ПАНИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО, ДЕРЕАЛИЗАЦИЯ, ДЕПЕРСЕНОЛИЗАЦИЯ, КОНВЕРСИОННЫЙ НЕВРОЗ???

№900794 Паническое расстройство, дереализация, деперсенолизация, конверсионный невроз???
Екатерина Жен., 29 лет. Россия Нижний Тагил
Здравствуйте, постараюсь подробно изложить всю историю моего нынешнего состояния. По натуре я тревожно мнительный человек, очень впечатлительная, капризная, склонна все драматизировать. При этом я все переживаю в себе, редко когда выплескиваю все наружу. Мой отец бывший запойный алкоголик, и до 22 лет нам с мамой и братом приходилось уезжать из дома т.к. во время запоев он был очень агрессивен. Думаю от этого я такая тревожная. Еще у меня ВСД, часто слабость, головные боли, могла весь выходной проваляться смотря сериалы. Я привыкла дома отдыхать, мама меня сильно избаловала не напрягала домашним хозяйством.Но это все не мешало мне закончить вуз, устроиться на работу в банк, со временем занять руководящую должность. Во общем все в принципе у меня было хорошо машина, своя квартира, муж. друзья, путешествия, развлечения. Отец перестал пить у нас прекрасные отношения. Первый приступ па случился в апреле 2014 года в этот день у меня умер дедушка, я думала умираю от сердечного приступа, скорая проблем с сердцем не обнаружила, сказали что остеохондроз, я выпила успокоительное и нурофен, меня отпустило. Через месяц я забеременела. Беременность протекала нормально,я работала, занималась спортом, но я постоянно проверяла все анализы, читала интернет. С мужем были проблемы, я была недовольна его поведением он баловался наркотиками, он обещал,что после рождения ребёнка сразу перестанет. Роды прошли ужасно были акушерские щипцы, в роддоме я почти не спала переживала за дочь, читала в интернете последствия таких родов, постоянно плакала и была подавлена. В роддоме у меня тоже была па я думала свалюсь в обморок смерили давление все в норме, я успокоилась. В первый день после выписки, после всех торжеств, я легла отдохнуть на кровать и закрыв глаза у меня хаотично забегали тревожные мысли и я не могла расслабиться , хотела убежать, были мысли зачем мне ребёнок, хотела закурить. Но быстро успокоилась с помощью корвалола и мамы. Настроение было подавленное, все мысли только о ребёнке, как правильно все сделать, к каким врачам обращаться чтобы избежать последствий таких родов. К маю 2015 года я перестала так остро реагировать на врачей, успокоилась, стала увереннее в себе. Но в начале мая моей дочке у нас в городе сделали узи головы и поставили диагноз «3 кисты» и «эхопризнаки глиоза». Я в панике залезла в интернет и начиталась всяких страшилок, мне было очень плохо я плакала, переживала, от переживаний у меня даже немело лицо. Через неделю мы решили поехать в Екатеринбург сделать повторное узи в хорошую клинику, там с нас сняли все диагнозы. Я успокоилась. Но через пару недель па снова стали повторяться один раз дома, когда я чистила картошку и один раз у мамы в гостях, но так как я думала, что это остеохондроз я выпивала нурофен и корвалол и все проходило. отношения с мужем не складывались он продолжал употреблять наркотики. На фоне чего у него произошёл психоз т.к. он 3 дня был не в себе у него был бред, галлюцинации. Я вместе с родителями и грудным ребёнком на руках вытащили его из этого состояния, но вскоре после этого, а точнее 24 июля 2015 года у меня опять начались па да с такой силой, несколько раз на дню мне казалось они были бесконечными, пока ставили диагноз я мучилась неделю скорая за скорой, я не могла заниматься ребёнком, было очень плохо морально и физически. Все это время мне помогали мои родители. После того когда я узнала, что это паническое расстройство я очень расстроилась у меня были мысли, что я больна чем то помимо этого пошла сдавать всевозможные анализы, особенно боялась онкологи. Не могла поверить что я же такая сильная как так меня сломало. При этом я сильно злилась на мужа, что из за него мне так плохо. Я даже не могла смотреть телевизор где показывали счастливые семьи. Так я мучилась месяц, силы меня покидали, я думала если они не прекратиться я умру каждое утро до вечера па продолжались бесконечно. ПА теперь не достигали такого пика, а было жжение спины, рук,диарея, волнения в области сердца. Мне хотелось чтобы кто нибудь дал мне гарантии, что все будет хорошо. Я легла в отделение неврозов там был поставлен диагноз паническое расстройство лежала 2,5 недели мне стало гораздо лучше принимала паксил10 мг, тиорил, азофен, 1/4 феназепама на ночь, посещала психолога был психоанализ вроде выяснили с ним что проблемы из детства из за того что мой отец был алкоголиком и во время запоев был агрессивен. После. Выписки мне назначили месяц рексетина 10 мг. И пол таблетки тиодозина. Но после больницы я перестала почти сразу пить лекарства т. к. чувствовала себя хорошо. Но через недели три у меня проскользнули мысли, во время стресса из за финансов «как все бессмысленно, сложно в жизни зачем что то делать мы все равно все умрем» и что я больше не смогу пережить никаких стрессов от этих мыслей у меня сдавило сердце зажгло грудь, спину и руки. Я испугалась и снова пропила рексетин 10 мг на протяжении месяца. Потом прекратила и через неделю после отмены опять все повторилось опять эти мысли зачем что то делать ведь мы все равно все умрем и в этот момент меня накрыло таким отчаянием и появился страх что я покончу жизнь самоубийством или причиню вред своему ребенку. Я была в ужасе что со мной не так опять откуда эти мысли, они мне вообще не свойственны. Через пару дней опять резко проскользнули такие мысли, появилось раздражение, одновременно волнение в сердце, жжет руки и спину. Но это состояние появлялось резко, я пыталась бороться с собой стала больше гулять, встречаться с подругами, но оно не проходило это доводило меня опять до состояния панических атак. Постепенно это стало занимать все большую часть моего дня все стало казаться бессмысленным резкая апатия ко всему, даже к ребёнку ничего не хочу делать, постоянный анализ в голове своего состояния, опять интернет диагнозы, еще после больницы я стала мысленно советоваться с психологом который работал со мной в больнице, тогда он произвел на меня очень хорошее впечатление и посоветовал мне работать с ним после больницы на частной основе. Я хотела продолжить пить таблетки, но побоялась так как мне их прописывали только на два месяца, и опять таки начитавшись в интернете о зависимости от ад и их последствиях для психики, не стала. Решила обратиться к этому психологу он сказал что таблетки мне скорее всего не нужны вся проблема в том, что ситуация с мужем не меняется и когда я их прекратила пить все вернулось. Но я не могла понять откуда эти мысли, перепады настроения, апатия к ребенку, хотя я в ней души не чаяла, чувство что мне надоело жить, непонимание зачем жить, зачем люди вертяться крутятся, что то предумывают и создают, невозможность представить свое будущее. Я себя стала просто мысленно обвинять во всем, резко нахлынули воспоминания всех прошлых неудач, по ночам стали сниться кошмары связанные с отцом, появилась бессонница. От потока негативных мыслей о себе я просто не знала куда деться. Постоянно хотелось сменить обстановку, моя квартира мне стала какой то чужой, все в ней раздражало. Еще толком не могла общаться с подругами, мне стало казаться, что все такие сильные, а я такая неумеха и слабачка. Когда с кем то общалась немного отвлекусь, а потом опять как будто в трансе что все плохо, бессмысленно, все становиться не интересным, я как бы замыкаюсь в себе. Толком ничем не могла отвлечься даже когда смотрю телевизор не понимаю, что? зачем? почему? все так глупо, зачем все это придумали? Причем я понимаю всю абсурдность мышления и меня это просто доводило до состояния паники. Я просто себя не узнавала, я никогда так не отчаивалась даже в самые сложные моменты. Чувство оптимизма у меня вообще исчезло.Вообщем за 2 недели работы с психологом мне стало только хуже, мне стало казаться что вообще я не была готова к рождению ребенка, не жила своей жизнью, все время пыталась кому то соответствовать. Побежала к своему психотерапевту она сказала опять пить ад по 1/4 рексетина 1 неделю, затем по 1/2, я стала пить но симптомы не уходили, а еще больше вернулись в худшем виде бредовые мысли почти 24 часа в сутки, диарея, жжение спины и рук, волнение в области сердца, самый пик приходился на утро и день. Я кое как выполняла заботу о дочке, перестала готовить, аппетит пропал вообще, все делала на автопилоте. Еще в таком состоянии начиталась про все психические заболевания, чтобы понять что со мной и стала находить все симптомы у себя особенно напугало шизофрения и бар. Да так что я хотела вызывать скорую и ехать опять в отделение неврозов. Я поверила что это шизофрения целыми днями сидела в интернете выискивала все симптомы, опровергала при этом все время мысленно общалась то со своим психотерапевтом то с психологом, думала как описать свои симптомы точно ничего не забыть, постоянно об этом размышляла и при этом жуткий страх. К вечеру становилось лучше мы с мамой раскладывали все по полочкам, а на утро все опять по новой. Дошло до того что я смотрю на дочь мне так стыдно, плохо, сама себе объясняю это моя дочь мой смысл жизни, а мне это не помогало и все время страх а вдруг я сумасшедшая и ей наврежу. Не могла оставаться с ней наедине все новогодние праздники почти провела у мамы, там себя чувствовала ребенком, это просто жуткое состояние когда ты себе объясняешь зачем все нужно, зачем мы живем, как печально что мы все умрем, для чего нам телевидение, магазины и прочий бред. При засыпании постоянно какие то образы, обрывки фраз. Днем вообще невозможно уснуть у меня аж подергивалось все тело и я резко просыпалась. В ужасе 4 января я побежала к своему психотерапевту она сказала пить по 20 мг рексетина и добавила тералиджен по 5 мг на ночь. Про мой страх шизы, сказала что у меня конверсионный невроз. Иногда я еще выпивала 1/4 феназепама, чтобы снять сильную тревогу. Ночной сон восстановился быстро. Сейчас уже прошло 1,5 месяца как я на таблетках состояние улучшилось на 60%. где-то раз в 2 недели посещаю своего психотерапевта, она утверждает что у меня нет шизофрении я проходила тесты у них по своему настоянию, выявлен демонстративный тип личности и нарушение эмоционального фона, признала дереализацию и деперсонализацию, но я постоянно сомневаюсь, а вдруг врач что то не доглядел или я неправильно изложила свое состояние, мы начали потихоньку также по моему настоянию заниматься когнитивно-поведенческой психотерапией. Но постоянная оценка своего состояние, мысленное рассуждение с психотерапевтом еще до конца не ушли.Иногда складывается такое ощущение что это уже привычка. Боюсь потерять критику к своему состоянию. Вроде уже все успокаиваюсь начинаю радоваться чему то, расслабляюсь и это состояние опять возвращается, но уже не с такой силой. Мысли о бессмысленности и абсурдности нашего мира тоже еще совсем не ушли просто не вызывают такой паники. А вот страх шизофрении до сих пор не покидает за этот месяц я прочитала столько всего и все примерила на себя, что уже не знаю... Извините за сумбурное и длинное изложение, но очень нужна помощь специалиста. Мои вопросы:
1. Похожи ли мои симптомы на начало шизофрении, я читала, что начало шизофрении часто путают с неврозом и депрессией?
2. Возможно ли и кто может точно диагностировать шизофрению или бар на раннем этапе или врачи сомневаются и будут ждать пока симптомы шизофрении будут явно очевидны?
3.Может ли врач не сообщать о том что это шизофрения?
4. Может ли опытный психотерапевт отличить невроз от шизофрении за несколько посещений пациента?
3. На что похожи мои симптомы?
4. Правильное ли у меня лечение?
5. Имеют место такие симптомы как у меня при паническом расстройстве?
6. Если это паническое расстройство или невроз можно ли навсегда избавиться от этого и какое лучше подобрать лечение?
6. Могла я себя так накрутить что у меня на самом деле началось серьезное психическое расстройство?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
Причины и проявления невроза и шизофрении полностью противоположны. Боятся сойти с ума именно невротики. Лечение недостаточное: не хватается самого главного - психотерапии. Невроз - это острое состояние и уходит полностью при смене механизмов реагирования на жизненные трудности. Если бы у Вас было серьезное психическое расстройство, Вы бы уже не беспокоились и не искали этих ответов.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev

Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, Екатерина. У Вас невроз с яркой симптоматикой и длительным течением. Ни один квалифицированный специалист за то время, что Вы страдаете невротическим расстройством ( я имею ввиду тех, кто Вас лечил ) не пропустили бы основных симптомов шизофрении и лечили бы Вас совсем другими препаратами… В настоящее время, как я поняла, Вас уже лечит психотерапевт и не только препаратами. Придерживайтесь его рекомендаций . Неврозы лечатся.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина!

В описании Вашей истории нет абсолютно никакого намёка на попытки решения вопроса в его сути. Ведь никакие препараты не изменят Ваше отношение к Вашим же мыслям, тревогам и страхам. Всё это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!

Для этого и необходима работа со специалистом-психотерапевтом. В ходе этой работы
Вы должны понять суть того, что происходит с Вами, понять механизмы возникновения тревоги, разобрать те стереотипы (мышления и действий), которые Вы используете в попытке оградить себя от тревоги и страхов, научиться по-иному относиться к ним, справляться с их проявлениями.

Ничего нерешаемого в проблеме ТРЕВОЖНОГО РАССТРОЙСТВА и ПАНИЧЕСКИХ АТАК- нет!!!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Паническое расстройство - это не болезнь, это лишь указание на наличие группы симптомов, так же как невроз или тревожное расстройство.
Заочно грамотный врач не станет говорить о противоположности формирования невроза и физофрении так как невроз (невротическая симптоматика) это не заболевание, а синдром (указание на группу симптомов, без указания причин), а шизофрения - это заболевание, в котором уже заложено определение причины возникновения симптоматики. Как можно сравнивать не сравниваемые вещи? Это два разных понятия, одно не законченное определение истинного состояния человека, другое законченное (если не учитывать разнообразие форм и симптоматики этого заболевания, но причины здесь явно указаны).
Для эффективного лечения любого заболевания наиболее важно знать не симптоматику, а причины проявления симптоматики. Симптомы могут меняться, а причина нет.
Симптоматику "лечат" поверхностные и малограмотные "доктора" и либо безрезультатно, либо с кратковременным эффектом. Квалифицированный врач занимается лечением причины, что дает качественный результат лечения.

Говорить сейчас о наличие у Вас какого-либо конкретного заболевания клинически не грамотно, можно сейчас лишь сказать о наличие совокупности синдромов которые можно сложить воедино и определить их в один медицинский термин - синдром.
Судя по Вашему описанию можно сейчас говорить о наличие у Вас тревожно-невротического синдрома. Полный диагноз можно установить только на очной консультации.

По поводу шизофрении - это почти полноценный диагноз и говорить заочно о его наличие или отсутствии полностью безграмотно. В симптоматику шизофрении, в связи с очень большим количеством различных форм, могут входить практически любые синдромы (симптомы). Если же говорить сейчас о вероятности наличия этого заболевания у Вас, то с такой же вероятностью можно говорить и о наличие у Вас органического заболевания ЦНС с проявлением указанного выше синдромом. Это вполне вероятно, судя по Вашему описанию ситуации.

В заключение могу посоветовать только одно - найдите действительно грамотного врача-психотерапевта или психиатра и очно обратитесь к нему за помощью. А сейчас не стоит надумывать себе болезней, это к добру не приведет. Хороший врач и диагноз поставит полноценный и сможет оказать Вам полноценную медицинскую помощь. С хорошим врачом и шизофрения не страшна, ведь и она вполне успешно лечится, если лечением занимается хороший специалист.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! На созависимость в отношениях.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. Похожи ли мои симптомы на начало шизофрении, я читала, что начало шизофрениичасто путают с неврозом и депрессией?
- НЕ похожи! Будет лучше, если Вы найдёте вссебе силы и перестанете читать информацию в интрнете. Диагностировать психическое расстройство  можно только очно и только специалистом-психиатром (не психологом)

2. Возможно ли и кто может точно диагностировать шизофрению или бар на раннем этапе или врачи сомневаются и будут ждать пока симптомы шизофрении
 будут явно очевидны?
- да, возможно, Обратитесь к психиатру-психотерапевту (НЕ психологу)

3.Может ли врач не сообщать о том что это шизофрения?
- не имеет право!

4. Может ли опытный психотерапевт отличить невроз от
шизофрении за несколько посещений пациента?
- да

3. На что похожи мои симптомы?
- на Фобический Неврооз

4. Правильное ли у меня лечение?

- Невозможно ответить, так как мало информации. Выложите результаты психотерапевтического обследования. Присоедиите психотерапию

5. Имеют место такие симптомы как у меня при паническом расстройстве?

- да

6. Если это паническое расстройство или невроз можно ли навсегда избавиться от этого и какое лучше подобрать лечение?
-да, КПТ

6. Могла я себя так накрутить что у меня на самом деле началось серьезное психическое расстройство?

- Да, Вы "накрутили" себя, как и положено при неврозе
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Пройдите курс «Теле-консультирования в "Skype"», или очно!