ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ И АДРЕНАЛИН

№857620 Панические атаки и адреналин
Люся Жен., 39 лет. Россия Шадринск
Гость (не зарегистрирован)
02.06.2015 20:21
Здравствуйте, больше 10 лет страдаю паническими атаками, подозревают также пароксизмальную тахикардию, на ЧПЭФИ нашли субстрат для нее, но сами приступы не спровоцировались. Год назад делала ВЭМ, Узи сердца, Холтер, сдавала анализы на холестерин, там все в норме. Сейчас совсем плохо, как выхожу из дома сразу боли в сердце, страх, тахикардия. Во время приступов ЧСС от 110 до 160, дурнота, головокружение, подъем АД от 140 на 90 до 160 на 100. В сердце то сжимания короткие, то разливы тепла по всей грудной клетке и то и другое сопровождается головокружением. Психотерапия без эффекта, антидепрессанты не подходят из-за побочки (пробовали подобрать, все без толку). Пытаюсь справиться сама, но мне не дают покоя следующие вопросы: 1. Если год назад не обнаружили никакой органики, могла ли она появиться? (так как больше всего смущают эти сжимания в сердце и разливы). 2. Везде пишут, что панические атаки не опасны, но я наткнулась на медицинский реферат, где указано, что выбросы адреналина ведут к раннему атеросклерозу, образованию тромбов, истончая стенки сосудов, в итоге инфаркту или инсульту. И вообще от сильного выброса адреналина возможна остановка сердца. Это действительно так? (значит панические атаки серьезнейшая патология угрожающая жизни?) 3. Как вернуться к нормальному образу жизни и начать выходить на улицу, так как любой выход сразу провоцирует криз. То есть что делать в этот момент, продолжать движение несмотря на то, что очень плохо и шкалит пульс и давление? Или может есть какие-то препараты, помимо антидепрессантов, которые можно выпить и криз не настанет? ( я пью конкор 2,5 мг., он влияет на пульс в покое, но на приступы совершенно никак). 4. Опасна ли предполагаемая ПАвурт на фоне панических атак? (приступы длятся от 20 до 40 минут, чсс нарастает быстро, но не могу сказать точно резко ли, утихает постепенно). Давление при этом всегда повышенное или нормальное. Посоветуйте, пожалуйста, как вернуться к нормальной жизни. Мне порой кажется, что это уже невозможно. Так как любой выход на улицу сразу провоцирует криз. Я ведь уже не подросток и в моем возрасте как мне кажется от этого всего сильно страдает сердце.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Люся.
Паническое расстройство - это психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и собственно - ожиданием их возникновения.
Под панической атакой, понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой.
Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства.
Но все же, наиболее часто, врачи-психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР).
Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая терапевтической программы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение данного заболевания включает как правило, назначение медикаментозной терапии - на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление - на протяжении всего терапевтического курса. (от 12 до 20 сессий, проводимых 1-2 раза в неделю).
Так что, для назначения грамотного лечения, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача-психотерапевта!
Время создания: 03 Июня 2015 07:13
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Люся!
Выброс адреналина при ПА - это нормальная физиологическая реакция, поэтому и вреда от неё нет. Во всей ситуации с ПА - суть проблемы в том, что тревога объявляется не по делу. Только и всего!
По переписке Вы свои проблемы не решите. Нужна помощь специалиста-психотерапевта. Если не можете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы по Скайпу. На счет "фигни" - не соглашусь - положительный  результат вполне возможен.
Время создания: 03 Июня 2015 08:47
Оценок: 2
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Люся! на самом деле, справиться с тревожным неврозом достаточно просто. Самое главное, - это не соблюдать невротические запреты и предписания. Ну и, само собой, перестать читать медицинские сайты и форумы невротиков.
Время создания: 03 Июня 2015 13:47
Оценок: 4
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Рейтинг. Ефим Коренфельд
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Люся. Консультация врача психотерапевта по скайпу, это не фигня. У меня есть опыт работы по скайпу с хорошими результатами.
Время создания: 03 Июня 2015 22:57
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Люся.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение, экстрасистолы...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Время создания: 04 Июня 2015 14:23
Оценок: 2
Мнение зала, форум (14)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Люся 03.06.2015 07:51
Спасибо, большое за ответ, но все-таки как понять это противоречие - психотерапевты говорят, что выбросы адреналина при панических атаках не опасны, а кардиологи пишут, что это прямой путь к атеросклерозу, инфарктам, инсультам, отрыву тромба в момент приступа и вообще возможно при сильном приступе остановка сердца? Что все-таки происходит на физическом уровне
   
Выброс адреналина - это естественная защитная функция организма, которая по большому счету,сохраняет человеку не только "полную работоспособность" его нервной системы, но и в некоторых случаях - даже жизнь (представьте испуг при ДТП, к примеру, или что то подобное).
      
(Гость) Люся 03.06.2015 08:04
Олег Иванович, но ведь ДТП происходит не каждый день, а при панических атаках адреналин постоянно шкалит и именно на это упирают кардиологи, что частые выброс адреналина очень быстро разрушает здоровье и сердце. Неужели нет каких-то препаратов, кроме антидепрессантов (которые мне ну никак не подходят) которые могли бы блокировать эти выбросы. Ещё я слышала про такой антидепрессант, как Азафен (пожалуй единственный который не пробовала) говорят, что он легкий очень в плане побочки. Так ли это?
   
Нет, это далеко не так, "легких" препаратов не бывает в принципе. Любое лекарство является таковым, когда оно прописано по показаниям, и в терапевтически-выверенной и оправданной дозировке, в остальных случаях - это яд для организма. Избавляться нужно не от "выбросов адреналина", а от неадекватной и неправильной реакции на этот процесс. Ориентируйтесь на мнение своего лечащего врача-психиатра или психотерапевта, а не на "слухи и мнения обывателей", которыми пестрит интернет-пространство.
      
(Гость) Люся 03.06.2015 08:18
Значит все-таки выбросы адреналина не разрушают сердце и не приводят к отрыву тромбов и прочим сердечным катастрофам?
   
Разумеется, это какой то бред фантасмагорический ...
      
(Гость) Люся 03.06.2015 08:23
А в нашем городе вообще не психотерапии, только психиатры, которые назначают амитриптилин или предлагают ложиться в ПНД, где лечат самыми дешевыми и тосксичными препаратами. Что же все-таки можно принимать, чтобы хотя бы начать выходить без приступов на улицу? Может седуксен или феназепам коротким курсом? (данные препараты блокируют выброс адреналина или нет?) Ну то есть я выхожу и по любому буду бояться сознательно или бессознательно и мне нужно, чтобы препарат блокировал либо сам страх либо его последствия. Более всего по симптоматике у меня пульс очень высокий, кроме того на фоне ПА возможно развивается пароксизмальная тахикардия.
   
Если нет возможности выехать в Курган, где специалисты этого профиля есть, рассмотрите возможность работы с врачом-психотерапевтом в рамках теле-консультирования, например - посредством Скайпа.
      
(Гость) Люся 03.06.2015 08:32
какой там выехать, я из дома выйти не могу. А по скайпу работала с психотерапевтом с этого сайта, он мне по-честному сказал, что психотерапия по скайпу это фигня, нужен живой контакт. Но все же существует ли такой препарат, что я его пью, выхожу и даже если боюсь поначалу выходить ПА не наступает? или таблетки никак не помогут хотя бы на первом этапе.
   
Такие препараты существуют, но они не предназначены для длительного применения, а используются лишь на начальном этапе лечения, и как раз - в качестве "прикрытия". Правда, поскольку класс этих препаратов - рецептурный, назначить их может только очный лечащий врач.
А насчет психотерапии по Скайпу, могу сказать следующее, я, и мои коллеги из ОППЛ России, работаем в этом формате уже более 4 лет, в рамках федеральной программы "Теле-медицина", и такой формат работы становится все более популярным и востребованным на сегодняшний день, особенно вдалеке от столичных мегаполисов. Не говоря уже о финансовой составляющей, которая вразы меньше, нежели та, которую предлагают в очном формате. Выбор конечно же за Вами ...
      
(Гость) Люся 03.06.2015 09:01
Олег Иванович, а меня смогут по скайпу обучить методам самоконтроля, когнитивно-поведенческой терапии и т.д., ну то есть каким-то реальным действиям в преодолении моего состояния? И вообще насколько в моей случае все запущено если честно? Я более 10 лет, но до этого как-то с переменным успехом справлялась, прошлым летом даже на велосипеде каталась активно, но с этой зимы начались такие мощные приступы, к которым добавилась боль в сердце, которой раньше не было. Что 3 месяца просто не могу спуститься на улицу, так как у меня 5 этаж.
   
Как раз, когнитивно-поведенческая терапия, и составляет основу этой работы!
      
(Гость) Светлана 02.12.2017 03:14
Эмоции запускают выработку разных гормонов в организме.От вашего эмоционального состояния зависит и ваше физическое здоровье.Разумеется если адреналин будет вырабатываться больше чем нужно,это может привести к гормональному сбою.Это вам любой врач эндокринолог скажет.Многие антидепрессанты способны снижать чувство тревоги,и это поможет вам сохранять спокойствие,а значит адреналин не будет вырабатываться в больших количествах.Но таблетки только устраняют симптомы,они не убирают причину ваших панических атак.Что бы устранить причину нужны занятия с психотерапевтом.
   
(Гость) Павел 02.12.2017 03:29
Соболь Андрей Аркадьевич
«Выброс адреналина при ПА - это нормальная физиологическая реакция, поэтому и вреда от неё нет.»
Конечно это нормальная физиологическая реакция, никто с этим и не спорит.Просто адреналина очень много вырабатывается, больше чем у нормального здорового человека.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.12.2012
15:50
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 13
19.02.2013
05:31
Viktoria :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 8
01.03.2014
09:22
Александр Иванович :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 6
22.12.2014
15:26
Алена Богданова :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 2
31.01.2020
10:37
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 6
20.12.2011
22:39
Игорь :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 6
21.02.2012
05:01
Надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 2
05.06.2017
14:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
25.04.2017
13:13
Вадим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
25.12.2014
20:33
Евгения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 1