МАНИЯ ДЕНЕГ

№732273 Мания денег
Иван Муж., 20 лет. Украина Виноградов
Зарегистрированный пользователь
01.10.2013 16:26
Добрый день! Я учусь на психолога, мне 20 лет. Интересы: психология, психоанализ. Помимо личностного развития, как психолога, я часто делаю фатальные бессознательные поступки. В основном это проявляется в проблемах с деньгами. Ситуации, которые повторяются: когда я заработаю деньги, я их сразу оплачиваю учебу и квартиру. Большую часть денег и доходов от родителей(фиксированных и направленных на кое что) я не осознано трачу на всякую ерунду. Иногда из-за таких поступков у меня не остается денег на дорогу домой с университета или на еду. Я оформил себе кредитную карту и так же тратил с неё деньги, но осознавая моментами, что я обязан их возвращать, так как это не родители, а банк, я возвращал на карту. Я сначала много денег трачу а потом только думаю на что мне жить до конца недели. Я наказываю как бы себя, но потом чтобы не страдать, я прощаю сам себе это. И продолжаю дальше «жить».

В детстве:
Мне часто меньше покупали родители чем другим одногодкам и друзьям. Я всегда таил злость и зависть к ним. У меня не было дорогих телефонов как у одноклассников, мне не давали столько денег на день в школу, как одноклассникам. Меня это закрывало, я часто чувствовал себя из-за этого каким то изгоем. Родители почти всегда имели возможность мне купить то что я хотел, и это было в мерах приличия, но они или полностью мне отказывали или сначала, как говориться, «промывали мозги», возбуждая мою совесть а потом, только когда я уже даже не плакал а рыдал, мне эту вещь покупали. Иногда я ненавижу своих родителей за это. И из-за этого с семьей я поддерживаю практически формальные отношения. В данный момент они отвергают мою самостоятельность, часто «сю-сюкаються». Мне сложно жить, я не знаю что делать с этим.. сейчас в финансовом плане - все хорошо, но кто знает, когда «демоны» то ли детских страхов/комплексов то ли просто страданий, проснуться... Надеюсь на понимание. Старался описать по максимуму ситуацию и детство. Жду ответа!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Что Вас больше волнует на сегодняшний день: бездумные траты или отношения с семьёй?
Время создания: 01 Октября 2013 21:31
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Чего хотите то от консультантов?
Время создания: 01 Октября 2013 21:50
Оценок: 1
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемый Иван!

Несмотря на некоторую зависимость от родителей, эмоциональные проблемы, связанные с семейными отношениями, нужно конечно решать. В 20 лет такие реакции, как обиды и ненависть к родителям - уже не по возрасту. Ребенок вашей личности (надеюсь вы имеете представление о транзактном анализе) чрезвычайно силен, и с удовольствием продолжает подыгрывать вашим родителям, которые сюсюкаются. Неумение рационально распоряжаться деньгами - типичное детское поведение, вы согласны? Потому что Ребенок не может знать цену деньгам, он безответственный по определению. Поэтому нужно проводить с собой психологическую работу в этом направлении, самостоятельно или со специалистом. А научиться какой нибудь "хитрости" для рациональной экономии - не трудная задача. Создайте для себя новые правила, более эффективные чем карточка. Например, на месяц для траты выделяете себе имеющиеся сейчас в наличии деньги - определенное количество. И тратите за месяц только их. А "приходную" часть денег (стипендии, родители, работа.. чтобы то ни было) - складываете в определенное место, откуда брать нельзя, берете оттуда только вначале следующего месяца и так по кругу. При этом установленную часть месячного бюджета просчитываете - сколько куда, чтобы иметь представление, сколько после оплаты квартиры и т.п. вы можете тратить в день. Нужна цифра в голове. Для начала вот так. Успехов!
Время создания: 02 Октября 2013 00:22
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Иван.
Тут проблема не в деньгах, а в возможности разрешать себе делать что-то вопреки родительской воле. Если Вы снова наладите хорошие отношения со своей семьей, то компульсивное поведение может сойти на нет.
Время создания: 02 Октября 2013 02:13
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы сами сегодня в полной мере - хозяин своей жизни. И какие проблемы самостоятельно Вы себе создадите - те и будете решать, без оглядки на свое прошлое.
Время создания: 02 Октября 2013 05:52
Оценок: 3
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Иван, Вы избрали психологию своей профессией. Добавьте к стандартному обучению еще одну обязательную для будущего психолога-консультанта вещь - личную терапию.

Осуществляется она в режиме очных приемов. Потратьте на личную терапию часть средств. Это будет важное вложение.
Время создания: 02 Октября 2013 21:23
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Какой вопрос?
Время создания: 25 Июня 2016 08:34
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Если есть проблема и Вы хотите ее решить, то стоит обратиться за помощью к психологу очно или оналйн по скайпу и разобраться со сложившейся ситуацией.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.05.2023
14:44
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 21
07.08.2011
09:52
Валерия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 15
01.08.2011
15:32
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 14
04.01.2013
08:11
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 11
17.06.2012
13:43
Дима :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 9
17.12.2009
22:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 11
19.01.2018
23:49
Артём :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
10.10.2015
19:29
Ксения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
09.12.2016
12:48
Гоша :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
10.05.2012
09:41
Валера :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0