У МОЕЙ ДЕВУШКИ ПСИХИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО?

№772269 У моей девушки психическое расстройство?
Георгий Муж., 29 лет. Россия Самара
Моя девушка падает на пол, громко вскрикивает, с выражением сильного ужаса смотрит в пустоту, бъёт себя руками по телу. Такие приступы у неё случаются практически каждую неделю и усиливаются. Возможно виноват я: изначально у неё проявилась гипер-ревность. Начала проверять в интернете всех моих знакомых женщин. Заглядывать ко мне в телефон. Плакала, если я задерживался, не хотела, чтобы я ходил на встречи. Однажды я повысил голос (без мата, просто прикрикнул, чтобы успокоилась.) и у неё произошёл приступ. Теперь они повторяются. Она думает, что я ругаюсь на неё, но мне самому за любимую страшно. Раньше обходилось плачем и нанесением самой себе побоев, теперь приступы очень напоминает какое-то бесконтрольное буйство. Она как-будто видит что-то в пустоте, очень страшно кричит, пытается спрятаться, иногда мне кажется меня не узнаёт. Потом помнит не всё. Говорит в детстве она несколько раз падала в обмороки, когда папа на неё ругался. Скажите, нам к психологам или к психиатрам обращаться? Есть ли определение её приступам?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Подобная симптоматика, вполне может быть присуща как психическому (эндогенному) расстройству, так и иметь неврологическую (органическую) природу происхождения. Необходимо для начала - обследоваться у врача-невропатолога (невролога), пройти аппаратно-инструментальные исследования (ЭЭГ, КТ или МРТ головного мозга), и подтвердить или исключить органику. А затем, уже с результатами исследований на руках, обратиться к врачу-психиатру. Впрочем, о необходимости консультации у врача-психиатра, в случае такой надобности, врач-невропатолог на это укажет непременно.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемый Георгий!

Определение приступам конечно есть, другое дело, что установить заочно, без обследования ее диагноз - нельзя. Возможно это неврологическое заболевание. По описанию также похоже на конверсионные (диссоциативные) приступы. В прежних классификациях называлось такое истерическими припадками. Если это так, то ответ на ваш вопрос "психическое расстройство" ли у вашей любимой, следующий: да, психическое (потому что неврозы относятся все таки к расстройствам психики по классификации), но считаются больше невротическими расстройством, нежели психотическим. Их причины и методы лечения - психологические. Но, еще раз повторяю, диагноз нужно подтверждать. Обязательно проводить очное консульитирование, проводить МРТ, ЭЭГ и прочее если понадобится. Так что не затягивайте в обращении к специалистам.

Отдельный интересный момент, "кто виноват". Вы считаете себя виновным в ревности? Но вы описываете не свою ревность, а своей партнерши. И ее реакции, ее приступы, вероятно связанные с переживаниями. Вы всего лишь участник этой игры, поверьте, а не причина. Хотя, если ставится вопрос об улучшении отношений, гармонии, то конечно задействуются оба партнера. В психологических теориях конверсивных приступов, например, есть манипулятивный момент, то есть у вас формируется страх и чувство вины, а в результате вы вынуждены оставаться рядом с любимой и не смотреть "по сторонам".

И еще об одном очень важном моменте (вы об этом тоже спрашиваете). Основной инструмент лечения подобных приступов - психотерапия. Соответственно, специалист, который вам нужен, не психолог, и не психиатр. Врач-психотерапевт, специалист по невротическим расстройствам, владеющий психотерапевтическими методами лечения, равно как и лекарственными, как это требуется в ряде случаев. Сначала можно сходить к неврологу, обследование аппаратное все равно будет одинаковое, зато можно будет исключить органическое (неврологическое) поражение головного мозга.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сначала стоит сходить на обследования к неврологу, необходимо исключить эпилепсию.Если судить по поведению, то можно говорить о наличии истероформного поведения, в контексте патологии личности.Истероформные проявления при органических или соматических заболеваниях наблюдаются при так называемом «эгоцентрическом типе отношений» у лиц, в преморбиде которых присутствуют те или иные элементы истерического поведения: театральность, фантазирование, слова и действия «напоказ», временами истерические стигмы (смех, плач).Обратиться, после невролога, необходимо только к психиатру.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вашей девушке необходим осмотр и обследование у двух специалистов: невролога и психиатра. Желательно именно в такой последовательности, так как необходимо в первую очередь исключить органическую природу таких приступов.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Георгий.
Скорее всего, приступы носят истерический характер. В виду закрепившихся детских реакций на неприятные ситуации. Помочь в этой ситуации может работа с психологом или психотерапевтом очно или по скайпу.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Необходимо разобраться в том, что происходит с Вашей девушкой. Помимо психиатра, была бы совсем не лишней и консультация невролога.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Необходимо глубокое обследование у невролога и психиатра. Простого ответа здесь нет.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Георгий. Вам с девушкой надо посетить психиатра и невропатолога (или эпилептолога). Они назначат обследование
Другая специальность
Григорьева Марина Валентиновна. экзистенциальный психолог,  г. Москва
экзистенциальный психолог, г. Москва
Вам к невропатологу