ПРОСТО СТРАННОСТИ ИЛИ СИМПТОМЫ ПСИХИЧЕКИХ ОТКЛОНЕНИЙ?

№762301 Просто странности или симптомы психичеких отклонений?
Татьяна Жен., 22 лет. Украина Харьков
Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, мне 22 года. Может быть моя проблема выеденного яйца не стоит, но мне все равно неспокойно. Расскажу по прядку.
В принципе я всегда осознавала, что со мной что-то не так, но только недавно начала себя анализировать и крепко призадумалась.
Я с детства была некомуникабельным ребенком, но не в этом суть. У меня странный образ мышления. Сколько себя помню в моей голове всегда жил другой человек, противоположного пола, я думаю о нем, моделирую ситуации, словно вторая жизнь, которая происходит в моем воображении параллельно моей. Ну, то есть это реально отдельно целая жизнь, а не просто отдельные фрагменты. Я не встречала нигде упоминаний о таком, и не знаю насколько это нормально.
И еще. Может, это как-то связано с моей замкнутостью, но я почти всегда одушевляю предметы, например могу думать, что чему-то неудобно лежать или что что-то может за мной наблюдать испытывать эмоции. Но при этом я не чувствую сострадания к людям. Меня не трогает смерть близких - я испытываю только легкое раздражения, а слезы других кажутся спектаклем. У нас как-то кот выпал с 9-го этажа сильно покалечился, и пока мы пытались дозвониться до ветеринара он ползал по квартире, у него болталась сломанная челюсть шла кровь и он издавал звуки как человеческие стоны. Я не испытывала ничего, ни жалости ни отвращения. Сцены насилия или чего-то омерзительного в фильмах не вызывают негативных эмоций. Что делать с таким равнодушием? Или это уже не изменить?
Иногда я делаю вещи которых не могу объяснить. Могу оттягивать какие-то важные дела ради бессмыслицы, хотя знаю, что будут проблемы. Часто не могу заставить себя сделать какое-нибудь простое действие. Есть привычка включать музыку в наушники и бесцельно «нарезать» круги по комнате. Потом я не могу найти объективных причин такому поведению.
Я не выношу находиться в комнате с открытой дверью, даже если дома я одна, мне некомфортно и неприятно. Раньше были приступы страха выйти на улицу или даже дома с кем-то заговорить - я старалась не покидать комнату. Но сейчас мне удается себя перебарывать.
Я забываю, что делала простые вещи, мне через пять минут всегда кажется, что свет в ванной я на самом деле не выключила или что я не заперла дверь когда уходила и т.д.
Пару раз слышала «продолжение звука» - поезд, когда он уже остановился, и телефон, когда он был выключен. Не сразу поняла, что это только у меня в голове. Оба случились недавно, меня это, честно говоря, немного пугает.
Мне говорили, что у меня в последнее время депрессивное и аппатичное состояние, хотя мне кажется что все номально.
Ну, наверное, это не все странности. В общем, это основное, что я нашла в порыве самокопания.
Скажите, это серьезно или это просто неудачное развитие воображения? Если это симптомы психических отклонений, то что это может быть? Стоит ли обратиться к специалисту, если да, то к какому?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна! Если у Вас возникают вопросы по состоянию Вашей нервной системы, то выяснять их нужно в ходе общения со специалистом: врачом-психотерапевтом. Только осмотр позволить разобраться в сути. Обратитесь к частнопрактикующему специалисту - это сохранит Вашу анонимность.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В данном случае, без обследования, сложно говорить о наличие какой-либо психической патологии. Скорее всего речь идет о некоторых перекосах в педагогических мероприятиях и особенностях формирования характера (характерологические особенности). Думаю, что стоит начать проработку этого вопроса на очных консультациях с психологом (специальное педагогическое образование по коррекции педагогических упущений, так называемых психологических расстройств).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна.Скорее всего - это не психические, а психологические проблемы, обусловленные характерологическими и вашими личностными особенностями.Если есть возможность и время. поработайте с толковым специалистом-психологом, и не в формате переписки, а именно - в формате очного консультирования. Ваша Харьковская психологическая школа, известна далеко за пределами Харькова, и найти толкового специалиста - при желании можно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Скорее всего речь идет о личностных особенностях характера. Если Вы учитесь или работаете, нормально общаетесь с людьми и справляетесь с повседневными делами, то речи о психических отклонениях нет.
Поработайте над состоянием с психологом или психотерапевтом очно или онлайн.