ЧТО ТО ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ...

№754097 Что то психологическое...
Олег Муж., 22 лет. Тольятти
Гость (не зарегистрирован)
05.01.2014 10:58
День добрый!!! Размышляю уже какой месяц над этим... И хочу попросить вашей помощи, совета...Меня беспокоит страх уличной драки, конкретно пропустить сильный удар, или своим ударом разозлить противника, что он тебя потом вообще замочит в «кашу»... НО я занимаюсь рукопашным боем и это блиииин какой то просто абсурд!!! Что у меня возникают страхи такого рода, мне из-за этого реально стрёмно, по мужски стрёмно... В ситуации, когда себя нужно будет показать мужиком в условии улицы, я реально не уверен, что смогу показать себя так, хотя я постоянно в мыслях проецирую ситуацию, где например я с девушкой, к нам пристают ребята, и я просто ДОЛЖЕН защитить её и себя в том числе... Но у меня возникает просто дикий страх!!!
Раньше лет 6 назад, я был задирой, легко дрался в условиях улицы, был уверен в себе... В основном даже сам мог начать драку...Но был момент, когда была драка, и парень скажем так не то, чтобы победил меня, но нанёс мне больше повреждений(болезненных), чем я ему... И после этого меня прям реально помню клинить начало, например кипишь какой то начинается... меня толкают в плечи, а я стою... и не отвечаю, а раньше бы снёс бошку!!!! АААААААААА это просто жесть.... :((((
Если кто чем может тут помоч, посоветуйте,разъясните... Умоляю!!! Это моя проблема №1.................это что то на подсознании отложилось???!!!
НЕ уверен, что смогу в этом признаться психотерапевту в глаза...:( стрёмно...
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо разобраться в истинности причины, а варианта тут три:1. Психологическая травма.2. Органическое поражение в следствии травмы головного мозга.3. Психические последствия в следствие токсического поражения головного мозга.Для решения проблемы нужны обследования, а не просто разговоры.
Время создания: 05 Января 2014 16:50
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Олег.
Тревожность может быть связанна как с невротическим состоянием, так и быть проявлением ситуационной тревоги, в связи со стрессом.
Психотерапия, направленная на расслабление способствует снятию избыточной тревожности.
Вы пройдете курс антистресовой терапии и обучитесь методам релаксации, эмоциональной разгрузки и саморегуляции организма. Это поможет Вам быстрее восстанавливать силы и справляться с тревогой.
Время создания: 05 Января 2014 17:48
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А участие в соревнованиях тоже сопровождается такими эмоциями?
Время создания: 05 Января 2014 19:07
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Тревожное расстройство - это либо адаптивное расстройство, когда тревога развивается как следствие трудностей приспособления к конкретной стрессовой ситуации, либо генерализованное тревожное расстройство, когда недифференцированная тревога, беспокойство, страх, волнение, неприятные предчувствия, мышечная напряженность и даже кратковременный ступор, сопровождающийся сердцебиением, одышкой, дрожью, чувством комка в горле и т.д. вызываются практически при любых новых жизненных ситуациях. Лечить тревожное расстройство - можно и нужно.
Прежде всего, эффективна рациональная и когнитивно-поведенческая психотерапия, когда врач –психотерапевт - может помочь человеку разобраться в причинах, которые провоцируют то или иное тревожное расстройство и с помощью рациональных убеждений, научить с ними справляться.
Хорошими помощниками здесь, как раз и могут стать методы релаксации, медитации, аутогенной тренировки. Врачом-психотерапевтом, могут быть назначены и некоторые безопасные и эффективные медицинские препараты, действие которых направлено на устранение симптомов тревоги, мышечного напряжения, бессонницы и пр.
Время создания: 09 Января 2014 15:57
Оценок: 0
Мнение зала, форум (15)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Олег 05.01.2014 19:03
Вячеслав Владимирович, Вам спасибо большое за ответ!!! То есть получается эта боязнь драки может быть из-за этих 3 причин, как раз которые Вы назвали??? Если да, скажите что нужно сделать, сдать анализы или что, чтобы выяснить это?
Дороти Берман, спасибо конечно тоже за ответ! Только я чтото не совсем понял, больше то, что вы написали похоже на выложенный шаблон, а не конкретный индивидуальный подход к моей ситуации, поэтому я не понимаю как применимо это к моей ситуации страха+ совместно ещё с чем то при уличной драке...
   
(Гость) Олег 05.01.2014 19:10
В том то всё и дело, что вот буквально полтора месяца назад были соревнования, волнение и страх конечно были, но совершенно другого типа... не такие, как при уличной драке... Я про улицу, как представляю, у меня аж дух замирает, а когда тщательно продумываю какой то момент драки, даже ноги подрагивать начинают...
   
Но ведь этой ситуации ещё нет, и совсем не факт, что будет! То есть Вы боитесь того,чего НЕТ!
      
(Гость) Олег 05.01.2014 19:34
Да получается, что так... Но есть человек, с которым как я предполагаю это может произойти и следовательно оттуда и вырисовываются мысли... Но даже если бы и не было этого человека это было бы... и не только в мыслях боялся бы, но и если бы эта ситуация возникла бы в действительности, у меня наступает в такой момент как паралич и страх и я ничего даже толком внятно сказать не могу...
   
Олег, с подобными переживаниями нужно разбираться в ходе работы со специалистом-психотерапевтом или хорошим психологом. Проблема решаема.
      
(Гость) Олег 05.01.2014 20:04
Да я не уверен, что смогу ему в глаза об этом рассказать и признаться, мне стрёмно до жути!!! А если он ещё засмеётся в этот момент, это будет вообще!!! И + к этому я догадываюсь, что он скажет, что то вроде а зачем вам драться, не нужно драться, драк нужно избегать... любой драки избежать можно
   
Вы опять рассуждаете о том, что ещё не произошло!.. Типичное поведение при тревожных расстройствах.
      
(Гость) Олег 08.01.2014 09:05
Согласен, что у меня есть проблема заглядывать в будущее, которого может и не быть. НО это утверждение отчасти уже было, Я как то заикался о теме про драку, но не так полностью рассказывал как тут, просто сказал что есть страх, он так мило заулыбался и сказал драться зачем, драк нужно и можно всегда избежать 0
   
(Гость) Олег 08.01.2014 09:08
но Андрей Аркадьевич я понял, что Вы имеете ввиду... Получается большинство моих проблем идёт из-за тревоги и беспокойства? А это можно как то переделать во мне? Или мне придётся так всю жизнь с этим и жить, постоянно пользуясь методом релаксации или по другому нейтрализации этого чувства тревоги в данный момент? Кстати мой психотерапевт сказал, что мой тип личности ананкаст, я почитал, и правда ВСЁ обо мне... и так печально стало... хотел ещё уточнить изменить можно себя с ананкаста на другой тип? Или это на всю жизнь?
   
Да, можно! Указанные методы работают, но они не единственные в арсенале психотерапии. И мой Вам совет - прекратите искать ответы на свои вопросы в интернете, на форумах и сайтах. Любое чтение подобной информации - ухудшит Ваше состояние! Всё выясняйте в ходе работы со своим психотерапевтом.
      
(Гость) Олег 08.01.2014 12:52
Андрей Аркадьевич, спасибо ВАМ!!! Совет кстати действительно дельный... Бывают просто трудные оч. времена, например посещая индивидуальный курс у психотерапевта, не успеваешь всё изложить и выяснить за сеанс, потому что задавая один вопрос, вы начинаете его обсуждать оч. подробно, хотя даже если это мелочь... А он психотерапевт может вообще мне кажется до бесконечности говорить об этом и мне не хочется его обидеть, сказав что так СТОП... мне это не оч.интересно давайте поговорим о другом, и кстати так между делом, это тоже моя проблема, я постоянно боюсь кого то обидеть, задеть... 0
   
(Гость) Олег 08.01.2014 12:53
И ещё кстати такая мысль в голове вытекла из ваших слов, а книги по психологии что нельзя читать мне??? А то мне нравится читать об этом, узнавать что то новое...
   
Я считаю, что не стоит. Во всяком случае - пока не разобрались в проблема с помощью специалиста.
      
(Гость) Олег 08.01.2014 20:37
Во блин а я тут во всю читаю, и техники которые я там наблюдаю хочется начать притворять в жизнь, а они сложные и это дополнительно бесит... Только что дочитал книгу Вагина-Заяц, стань тигром..... Что думаете на счёт этой книги? Знаете вообще такую?
   
Вот и нужно заниматься этим под руководством и контролем со стороны специалиста. А у каждого психотерапевта свои подходы, свои методы.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.07.2016
15:13
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 6
28.10.2012
17:34
Денис :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 6
21.06.2014
22:13
оля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 4
08.09.2012
14:24
Маргарита :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
13.02.2013
18:14
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
26.09.2018
11:14
Никита :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
21.09.2014
17:24
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
03.01.2012
18:29
Евгений Константинов :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
22.04.2012
13:22
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
18.02.2013
11:06
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0