ГИПОКАЛЬЦИЕМИЧЕСКИЙ КРИЗ?

№792218 Гипокальциемический криз?
Рустам Муж., 26 лет. Казахстан Семипалатинск
Добрый день,

Уважаемые консультанты,

Предыдущее обращение:

«Ситуация следующая: в феврале этого года я покурил марихуаны, и через минут 5 начался приступ сердцебиения и повышения давления. Это все сопровождалось чувством паники и ужаса. Была вызвана СП - увезли в кардиоцентр. Там кололи верапамил, кордарон и преп-ы калия. Постепенно все прошло. Но на следующий же день приступ повторился.

И повторяются эти приступы с разной частотой с того времени. Максимальное АД при этом 190/110 и ЧСС 174. В это время трясет всего, холодеют и мокнут ладони и ступни, трудно дышать, бывает темнет в глазах. Бывает ощущение что резко сжимет всего.

Множество раз вызывал скорую - корвалол, верапамил (других препаратов боюсь). Итог: ВСД, синусовая тахикардия, советы успокоиться.

В первую очередь было обследовано сердце (ЭКГ, Холтер, СМАД, УЗИ, Тредмилл и Эндо ЭФИ). Все в норме. Кардиологи предлагали попить анаприлин или конкор в минимальных дозах (на всякий случай) я отказался.

Делал доплер сосудов верхних и нижних конечностей, шеи, головы - НОРМА.

ЭЭГ - какие-то лёгкие изменения. Вроде как в пределах НОРМЫ.
Единственное, во время фотостимуляции у меня бешено заколотилось сердце, но по результатам никаких изменений в это время.

Я очень боялся феохромоцитомы и сделал МРТ брюшины (других исследований на фео в этой стране просто не делают) и тут НОРМА.

Пока лежал в клинике (для ЭФИ) работал с тамошним ПТ - по её словам это тревожное расстройство, ипохондрия.

В моём городе, к сожалению обитают только психиатры, хотя некоторые из них и называют себя ПТ. И их лечение - феназепам, диазепам, мисол и т.д.

Так как никакой врач меня не ведёт и не направляет, мой вопрос такой. Можно ли с учётом проведённых исследований утверждать что проблема моя сугубо невротического характера и перестать искать соматическую патологию? Исключить фео?

Нужно ли МРТ ГМ? Могли ли возникнуть какие-либо органические его поражения?

Большое спасибо.

P.S. Я не заядлый наркоман, курил всего несколько раз в жизни с большими перерывами. Раньше курил сигареты, выпивал, также пил кофе в больших количествах и не брезговал энергетиками.»

Сейчас пишу вот с какой проблемой. Вчера у меня снова была ПА, очень продолжительная (около 3х часов). Вызвал СП - вкололи ФИНОПТИН и тут понеслась - у меня начался приступ, как вижу сейчас один в один «Гипокальциемический криз» - скрючило всего, т.е. тетания (руки-акушера и все остальное) - Тахикардия же НЕ купиовалась.
Врачи СП и приемного покоя БСМП «ничего страшного» в моем состоянии не увидели и говорили, что у меня истерика....
Далее прокапали калий и отправили в Токсикологию, где нетрезвый «врач» сказал «нет отравления».
Далее, мое состояние немного улучшилось.
За сим меня отпустили, сказав, что ничего такого быть не может от этого препарата.
Однако до сих пор беспокоит тахикардия (100-120), боли в животе (печень?), небольшие спазмы конечностей.

Мой вопрос такой: может ли финоптин провоцировать такие вот явления? и если да, то в случаях эндокринных заболеваний или просто «передоза» или неправильного введения (мне ввели не в течении 2-5 мин. а сразу) может быть достаточно?

До в/в введения принял одну таблетку изоптина под язык, до этого корвалол и валидол.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Рустам. Нет, разовая инъекция финоптина не может провоцировать подобных явлений. Не знаю, какую дозу Вам вкололи, и знали ли доктора о том, что до этого Вы последовательно уже принимали три вида различных лекарственных средств, но в любом случае период полувыведения финоптина составляет максимум 7,4 часа. То есть примерно через 14 часов его в организме не остается. Сами сделайте вывод, какова истинная природа Вашей тахикардии, болей в животе и сведения конечностей. Для спокойствия можно сделать развернутый анализ крови (если еще не делали), из которого четко видно, есть ли признаки последствия отравления и изменилось ли количество кальция в крови. А вот регулярный и бесконтрольный прием изоптина и прочих препаратов данной группы действительно со временем может неблагоприятно сказаться на здоровье.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
У Вас сформировалось невротическое расстройство в ответ на курение смеси. Действительно, токсическое воздействие на мозг оказалось стрессом. Он "посчитал", что есть угроза для жизни всего организма. В ответ на это он сформировал тревожную реакцию, чтобы быть в готовности "бороться" с угрозой. Теперь Вы ощущаете проявления этой тревоги по поводу, а чаще всего без повода. Но она есть! Если Вы поймете этот механизм, то сами справитесь с ее проявлениями. Если нет, то будет нужна помощь психотерапевта. Не обязательно обращаться в ПНД, можно пройти лечение у частнопрактикующего специалиста.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Рустам, употребление производных конопли способствует развитию состояний. протекающих с тревогами и страхами.

Не думаю, что нужно продвигаться по пути поиска "телесных" причин страхов. Нужно работать с психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Все, что Вам нужно, это - пройти восстановительное нейрометаболическое лечение, под руководством и контролем, со стороны компетентного врача психотерапевта-психиатра.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обычное тревожное расстройство. Главный метод лечения - это психотерапия. Ищите хорошего специалиста, Рустам.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Рустам.
На фоне употребления наркотика Ваш мозг испытал стресс и это привело к развитию тревожного невротического расстройства.
Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача-психотерапевта.
ГЛАВНОЕ в лечении невротических расстройств играет ПСИХОТЕРАПИЯ, где основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям.
Хорошо бы подключить и дополнительные методы укрепления психики и здоровья: физиотерапию, массаж, лечебную физкультуру, иглорефлексотерапию, ароматерапию и другие.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.