ПОТРЕБНОСТЬ В ТЕРАЛИДЖЕНЕ

№768137 Потребность в тералиджене
Дмитрий Павлов Муж., 19 лет. Хабаровск
Состою на наблюдении у психиатра с диагнозом f21.3, который расшифровывается как «неврозоподобная шизофрения». Главной симптоматикой являются сенестопатии в виде покалываний в теле, ощущения мурашек в теле и вздрагиваний в разных частях тела. Принимаю клопиксол 25 мг. сутки. Знаю, что есть препарат, который чисто от сенестопатий, а именно тералиджен. Хотелось бы узнать у вас, уважаемые психиатра, стоит ли его добавить к терапии, и есть ли какие-то другие препараты от сенестопатий? Дело в том, что, когда я был на консультации профессора в НИИ психиатрии, то профессор там рекомендовал мне данный препарат, но психиатр в ПНД утверждает, что все нейролептики от сенестопатий, и тералиджен в этом плане не лучше других. Кто прав? Просьба Вас не писать ответы типа, обратитесь к своему психиатру.
Прямая специальность
Апостолова Марина Викторовна. Врач психиатр, психотерапевт
Врач психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Дмитрий. Все нейролептики от сенестопатий. Тералиджен это малый нейролептик и Вам он будет слаб.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
В первую очередь, если вести речь только о сенестопатиях (а важно в клинике какого именно расстройства!), весьма эффективны будут - антидепрессанты, нейролептики и малые транквилизаторы. Если заболевание находится на раннем этапе развития, то такие методы оказывают особенно хорошее воздействие. В том же случае, когда сенестопатия имеет стойкую форму, и наступили необратимые анатомические изменения в головном мозге, лечение не принесет желаемого результата, не будет улучшений. Правильно подобранная терапия дает положительные результаты, нередко приводит к абсолютной ремиссии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Тералиджен вполне уместен. Еще рекомендую добавить к лечению психотерапию.