ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ

№607913 Панические атаки
Илья Муж., 22 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте!
Вот у меня такая проблема мучает какая то потребность делать глубокие вдохи,а бывает что не могу сделать глубокий вдох и начинается паника что щас задохнусь,это у меня с лет 14-15 а сейчас мне 22 и стало еще хуже,боюсь выйти на улицу думаю вот начнется щас эта «отдышка»,из за этого не могу устроится на работу,а вот как выпью что-нибудь алкогольное сразу становится легче но полностью эта привычка не проходит просто становится легко и вдохи делаются легко,началось помню все это когда мне было лет 14 бывало спать ложусь и только начинаю засыпать как меня передергивает и искры в глазах что то типа вспышки, приходилось привстать и делать глубокий вдох, еще очень сильное чувство страха,не давно был у кардиолога делал узи сердца и экг сказали все в порядке,каждый день пью пустырник,постоянная тревога,боюсь задохнутся всякие мысли о смерти тд и тп,не знаю уже что делать,был у психотерапевта и невролога не че толком не сказали просто выписали таблетки «лорафен» и «мезапам» но они не помогали,с детства у меня с щитовидкой проблемы пил «тераксин» и «йодомарин» до 18 лет и потом резко бросил,один раз помню выпил энергетик и стало очень страшно не мог делать глубокий вдох,так же было и после кофе,обычный черный чай не пью только зеленый так как от черного у меня бывает немеет лицо,левая рука и кончик носа ну это при ПА.....бывало при сильной панической атаке выбегал в киоск за бутылочкой пива ну когда не мог сделать глубокий вдох....еще когда не могу глубокий вдох делать всякие страшные мысли лезут в голову и меня это отвлекает и становится еще хуже,может это астма? хотя у меня есть прибор для оценки объема выдуваемого воздуха и по показателям у меня все в норме.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Илья!Судя по вашему описанию, речь нужно вести о проявлениях невротического расстройства - невроза. Вы сейчас работаете с врачом-психотерапевтом?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обычный тревожный невроз. Наверное, совсем ерундовый, раз человек не обращается к психотерапевту.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления тревожного расстройства - одной из форм невроза. Диагностикой и лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. При выборе врача ориентируйтесь на то, чтобы в лечении обязательно была психотерапия. Она -основной метод лечения!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Илья. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)