysli-mjortvogo-lososja/pochemu-obsessivno-kompulsivnoe-ras/
""...Позитронно-эмиссионная томография, так и функциональная магнитно-резонансная томография у лиц с ОКР демонстрируют повышенную активность в областях орбитофронтальной коры, передней поясной извилины, а также головки стриатума, в сравнении с контрольной группой!!!
При этом интересно то, что данные гиперактивные области у людей с ОКР имеют тенденцию к нормализации при успешной терапии. ""

А вот о чём иногда забывают молодые врачи: "Вторичные причины ОКР --последствия приёма ПАВ, лекарственных средств и др. медицинских состояний!!! И тогда ОКР лечится по другому

Нет данных, что ОКР «нейробилогически» отличается от тревожных расстройств (и поэтому его перенесли в отдельную группу)!
Во первых: Окр (F42) никогда и не относилось к ТР(F41)
Во вторых: ГИПОТЕЗА о том, что «Нейробиологя», «биохимия» у пациентов с психическими расстройствами и у здоровых : ЯКОБЫ разные - лишь ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ фармакологов и тех , кого они обучили (выдавая гипотезу – за факт).

Если допустить что : ЯКОБЫ невротические расстройства появляются от биохимического и нейро-медиаторного дисбаланса, то простое введение нейромедиаторов – мгновенно избавляло бы людей от дисфункциональных мыслей. Согласны?

На самом деле ДОКАЗАТЬ недостаток медиаторов в нейронах и синапсах головного мозга на современном уровне развития науки и техники – очень дорого, поэтому никто это и не собирается доказывать.
а Зачем проводить такое дорогое исследование, если миф о биохимическом дисбалансе итак большинством принимается за правду и доказанный факт!?!
Не существует ни одного рецензированного труда, который бы напрямую поддерживал соображение, что душевные расстройства вызываются нехваткой нейромедиаторов (Катехоламинная гипотеза). Но есть много публикаций, которые приводят свидетельства обратного. Если бы Невроз просто представлял собой вопрос корректировки уровня серотонина, то селективные ингибиторы обратного захвата серотонина действовали бы моментально, а не неделями «накапливали эффект». А сокращение уровня серотонина в мозге вызывало бы депрессивное состояние, тогда как исследования показали, что этого не происходит. А одно лекарство, антидепрессант Тианептин имеет обратный эффект — понижает уровень серотонина.
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_303%2Fall

ОКР - НЕ передается по наследству генетически!
ОР - НЕ передается по наследству генетически!
Никакая форма Невроза - НЕ передается по наследству генетически! Поэтому и называется ПСИХОгенным расстройством, а не генетическим
Когниции и поведение - просто НЕ МОГУТ передаться по наследству генетически!
... Но есть вероятность , что
в детстве от своих родителей, от значимых взрослых ПЕРЕНИМАЕТСЯ (НЕ генетически, а поведенчески) Способ Реагирования на стресс, на трудности, на успех, ... на что угодно! Потому Вам следует защитить своих детей и избавится от Невроза, чтобы НЕ передать им - свой невротический дезадаптивный Способ Реагирования, то есть избавится от него !

Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО?
ЛЮБОЙ антидепрессант способен улучшить качество жизни пациента, помочь. И. Как у любого антидепрессанта, эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены, возможен феномен «рикошета» — резкое усиление симптоматики (тревоги и/или депрессии).
Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY