ПСИХОАНАЛИЗ ПРИ ПА

№877565 Психоанализ при ПА
Ксения Жен., 30 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
10.10.2015 19:29
Здравствуйте. 5 лет назад, после операции, у меня начались ПА. Они со мной были не первый раз, но до этого я справлялась. Я занималась с КБТ психотерапевтом, который мне объяснил причины возникновения невроза, развитие и т.д. К сожалению к ПТ я пришла спустя полгода и в запущенном состоянии. Спустя почти два года работы с ПТ я стала самостоятельно выезжать из дома, встречаться с друзьями. У меня начались отношения с мужчиной. Вроде бы, жизнь налаживалась. Единственное, что меня пугало, так это то, что я, как бы, пережила свои ПА и уяснила схему их развития. Однако, почему в некоторых ситуациях мой организм реагирует именно тревогой, паникой, я так и не поняла. Мой психотерапевт говорил, что важны функциональные тренировки. НЕ спорю. Но, повторюсь, последние два с половиной года я уже не была «паникером». Недавно я устроилась на работу, плюс произошли неприятные изменения в личной жизни. На фоне этого у меня началась сильная тревога со страхом громко закричать на работе (такое со мной тоже не первый раз и я знаю, что этого не сделаю, но очень тягостные ощущения), потом ПА. С работы я ушла. И вот я опять дома. Нахожусь на грани отчаяния, т.к. жизнь идет, а я, по сути, не живу. Отмечу, что некоторые свои психологические проблемы, страхи я переработала и на многое в жизни смотрю по другому. Не приспособилась, а именно переработала (я говорю о базовых установках). Отсюда предположение, что и манеру организма на все реагировать тревогой и паникой можно также переработать: понять причины, неверные базовые установки и т.д. КБТ предлагает идти в социум и там постепенно осознать, что бояться нечего. Я же полагаю, что если со мной такое происходит, то нельзя это просто переламывать, нужно разобраться. Ведь что-то заставляет мой мозг воспринимать различные ситуации именно в этом ключе. Мой вопрос: правильны ли мои рассуждения и имеет ли мне смысл попробовать, например, психоанализ? Очень жду Ваших ответов! Повторюсь, мне важно не просто перебороть себя, а понять причины. В противном случае, я, как бы, всегда в зоне риска.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ксения.
Каждому человеку и в разной ситуации требуются различные подходы. Похоже, что у Вас есть склонность к рационализаторству, вместо конкретных действий, поэтому данный метод Вам может не подойти. Посоветуйтесь очно с психотерапевтом, кт Вы можете доверять.
Время создания: 11 Октября 2015 09:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ксения!
Вы не до конца проработали проблему с прежним психотерапевтом, либо он не понял Вас, если не смог помочь Вам разобраться в сути. На самом деле причины повтора тревоги и паники - очень просты по своим механизмам. Попробуйте обсудить свои вопросы с другим специалистом-психотерапевтом.
Время создания: 11 Октября 2015 13:50
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Психоанализ при ПА, как и при любом другом невротическом расстройстве, категорически противопоказан, в отличие от когнитивно-поведенческой терапии, которая как раз показана.
Время создания: 11 Октября 2015 14:23
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Да.
Время создания: 11 Октября 2015 19:52
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Ксения | (Жен., 39 лет, Москва, Россия) | 12.10.2015 16:00
Большое спасибо за ответы! Хочу уточнить по поводу психотерапии. Моя психотерапия заключалась в том, что мне объяснили механизм повторения ПА (схема со стрелками), сказали, что это не опасно и я ни для кого не опасна в таком состоянии. Объяснили, что в основе невроза и ПА всегда какие-то вытесненные проблемы и сказали идти в социум. Мне же, как раз, видится правильным раскопать эти самые проблемы, понять суть. Ведь что-то меня мучает, а я просто силой воли должна это преодолеть. Получается, я себя подавляю. Грубо говоря, наклеиваю пластырь на порез, вместо того, чтобы его лечить. Еще ПТ говорил мне, что ПА могут повторяться и это нормально. Надо преодолевать. В чем же тогда суть психотерапии? В Ваших ответах другим пользователям, уважаемые психотерапевты, я прочла, что «Психотерапия - единственный способ избавиться от панических атак раз и навсегда. Причем, в отличие от распространенного мнения, врач-психотерапевт не »поговорит и успокоит«, а наоборот, путем энергичной психотерапевтической работы вместе с Вами выманит из глубин бессознательного и разрешит причину панических атак» (Кантуев Олег Иванович, если не ошибаюсь). Получается, я могу надеяться, что ПА можно проработать и жить, как нормальный человек? Добавлю, что преодолевать ПА мне практически нереально, т.к. сильна психосоматика и поднимается давление. Приходится вызывать скорую. Неужели, так на всю жизнь?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.10.2009
22:23
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 13
03.11.2015
20:05
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 8
08.04.2016
09:15
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 6
21.08.2017
15:20
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 5
13.02.2016
16:37
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 1
29.06.2020
11:57
Никита :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
17.03.2012
18:42
Белка :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
31.10.2015
11:45
Софья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
21.08.2011
10:41
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
01.10.2013
16:26
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 1