ПСИХОТЕРАПИЯ И ПАКСИЛ

№881272 психотерапия и паксил
Софья Жен., 32 лет. Вязьма
Здравствуйте. Я задавала вопрос уже здесь, насчет тревожного расстройства. Мне здесь посоветовали идти к психотерапевту, заниматься психотерапией и пить лекарства. Я так и сделала. Но дело в том, что я попала к врачу, который считает, что нужна в этой проблеме лишь психотерапия. Занималась с ним 2 месяца, многое поняла и стараюсь теперь относиться по-другому и мыслить по-другому. Не так боюсь проявлений невроза, но все же эти проявления остались.
Нашла другого врача, который выписал паксил. Первое время пила его с феназепамом, теперь только паксил.
Но дело в том, что мне здесь сказали, что сначала нужно пить лекарства, а потом, под их действием и прикрытием, заниматься психотерапией.
А если я сначала прошла психотерапию, а только потом начала пить таблетки, так можно? так сработает лечение? или нужно теперь снова идти к психотерапевту, который работает только психотерапией? Или той, что я уже прошла до таблеток будет достаточно? ведь она мне помогла, правда не до конца. И еще хотеа спросить вот что. Говорят, что людям с неврозом нежелательно проходить психоанализ прошлых событий и проблем, что это усугубит самочувствие из-за плохих воспоминаний?
спасибо заранее за ответы
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Софья.
Вам попался первый правильный врач. Второй же снова перевел Вас на костыли, по Вашей просьбе. Что выбрать - решать только Вам.
Психоанализ вполне подойдет, просто это долгая методика. результат придет через неск лет, но будет впечатляющим. А острые симптомы можно снять экспресс-методами.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не принципиально. Основой решения должна быть психотерапия!  В ходе работы с психотерапевтом Вы должны понять суть того, что происходит с Вами, понять механизмы возникновения тревоги, разобрать те стереотипы (мышления и действий), которые Вы используете в попытке оградить себя от тревоги и страхов, научиться по-иному относиться к ним, справляться с их проявлениями.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Если Вам помогла в чем-то психотерапия, а в чем-то паксил, почему бы их не совместить? Лично я, за комплексный подход в борьбе с неврозом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечение всегда должно быть комплексным, а не однобоким, поскольку одними медикаментами - проблему не решить никогда.