СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННЫХ ПА

№731129 состояние после перенесенных ПА
roman Муж., 36 лет. Украина Новоазовск
Здравствуйте, меня зовут Роман, я на протяжении 22-х лет курил и очень много. Последние лет 10-ть, курил по 2-е- 3 пачки в сутки. С апреля по июль находился в разных больницах области с разными диагнозами, от энцефалопатии до ВСД и только в ИНВХ г.Донецка ко мне более менее внимательно отнеслись и я прошел курс лечения в неврологии, а так же консультировался у психотерапевта, которая назначила мне Флюаноксол 1мг 1р. в день с утра и на ночь гидозепам 0,02мг 1таблетку.Гидозепам я пил Два месяца и уже закончил21.09.2013г, а Флюаноксол еще пить 1,5м. Хочу сказать, что состояние у меня значительно улучшилось, панических атак с потерей сознания или предобморочным состоянием у меня нет, но появилась сильная депрессия по различным поводам, аппатия и слабость в организме. Подскажите пожалуйста, может это последствия принимаемых мною лекарств, либо со временем это пройдет?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Без осмотра и выяснения многих вопросов, связанные с Вашей проблемой можно много и бесплодно гадать, но вряд ли Вас устроит такая точность. Если речь идет о неврозе и ПА, то решение проблемы одними препаратами - малоперспективно! Не изменят препараты Ваше отношение к тревоге и страхам! Гидазепам не назначают на 2 месяца, так как возможно формирование зависимости к этому препарату. А Ваше нынешнее состояние, это следствие того тревожного расстройства, которое у вас было. Можно, конечно ждать, пока пройдет, но гораздо эффективнее пройти адекватное лечение, которое будет базироваться на психотерапии, а не только на медикаментах!
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это говорит лишь об одном, что Вы недолечились. Лечение нужно продолжать. А кто-то из врачей Вам сказал об истинных причинах проявления всех этих симптомов, о которых Вы пишите?
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Роман.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несла.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Здравствуйте Роман!Нет, эти симптомы не исчезнут до тех пор, пока Вы будете изнурять и насиловать свой организм, активно "налегая" на таблетки, преследуя целью - монотерапию тревожно-невротического расстройства (синдрома). Лечение подобного рода расстройств, обязательно должно быть комплексным, а в его основе - должна быть грамотно построенная психотерапевтическая работа, и желательно, чтобы она проводилась в ключе когнитивно-поведенческой или экзистенциальной терапии. Но для этого, Вам как минимум - нужно найти адекватного и грамотного врача психотерапевта-психиатра, предпочитающего работать в указанных направлениях психотерапии.