ЧТО ПЛОХОГО В САМОУБИЙСТВЕ?

№741743 Что плохого в самоубийстве?
Влад Муж., 22 лет. Россия Артем
Здравствуйте, уважаемые психиатры!

Скажите мне, пожалуйста, отринув свои профессиональные заморочки, что же плохого, что же такого порочно-ужасно в самоубийстве никому не нужного лишнего человека, который всем доставляет только хлопоты, который даже родной матери приносит только боль?

Что плохого в суициде человека, который потерял и изжил себя полностью, до дна, до горлышка.
Который долгое время испытывал эмоциональное выгорание и выгорел в один из дней полностью, дотла.
Душа которого металась в теле, металась-металась, мучилась, дрожала, кривилась и искажалась, а однажды просто начала вытекать вместе со слезами, с потом, с, простите за выражение, мочой и т.п.

Я пустой человек. Пустее (и следовательно – страшнее) меня нет.

И второй вопрос.

Что такого страшного в крыше высотки?
Что?! Иногда дома строят такими высокими, что земли даже не видно, видно только небо, кучевые облака и хмурую, словно на что-то обиженную или чем-то недовольную тучу. Словно бы ты шагаешь не туда – к смерти, а туда – к Небу. К счастью, к Вечности, к млечному пути, который, дай ему только шанс, обхватит тебя за запястья и отнесет прямиком в рай.

Не говорите мне о реальности, о стремительно приближающейся земле, о возможности остаться живым и ужасных увечьях. Я устал, устал бороться с притяжением этой самой земли. Это она свела меня с ума, лишила и памяти и разума.

Помогите мне, скажите, что ничего страшного и ненормального в моих мыслях нет – это раз.
И что с крыши высотки тоже можно шагнуть на небо – два.

С уважением,
Дима.

P.S. И про антидепрессанты не говорите тоже. Про транквилизаторы промолчите. Про нормотимики только лишь хмыкните. Пройдены эти пластинки, заиграны до царапин, но не помогло, нисколечко, нисколько, ничего не помогло… и не поможет...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А в чем собственно ваш вопрос к врачам-консультантам сайта?Перечитал ваше письмо дважды, оценив его слог и поэтичность, претензию на глубоко философский смысл, я так и не увидел вопроса?А эти ваши предостережения и угрозы в конце письма?! Вы точно отправили свое письмо туда - куда хотели?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ваша проблема в том, что Ваш головной мозг не верно стал обрабатывать полученную информацию, поэтому у Вас сейчас сложилось такое мнение.Сходите к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Послание оставляет противоречивое впечатление. Высокая степень литературной обработки текста, красивые и многочисленные метафоры, градации в виде климаксов и антиклимаксов - говорят о том, что автор получает эстетическое удовольствие от написанного.
 И тут же - пустота, "вытекшая душа" и тому подобное.  Противоречие, батенька. Противоречие-с. Мы вместе с Константином Сергеевичем говорим: "не верю". Пишите романы, Влад. У Вас это неплохо получится.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Влад.
То, что с Вами сейчас происходит, а вернее когда уже ничего не происходит, называется апатия. Видимо перед этим Вы прилагали много усилий и боролись, в том числе и с самой собой, пока не пришли в отчаяние. Вы скатились сразу в апатию.
Чтобы начать подниматься – надо, прежде всего, пожалеть себя. И так сильно, чтобы Вы снова смогли заплакать. А потом нужно вспомнить, что хандра, слезы, горе, депрессия разрушающим образом действуют на Ваше тело, душу и молодость. Испугаться и начать искать лазейку для выздоровления. И рассердиться: ну как можно было довести себя до такого состояния! Начинайте ходить, топать ногами и ругаться. И еще вспомните тех людей, которые когда-то задевали и доставали Вас и кричите на них, мысленно представляя их рядом. Ну и так далее.
Подниматься по лестнице эмоциональных тонов надо постепенно, не опережая и не пропуская ни одного шага.
Лучше и веселее делать это с опытным психотерапевтом.