ПСИХОАНАЛИЗ ПРИ ПА

№877565 Психоанализ при ПА
Ксения Жен., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте. 5 лет назад, после операции, у меня начались ПА. Они со мной были не первый раз, но до этого я справлялась. Я занималась с КБТ психотерапевтом, который мне объяснил причины возникновения невроза, развитие и т.д. К сожалению к ПТ я пришла спустя полгода и в запущенном состоянии. Спустя почти два года работы с ПТ я стала самостоятельно выезжать из дома, встречаться с друзьями. У меня начались отношения с мужчиной. Вроде бы, жизнь налаживалась. Единственное, что меня пугало, так это то, что я, как бы, пережила свои ПА и уяснила схему их развития. Однако, почему в некоторых ситуациях мой организм реагирует именно тревогой, паникой, я так и не поняла. Мой психотерапевт говорил, что важны функциональные тренировки. НЕ спорю. Но, повторюсь, последние два с половиной года я уже не была «паникером». Недавно я устроилась на работу, плюс произошли неприятные изменения в личной жизни. На фоне этого у меня началась сильная тревога со страхом громко закричать на работе (такое со мной тоже не первый раз и я знаю, что этого не сделаю, но очень тягостные ощущения), потом ПА. С работы я ушла. И вот я опять дома. Нахожусь на грани отчаяния, т.к. жизнь идет, а я, по сути, не живу. Отмечу, что некоторые свои психологические проблемы, страхи я переработала и на многое в жизни смотрю по другому. Не приспособилась, а именно переработала (я говорю о базовых установках). Отсюда предположение, что и манеру организма на все реагировать тревогой и паникой можно также переработать: понять причины, неверные базовые установки и т.д. КБТ предлагает идти в социум и там постепенно осознать, что бояться нечего. Я же полагаю, что если со мной такое происходит, то нельзя это просто переламывать, нужно разобраться. Ведь что-то заставляет мой мозг воспринимать различные ситуации именно в этом ключе. Мой вопрос: правильны ли мои рассуждения и имеет ли мне смысл попробовать, например, психоанализ? Очень жду Ваших ответов! Повторюсь, мне важно не просто перебороть себя, а понять причины. В противном случае, я, как бы, всегда в зоне риска.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ксения.
Каждому человеку и в разной ситуации требуются различные подходы. Похоже, что у Вас есть склонность к рационализаторству, вместо конкретных действий, поэтому данный метод Вам может не подойти. Посоветуйтесь очно с психотерапевтом, кт Вы можете доверять.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ксения!
Вы не до конца проработали проблему с прежним психотерапевтом, либо он не понял Вас, если не смог помочь Вам разобраться в сути. На самом деле причины повтора тревоги и паники - очень просты по своим механизмам. Попробуйте обсудить свои вопросы с другим специалистом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Психоанализ при ПА, как и при любом другом невротическом расстройстве, категорически противопоказан, в отличие от когнитивно-поведенческой терапии, которая как раз показана.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Да.