ПАНИЧЕСКИЕ

№829773 Панические
Алена Богданова Жен., 28 лет. москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
22.12.2014 15:26
Добрый день, все началось с перебоев в сердце посреди улицы , когда шла на работу, естевственно началась паника, поймала такси до дома, вызвала скорую, пока они ехали выпила 40 мг анаприлина, приступ прошел и аритмия тоже. После этого приступы аритмии(перебои) повторялись буквально через день, сделала УЗИ, ЭКГ, Холтер. На всех более менее, только отрицательный зубец Т и тахикардия на всем протяжении обследования. Вроде подуспокоилась, начала пить конкор, перебои вроде прошли, но теперь уменя панические атаки, и дляться примерно около двух месяцев. Если раньше они могли быть раз в год, то теперь через день.. Ездила к разным психотерапевтам, что то помогло что то нет. Вчера назначали Флюанксол, выпила пол таблетки, не могла спать всю ночь! волновал приподнятый пульс (90) уже взбесившись началась очередная паническая и такая сильная, что уже и успокоившись и расслабившись пульс не отпускало с 135 уд. пока не выпила 40 мг. анаприлина, упал до 90. После этого смогла заснуть. Вопрос такой..Могут ли какие то заболевания (кроме нервной системы конечно) давать такие приступы? Что можно проверить , на что сдать анализы.. Буду благодарна за ответ
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Алена. Ничего естественного в панических атаках нет. У всех нас периодически возникают проблемы с самочувствием, но паническим страхом они не сопровождаются. Именно такие приступы, с паникой, может давать только расстройство нервной системы. Все, что было необходимо, Вы уже проверили, и мне кажется, лучше не терять больше на это деньги и время. Рекомендую о вопросах дифференциальной диагностики и лечения почитать здесь: паническая атака и здесь: паническое расстройство.
Время создания: 22 Декабря 2014 15:38
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Паническое расстройство - это психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и собственно - ожиданием их возникновения.
Под панической атакой, понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой.
Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства.
Но все же, наиболее часто, врачи-психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР).
Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая терапевтической программы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение данного заболевания включает как правило, назначение медикаментозной терапии - на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление - на протяжении всего терапевтического курса. (от 7 до 20 сессий, проводимых 1-2 раза в неделю).
Так что, для назначения грамотного лечения, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача-психотерапевта!
Время создания: 22 Декабря 2014 16:33
Оценок: 2
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Могут, например дисфункция щитовидной железы. Есть и другие заболевания, но зачем гадать, тратить напрасно время и деньги на не нужные исследования и анализы?Нужно очно обратиться к грамотному врачу и он сможет правильно провести дифференциальную диагностику и установить полноценный, полный и точный диагноз.Заочно можно гадать сколь угодно долго, а реального результата Вы не получите.Могу Вам посоветовать в Москве обратиться к Филашихину Вячеславу Вячеславовичу +7495-22-58-158.
По Вашему дополнению - психические расстройства могут формироваться на фоне самых различных соматических заболеваний которые могут давать симптоматику поз названием "панические атаки" или "паническое расстройство", для этого и нужна грамотная диагностика, чтобы не гадать, а знать точно. Лечить нужно причины, а не симптомы. Тогда будет толк.
Время создания: 22 Декабря 2014 17:08
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алена.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Время создания: 22 Декабря 2014 18:31
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алёна! Ваши жалобы, вероятнее всего, имеют невротическую природу, то есть речь идёт о неврозе. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/kk/, она поможет Вам понять - в каком направлении Вам нужно двигаться для решения этой проблемы. Она вполне решаема, будьте здоровы!
Время создания: 22 Декабря 2014 19:38
Оценок: 1
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Алена, Вы посетили разных специалистов, в том числе и психотерапевтов. Кто-то из них объяснил Вам природу Вашего состояния?

Если речь идет о неврозе, протекающем с паническими атаками, то главное, что нужно делать - разбираться с психологическими причинами невроза и(если необходимо) принимать медикаментозное лечение.

Однако, психотерапевтическая (психологическая по своей сути) работа - обязательна.

А, вопросы по телесному здоровью - это не про невроз. Это к грамотному терапевту.
Время создания: 22 Декабря 2014 21:50
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Алена! Панические атаки лечатся, и лечатся неплохо. В Москве можно найти специалистов, которые это делать умеют. И делают.
Время создания: 22 Декабря 2014 22:40
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Есть и заболевания помимо невроза дающие подобные симптомы. Для дифференциальной диагностики назначается обследование невролога и терапевта.
Время создания: 23 Декабря 2014 18:26
Оценок: 1
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Алена!

Нужно обследоваться у квалифицрованного кардиолога, чтобы исключить нарушения ритма сердца, врачи здесь проводят комплексное обследование и обязательно холтер-мониторирование. Далее - эндокринолог, это заболевания щитовидной железы и феохромоцитома. По вашему описанию, даже по проявлениям - ни на то, ни на другое не похоже. Но исключить на 100% нельзя. А вот на панические атаки, либо соматоформные кризы - очень даже. И кроме как психотерапевтическими методами это не лечится. Причины психологические, хоть и неосознанные. Панические атаки имеют невротическую природу, то есть психогенную. Крайне редко (это определяется после детального обследования неврологического, МРТ, ЭЭГ, это назначается индивидуально) они являются следствием органических нарушений в мозге. Сосудистых проблем, кист, опухолей. Каких либо заболеваний как следствие панических атак - не развивается. чревато лишь хронизацией и видоизменением невроза, присоединением вторичной депрессии при некоторых типах панических атак.
Время создания: 26 Декабря 2014 00:39
Оценок: 2
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Алена . Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 05 Декабря 2015 21:17
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Алена Богданова | (Жен., 38 лет, москва) | 22.12.2014 16:38
Спасибо за ответы, а какие саматические расстройства влекут за собой Панические атаки. Могут ли они быть следствием какого либо заболевания?) Я уже к ним привыкла и совсем их не жду, а они все приходят и приходят 0
   
Невротическое расстройство, а панические атаки - ее проявление, никак ни связано с соматическими заболеваниями.
Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением неврозов врач психиатр-психотерапевт.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.05.2009
22:44
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 49
21.05.2011
00:25
Виктория :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 42
05.12.2012
21:13
юля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 23
30.10.2015
10:49
ЕЛЕНА :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 22
01.01.2016
22:18
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 19
12.02.2013
22:47
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 17
15.11.2017
20:12
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 15
23.10.2012
14:28
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 16
02.06.2015
20:21
Люся :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 14
11.07.2012
17:19
Кристина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 11