ФОБИИ О ТРАНССЕКСУАЛИЗМЕ

№734541 Фобии о транссексуализме
Гоша Муж., 21 лет. Россия Москва
Я Вас приветствую!Нам в университете ввели предмет психология и психиатрия, сегодня как назло заговорили о теме транссексуализма, гомосексуализма и маниакально-депрессивного психоза.Про транссексуализм сказали, что если ребёнку говорили, что ты мужик, ты должен терпеть все трудности, ты должен служить в армии, то в мозгу возникает защитная реакция, то есть внутренний протест, иными словами дабы избежать этих трудностей, это вытекает в смену пола.Я себя проанализировал, вообразил себе ситуацию.Армия, дедовщина, бьют всех лиц мужского пола, избивают и тд., мне почему-то в этот момент захотелось воплотиться в красивую девушку, чтобы меня не били и тд.После этой мысли, я побледнел, испугался, чуть не потерял сознание, побежал домой, чтобы у Вас спросить, это получается у меня отклоенения?Конечно ощущаю себя я мужиком, ничего женского в себе не терплю, но в таких вопросах иногда хочется перепрыгнуть в женский пол, чтобы избежать данных трудностей и это меня сильно пугает,вводя в неопределённость.Критичность мышления у меня сохранена.Ходил к психиатрам, один сказал, что у меня якобы невроз, другой, якобы расстройство мышления, третий просто прописал фенозепам, который я и не нашёл.Передачу смотрел, где девушки оскорбляют парней, в этот момент мне как бы захотелось стать девушкой, чтобы не быть объектом оскорблений.НО Я СЕБЯ ОЩУЩАЮ МУЖИКОМ! Девушки нет, мне 22 года, сильное влечение к девушкам, другой врач сказал, якобы эти фобии из-за гиперсексуальности.Так что же это?Психиатор и психотерапевт ничего толком не объясняют, другие сайты на мои вопросы не отвечают, так чтобы мне было понятно и требуют с меня денег, а препараты дают эффект чисто с физиологической стороны.Хотелось бы ещё узнать у Вас о психотерапевтических методиках, для самостоятельного лечения
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Гоша!С большим удовольствием подискутирую с Вами, если Вы сообщите мне, в каком именно Университете, ввели столь оригинальный предмет, как - "Психология и психиатрия". Наша необыкновенная страна, конечно, полна неожиданностями, но ведь не на столько - чтобы путать Божий дар, с яичницей...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Гоша.
Трансексуальность - это часто врожденное состояние, когда человек уже с раннего детства соотносит себя с противоположным полом: строит окончание фраз относительного своего "истинного" пола, меняет имя согласно этому полу, выбирает занятия исходя из этой роли, требует признать его в качестве противоположного пола и обращаться к нему по новому. Попытка запретить или переубедить вызывает сильный протест. Часто (но не обязательно) параллельно с внешней переменной гендерной роли имеются гормональные нарушения, фенотипические внешние проявления и другие признаки противоположного пола. Трансексуальность должна проявиться до 5-7 лет. Трансексуал стремиться к гормонотерапии и операции по перемене пола. Без этого он не может чувствовать себя по-настоящему счастливым.
С Вами все нормально.
Занимается фобияими психолог или психотерапевт. Основным методом терапии фобий является метод психологической десенсибилизации. Обратитесь к специалисту и избавьтесь от фобии раз и навсегда.
Более подробно о лечении фобий тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-fobii
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Слишком примитивно трактуют у Вас в университете столь непростые вопросы и проблемы. Считаю, что Вам нужен не врач-психиатр, а врач-психотерапевт или толковый психолог, с которым Вы будете разбирать свои тревоги и страхи. Лекарства Вам не нужны. Попытки самому разобраться по статьям в интернете - не очень продуктивны, а иногда еще больше усиливают тревогу из-за непонимания. Эффективнее работать со специалистом!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Для самостоятельного лечения - это Вам расскажут на тех лекциях по психологии и психиатрии.Обычно, прежде чем читать такие лекции преподаватель должен четко определить границы реальности человека и надуманности в следствие полученной медицинской информации. Есть очень хороший совет - Не берите в голову то, что слышите на этих лекциях, не примеряйте все к себе. Учить и сдавать предмет нужно, а в голову брать - нельзя.Живите, как до этого - спокойно и легко, не задумываясь о сторонних проблемах. Что, мало реально существующих? Нужны дополнительные?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Гоша.

Похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.

Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке).