ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ

№607913 Панические атаки
Илья Муж., 22 лет. Россия Челябинск
Зарегистрированный пользователь
10.08.2012 18:07
Здравствуйте!
Вот у меня такая проблема мучает какая то потребность делать глубокие вдохи,а бывает что не могу сделать глубокий вдох и начинается паника что щас задохнусь,это у меня с лет 14-15 а сейчас мне 22 и стало еще хуже,боюсь выйти на улицу думаю вот начнется щас эта «отдышка»,из за этого не могу устроится на работу,а вот как выпью что-нибудь алкогольное сразу становится легче но полностью эта привычка не проходит просто становится легко и вдохи делаются легко,началось помню все это когда мне было лет 14 бывало спать ложусь и только начинаю засыпать как меня передергивает и искры в глазах что то типа вспышки, приходилось привстать и делать глубокий вдох, еще очень сильное чувство страха,не давно был у кардиолога делал узи сердца и экг сказали все в порядке,каждый день пью пустырник,постоянная тревога,боюсь задохнутся всякие мысли о смерти тд и тп,не знаю уже что делать,был у психотерапевта и невролога не че толком не сказали просто выписали таблетки «лорафен» и «мезапам» но они не помогали,с детства у меня с щитовидкой проблемы пил «тераксин» и «йодомарин» до 18 лет и потом резко бросил,один раз помню выпил энергетик и стало очень страшно не мог делать глубокий вдох,так же было и после кофе,обычный черный чай не пью только зеленый так как от черного у меня бывает немеет лицо,левая рука и кончик носа ну это при ПА.....бывало при сильной панической атаке выбегал в киоск за бутылочкой пива ну когда не мог сделать глубокий вдох....еще когда не могу глубокий вдох делать всякие страшные мысли лезут в голову и меня это отвлекает и становится еще хуже,может это астма? хотя у меня есть прибор для оценки объема выдуваемого воздуха и по показателям у меня все в норме.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Илья!Судя по вашему описанию, речь нужно вести о проявлениях невротического расстройства - невроза. Вы сейчас работаете с врачом-психотерапевтом?
Время создания: 10 Августа 2012 23:00
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обычный тревожный невроз. Наверное, совсем ерундовый, раз человек не обращается к психотерапевту.
Время создания: 11 Августа 2012 11:14
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления тревожного расстройства - одной из форм невроза. Диагностикой и лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. При выборе врача ориентируйтесь на то, чтобы в лечении обязательно была психотерапия. Она -основной метод лечения!
Время создания: 11 Августа 2012 13:21
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Илья. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 25 Июля 2013 02:50
Оценок: 0
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
Илья | (Муж., 34 лет, Челябинск, Россия) | 10.08.2012 23:18
Нет,пока не ходил к психотерапевту.
   
И очень даже зря, Илья. Постарайтесь как можно скорее пройти очное обследование на приеме именно у врача-психотерапевта. Только лучше у частнопрактикующего специалиста, иначе можно очень просто "загреметь" на консультативное наблюдение. Вы в армии то не служили? Если нет - то почему?
      
Илья | (Муж., 34 лет, Челябинск, Россия) | 10.08.2012 23:32
Мне в детстве ставили диагноз астма средней тяжести,а в 16 лет в больницу ложили, она у меня алергическая,я с детства боялся задохнутся я не знаю может у меня уже фобия какая та,а что это опасно? я во вторник иду к эндокринологу забегу к психотерапевту тогда заодно....просто давно были хрипы в легких,просто бывает скорую выхову а они приезжают и хлопают глазами говорят что это у тебя не астма......один раз сказали что у меня ВСД....ну все равно как то не по себе..
   
Вот это псевдо ВСД, как раз и есть не правильно диагносцированный невроз, в купе с вегетативной дисфункцией. Когда объясните психотерапевту, он разберется - что к чему. Проблема решаема.
      
Илья | (Муж., 34 лет, Челябинск, Россия) | 10.08.2012 23:45
Так я же ходил весной к психотерапевту и к неврологу они просто мне поставили диагноз ВСД и выписали таблетки и все,психотерапевт сказал подойдешь в сентябре...
   
Илья, охотно верю что этот диагноз Вам поставил невролог, но психотерапевт, не мог поставить диагноз - которого нет в природе. Психотерапевты-психиатры это знают, а вот неврологи - работают по старинке, не зная что этот диагноз исключен из МКБ 10 Пересмотра.
      
Илья | (Муж., 34 лет, Челябинск, Россия) | 10.08.2012 23:54
значит это лечится? и эту привычку делать глубокие вдохи можно излечить? просто я уже не верю что вылечусь,с 2008 по 2009 все было нормально,ходил на работу не боясь задохнутся хотя эта привычка не пропадала но я как то забывался...а сейчас без бутылочки пива вообще выйти на улицу не могу....
   
Сегодня. вместо аббревиатуры ВСД, применяется словосочетание - вегетативная дисфункция. И лечением этого невротического состояния, занимаются именно врачи психиатры-психотерапевты, а не невропатологи.
      
Илья | (Муж., 34 лет, Челябинск, Россия) | 10.08.2012 23:55
Ясно,спасибо за совет,значит пойду к психотерапевту.
   
Удачи, и доброго здоровья! Спасибо за оценку!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.05.2009
22:44
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 49
21.05.2011
00:25
Виктория :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 42
05.12.2012
21:13
юля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 23
01.01.2016
22:18
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 19
30.10.2015
10:49
ЕЛЕНА :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 22
12.02.2013
22:47
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 17
15.11.2017
20:12
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 15
23.10.2012
14:28
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 16
02.06.2015
20:21
Люся :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 14
30.01.2013
14:29
Галина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 9