НЕВМЕНЯЕМ?

№753978 Невменяем?
Дмитрий Муж., 22 лет. Россия Мурманск
Здравствуйте доктор!Скажите может ли человек с диагнозом F(07)-расстройство личности и поведения(вследствии ЧМТ)быть невменяем?Просто у меня это расстройство и бывает делаю необдуманные и плохие поступки.Вот и хочу узнать может ли человек с данным расстройством не отдавать себе отчёт в некоторых действиях совершённых им...Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дмитрий.Нет, сам по себе диагноз - не является поводом для лишения человека вменяемости по Суду, и не служит препятствием для отдания отчета в своих действиях и поступках.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
С подобным диагнозом, как правило, человек вменяем. Но в жизни бывает всяко.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
Органическое расстройство личности проявляется как изменения характера в виде вялости, безразличия, безынициативности; тугодум; в эмоциональной сфере может быть либо слишком эмоционально раскован и благодушен, либо злобно-раздражителен, в интеллектуальном плане наблюдается снижение умственных способностей и трудности в освоении новых навыков. На органически неблагоприятном фоне может наблюдаться бредовая симптоматика: подозрительность, недоверие к людям, действия других людей интерпретируются как злонамеренные. При этом состоянии нарушается адаптация в обществе и бывает трудно контролировать свое поведение.
Требуется постоянное наблюдение у врача-психиатра и невролога. Медикаментозно можно приостановить прогрессирование органической патологии, а так же несколько скорректировать поведение. Постоянные развивающие интеллектуальные занятия помогут интеллектуальному развитию и социальной адаптации.