ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ И ДЕПРЕССИЯ

№748901 Панические атаки и депрессия
Анна Жен., 28 лет. Россия Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
10.12.2013 13:21
Добрый день, уважаемые специалисты. Хотелось бы получить рекомендации по моей ситуации:
Страдаю от панических атак в общей сложности 5 лет, из них 3,5 года у меня были ПА без страха, то есть все симптомы ПА, только без страха (я позже узнала от врача, что это ПА. До этого мне ставили диагноз ВСД).В середине 2011 г. начались первые приступы ПА со страхом, очень сильные, даже во сне. Начала лечение у психотерапевта, стало легче, но началась депрессия. На сегодняшний день успехов в лечении немного - улучшения сменяются ухудшением состояния, жизненный круг существенно снизился, соц. жизнь минимальна, появились разные фобии - агорафобия, метро, самолет, публичные выступления. Как только уходят ПА , проходит депрессия. НО! Как только проходит депрессия тут же возвращаются ПА и так далее по кругу.
Полученное лечение за последние три года: из лекарств - Атаракс, кроме того - лечение у четырех психотерапевтов, с разными подходами, в том числе гипнолог; лечение гомеопатией. Результат - стою на месте!
Что в этой ситуации можно еще предпринять, если психотерапия оказалась неэффективна (сеансов было немало у каждого специалиста!)?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Анна.
Вы человек опытный (Вашему Неврозу - 5!лет) и отлично понимаете, что ВСД, ПА со страхом и «без», депрессия, разные фобии – (агорафобия, метро, самолет, публичные выступления) – расстройства психогенные. В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.Поэтому хочется узнать научились ли Вы этому за пять лет? В каком направлении (парадигме) работал с Вами психотерапевт (психотерапевты) и был ли хоть какой то эффект?
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Рекомендую связаться и поработать с Сергеем Николаевичем Смирновым http://www.consmed.ru/user_profile/111868/сертифицированным специалистом по эриксоновскому гипнозу и тревожным расстройствам
Время создания: 10 Декабря 2013 14:38
Оценок: 8
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна!Должен Вас огорчить, но это не психотерапия оказалась неэффективной, а специалисты с которыми Вы работали - некомпетентными, ибо Вы по всей видимости, даже не понимаете основных задач, которые это направление совместной работы врача и пациента - должно перед собой ставить.
Паническое расстройство - это специфическое расстройство, характеризующееся спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и собственно - ожиданием их возникновения. Под панической атакой, понимают целый комплекс симптомов, характеризующийся так называемой пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройствах. Но все же, наиболее часто, врачи-психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР). Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале - это купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая терапевтической программы - профилактика рецидивов приступов. Лечение данного заболевания - исключительно психотерапевтическое и комплексное, включает в себя как правило, назначение медикаментозной терапии, на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление на протяжении всего терапевтического курса.
Так что Анна, для назначения грамотного, компетентного, комплексного и эффективного лечения, Вам необходимо работать по индивидуальной программе - именно с грамотным, квалифицированным и опытным врачом психотерапевтом-психиатром, в совершенстве владеющим методами когнитивно-поведенческой, экзистенциальной и экспозиционной терапии, а не только умеющим выписывать рецепты.
Время создания: 10 Декабря 2013 14:46
Оценок: 5
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если Вы разобрались в сути, причинах и механизмах - отчего же тогда проблема осталась нерешенной? Значит осталось что-то не совсем понятое Вами, что и запускает эту тревогу, значит не до конца Вы изменились и изменили своё отношение к тревоге и страхам. А тревога и депрессия в Вашем случае - родные сёстры, только тревога - старшая, а депрессия - младшая.
Время создания: 10 Декабря 2013 21:48
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Панические атаки, депрессия - все это симптоматика основного расстройства. Нужна, прежде всего, качественная диагностика, которая ответит на главные вопросы: причина, по которой эта симптоматика проявляется, индивидуальные особенности развития нервной системы, социальные аспекты жизни.На основании этого подбирается индивидуальная лечебная схема, которая должна состоять из таких моментов: нейрометаболическая терапия, психотерапия, диета, режим дня и, возможно, что-то дополнительно, в виде физиотерапии, гимнастики и др. (если это будет необходимо по индивидуальным показаниям).Нет одинаковых людей, и нет стандартных схем лечения.Все остальное - можно, конечно поговорить ... Но, Вы и так уже много поговорили с тем психотерапевтом, у которого были. Нужно предпринимать реальные действия, Вам не кажется?
Посоветовать я Вам могу сейчас, это очно обратиться в Москве к хорошему врачу-психотерапевту, который сможет оказать Вам адекватную медицинскую помощь - +7495-22-58-158 Филашихин Вячеслав Вячеславович.
Время создания: 10 Декабря 2013 22:05
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Анна! Мне сложно представить, чтобы паническое расстройство лечилось 5 лет. Наверное, бывает и такое. А психотерапия психотерапии - рознь. О современных подходах к лечению тревожных расстройств можно посмотреть - здесь, а почитать - тут.
Время создания: 10 Декабря 2013 23:19
Оценок: 1
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Анна!

Вам все-таки следует еще поискать психотерапевта. Расстройства, протекающие с тревогой и паникой, заканчиваются на фоне качественной психологической/психотерапевтической работы.
Время создания: 11 Декабря 2013 11:02
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли... Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
это тоже просто симптом, который тоже может проявляться в рамках тревожного невротического расстройства.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Время создания: 11 Декабря 2013 20:51
Оценок: 2
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Рейтинг. Александр Валентинович Сафонов
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Необходима работа с психотерапевтом.
Время создания: 12 Декабря 2013 13:40
Оценок: 1
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Рейтинг. Игорь Викторович
Семейный врач
Здравствуйте!
По-моему вы не нашли своего психотерапевта. Возможно, что найти себя и свое счастье вам мешают лекарства. Отмените их.
Не ищите у себя ПА, а ищите свое счастье, вспомните о своих мечтах и желаниях!
И пройдите не психотерапию, а психологические тренинги на развитие уверенности в себе, стрессоустойчивость, эффективное общение и т.д. Там на тренингах приглядитесь к тренерам-психологам можете договориться с ними об индивидуальных консультациях. Выберите того, кому больше доверяете!
Также обследуйте свое сердце. Пройдите ЭКГ и холтер важно в те дни, когда есть ПА. С результатами обратитесь к терапевту или кардиологу.
Добра и счастья вам!
Время создания: 17 Декабря 2013 12:25
Оценок: 1
Другая специальность
Григорьева Марина Валентиновна. экзистенциальный психолог,  г. Москва
Рейтинг. Григорьева Марина Валентиновна
экзистенциальный психолог, г. Москва
Здравствуйте, Анна. Правильно оценить почему Вам не помогает лечение, можно только в процессе диалога. Кроме лекарственной терапии, психотерапии и немедикаментозных методов (режим, диеты, упражнения) - не существует методов лечения невротических расстройств. Эти методы обязательно помогут, если они правильно подобраны и у Вас есть желание победить невроз.
Если Вы не склонны обращаться к эзотерикам, то я посоветую связаться в Москве с Агеевым и/или Смирновым напрямую. Их координаты есть на сайте. Они обязательно помогут разобраться и ответить на вопрос "Что в этой ситуации можно еще предпринять", а при Вашем желании и справиться с неврозом.
Время создания: 24 Декабря 2013 01:42
Оценок: 5
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Анна | (Жен., 39 лет, Москва, Россия) | 10.12.2013 15:00
Я работала с разными психотерапевтами и психологом. И поведенческая терапия была, и методы релаксации, и эриксоновский гипноз и другие (я не запомнила все названия методов). И все неразрешенные конфликты и из детства и позже перебрали мы со специалистов и вытащили даже то, что я не помнила! Решились старые семейные конфликты, всех простила, сейчас нет ни обид, ни чувства вины и вобще многое переоценено и проработано. Улучшения были, и если бы вы внимательно прочитали вопрос, я об этом упомянуло. Нет полного избавления от ПА и депрессии. И непонятно мне и то, почему одно сменяет другое?.
   
Вы несколько путаете понятия. Психоанализ и психотерапия - разные понятия. Можно сколь угодно долго. практически бесконечно, вытягивать ситуацию "родом из детства", при этом не поняв и не осознав - саму природу невротической тревоги. А это главное и основное, к чему в конечном итоге - должна Вас привести когнитивно-поведенческая терапия. Чтобы полностью избавиться от ПА, нужно всего то - полностью понять механизм возникновения этой реакции вашей вегетативной нервной системы. ПА - это реакция, а не патологический процесс, как думает большинство обывателей. Задача специалиста - простыми словами, наглядными примерами (что называется "на пальцах" показать это и разжевать). Ваши специалисты - не смогли этого сделать. так ищите того специалиста, которому это удастся сделать!
      
Анна | (Жен., 39 лет, Москва, Россия) | 10.12.2013 15:48
Олег Иванович, вы меня конечно извините, но судя по Вашим ответам вопросы Вы не читаете. я перечислила методы, был и психоанализ и психотерапия. Так что неясно, что я путаю. Методы саморегуляции освоила и сейчас могу остановить ПА за пару минут! Но от этого мне не легче. К тому же еще и депрессия. Я понимаю процесс ПА, знаю, что это не опасно и тд и тп.
Спасибо за уделенное время, но очередная порция теории про ПА и психотерапию мне вряд ли поможет.
   
Депрессия при паническом расстройстве, как правило, носит вторичный характер. Чего тут радоваться, когда мир стал тревожным и планы на счастливую, насыщенную жизнь стали под большим вопросом?
      
Тут Вы правы, и не согласиться с Вами не могу. Как говорят - сытый голодного не уразумеет. Бессмысленно говорить о теории, когда в клинике - присутствует еще и не до конца пролеченная депрессия. И тут, тоже большой минус врачу работавшему с Вами. Но терять смысл и качество жизни, все равно нельзя. Ибо надежда и вера - это почти 50% успеха в терапии.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.05.2019
23:06
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 5
12.07.2018
14:46
Sash :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
01.01.2023
22:23
Daelin :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 6
12.02.2018
15:25
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 5
13.01.2013
20:09
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
17.02.2017
20:55
валентина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
05.10.2011
19:40
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
02.12.2013
21:05
Aziza :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2
26.12.2014
18:22
Роман :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
13.07.2013
23:41
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0