МАНИЯ ДЕНЕГ

№732273 Мания денег
Иван Муж., 20 лет. Украина Виноградов
Добрый день! Я учусь на психолога, мне 20 лет. Интересы: психология, психоанализ. Помимо личностного развития, как психолога, я часто делаю фатальные бессознательные поступки. В основном это проявляется в проблемах с деньгами. Ситуации, которые повторяются: когда я заработаю деньги, я их сразу оплачиваю учебу и квартиру. Большую часть денег и доходов от родителей(фиксированных и направленных на кое что) я не осознано трачу на всякую ерунду. Иногда из-за таких поступков у меня не остается денег на дорогу домой с университета или на еду. Я оформил себе кредитную карту и так же тратил с неё деньги, но осознавая моментами, что я обязан их возвращать, так как это не родители, а банк, я возвращал на карту. Я сначала много денег трачу а потом только думаю на что мне жить до конца недели. Я наказываю как бы себя, но потом чтобы не страдать, я прощаю сам себе это. И продолжаю дальше «жить».

В детстве:
Мне часто меньше покупали родители чем другим одногодкам и друзьям. Я всегда таил злость и зависть к ним. У меня не было дорогих телефонов как у одноклассников, мне не давали столько денег на день в школу, как одноклассникам. Меня это закрывало, я часто чувствовал себя из-за этого каким то изгоем. Родители почти всегда имели возможность мне купить то что я хотел, и это было в мерах приличия, но они или полностью мне отказывали или сначала, как говориться, «промывали мозги», возбуждая мою совесть а потом, только когда я уже даже не плакал а рыдал, мне эту вещь покупали. Иногда я ненавижу своих родителей за это. И из-за этого с семьей я поддерживаю практически формальные отношения. В данный момент они отвергают мою самостоятельность, часто «сю-сюкаються». Мне сложно жить, я не знаю что делать с этим.. сейчас в финансовом плане - все хорошо, но кто знает, когда «демоны» то ли детских страхов/комплексов то ли просто страданий, проснуться... Надеюсь на понимание. Старался описать по максимуму ситуацию и детство. Жду ответа!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Что Вас больше волнует на сегодняшний день: бездумные траты или отношения с семьёй?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Чего хотите то от консультантов?
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемый Иван!

Несмотря на некоторую зависимость от родителей, эмоциональные проблемы, связанные с семейными отношениями, нужно конечно решать. В 20 лет такие реакции, как обиды и ненависть к родителям - уже не по возрасту. Ребенок вашей личности (надеюсь вы имеете представление о транзактном анализе) чрезвычайно силен, и с удовольствием продолжает подыгрывать вашим родителям, которые сюсюкаются. Неумение рационально распоряжаться деньгами - типичное детское поведение, вы согласны? Потому что Ребенок не может знать цену деньгам, он безответственный по определению. Поэтому нужно проводить с собой психологическую работу в этом направлении, самостоятельно или со специалистом. А научиться какой нибудь "хитрости" для рациональной экономии - не трудная задача. Создайте для себя новые правила, более эффективные чем карточка. Например, на месяц для траты выделяете себе имеющиеся сейчас в наличии деньги - определенное количество. И тратите за месяц только их. А "приходную" часть денег (стипендии, родители, работа.. чтобы то ни было) - складываете в определенное место, откуда брать нельзя, берете оттуда только вначале следующего месяца и так по кругу. При этом установленную часть месячного бюджета просчитываете - сколько куда, чтобы иметь представление, сколько после оплаты квартиры и т.п. вы можете тратить в день. Нужна цифра в голове. Для начала вот так. Успехов!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Иван.
Тут проблема не в деньгах, а в возможности разрешать себе делать что-то вопреки родительской воле. Если Вы снова наладите хорошие отношения со своей семьей, то компульсивное поведение может сойти на нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы сами сегодня в полной мере - хозяин своей жизни. И какие проблемы самостоятельно Вы себе создадите - те и будете решать, без оглядки на свое прошлое.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Иван, Вы избрали психологию своей профессией. Добавьте к стандартному обучению еще одну обязательную для будущего психолога-консультанта вещь - личную терапию.

Осуществляется она в режиме очных приемов. Потратьте на личную терапию часть средств. Это будет важное вложение.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Какой вопрос?