У МОЕЙ ДЕВУШКИ ПСИХИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО?

№772269 У моей девушки психическое расстройство?
Георгий Муж., 29 лет. Россия Самара
VIP
Зарегистрированный пользователь
18.03.2014 14:38
Моя девушка падает на пол, громко вскрикивает, с выражением сильного ужаса смотрит в пустоту, бъёт себя руками по телу. Такие приступы у неё случаются практически каждую неделю и усиливаются. Возможно виноват я: изначально у неё проявилась гипер-ревность. Начала проверять в интернете всех моих знакомых женщин. Заглядывать ко мне в телефон. Плакала, если я задерживался, не хотела, чтобы я ходил на встречи. Однажды я повысил голос (без мата, просто прикрикнул, чтобы успокоилась.) и у неё произошёл приступ. Теперь они повторяются. Она думает, что я ругаюсь на неё, но мне самому за любимую страшно. Раньше обходилось плачем и нанесением самой себе побоев, теперь приступы очень напоминает какое-то бесконтрольное буйство. Она как-будто видит что-то в пустоте, очень страшно кричит, пытается спрятаться, иногда мне кажется меня не узнаёт. Потом помнит не всё. Говорит в детстве она несколько раз падала в обмороки, когда папа на неё ругался. Скажите, нам к психологам или к психиатрам обращаться? Есть ли определение её приступам?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Подобная симптоматика, вполне может быть присуща как психическому (эндогенному) расстройству, так и иметь неврологическую (органическую) природу происхождения. Необходимо для начала - обследоваться у врача-невропатолога (невролога), пройти аппаратно-инструментальные исследования (ЭЭГ, КТ или МРТ головного мозга), и подтвердить или исключить органику. А затем, уже с результатами исследований на руках, обратиться к врачу-психиатру. Впрочем, о необходимости консультации у врача-психиатра, в случае такой надобности, врач-невропатолог на это укажет непременно.
Время создания: 18 Марта 2014 16:25
Оценок: 2
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемый Георгий!

Определение приступам конечно есть, другое дело, что установить заочно, без обследования ее диагноз - нельзя. Возможно это неврологическое заболевание. По описанию также похоже на конверсионные (диссоциативные) приступы. В прежних классификациях называлось такое истерическими припадками. Если это так, то ответ на ваш вопрос "психическое расстройство" ли у вашей любимой, следующий: да, психическое (потому что неврозы относятся все таки к расстройствам психики по классификации), но считаются больше невротическими расстройством, нежели психотическим. Их причины и методы лечения - психологические. Но, еще раз повторяю, диагноз нужно подтверждать. Обязательно проводить очное консульитирование, проводить МРТ, ЭЭГ и прочее если понадобится. Так что не затягивайте в обращении к специалистам.

Отдельный интересный момент, "кто виноват". Вы считаете себя виновным в ревности? Но вы описываете не свою ревность, а своей партнерши. И ее реакции, ее приступы, вероятно связанные с переживаниями. Вы всего лишь участник этой игры, поверьте, а не причина. Хотя, если ставится вопрос об улучшении отношений, гармонии, то конечно задействуются оба партнера. В психологических теориях конверсивных приступов, например, есть манипулятивный момент, то есть у вас формируется страх и чувство вины, а в результате вы вынуждены оставаться рядом с любимой и не смотреть "по сторонам".

И еще об одном очень важном моменте (вы об этом тоже спрашиваете). Основной инструмент лечения подобных приступов - психотерапия. Соответственно, специалист, который вам нужен, не психолог, и не психиатр. Врач-психотерапевт, специалист по невротическим расстройствам, владеющий психотерапевтическими методами лечения, равно как и лекарственными, как это требуется в ряде случаев. Сначала можно сходить к неврологу, обследование аппаратное все равно будет одинаковое, зато можно будет исключить органическое (неврологическое) поражение головного мозга.
Время создания: 18 Марта 2014 16:39
Оценок: 2
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сначала стоит сходить на обследования к неврологу, необходимо исключить эпилепсию.Если судить по поведению, то можно говорить о наличии истероформного поведения, в контексте патологии личности.Истероформные проявления при органических или соматических заболеваниях наблюдаются при так называемом «эгоцентрическом типе отношений» у лиц, в преморбиде которых присутствуют те или иные элементы истерического поведения: театральность, фантазирование, слова и действия «напоказ», временами истерические стигмы (смех, плач).Обратиться, после невролога, необходимо только к психиатру.
Время создания: 18 Марта 2014 17:03
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вашей девушке необходим осмотр и обследование у двух специалистов: невролога и психиатра. Желательно именно в такой последовательности, так как необходимо в первую очередь исключить органическую природу таких приступов.
Время создания: 18 Марта 2014 20:33
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Георгий.
Скорее всего, приступы носят истерический характер. В виду закрепившихся детских реакций на неприятные ситуации. Помочь в этой ситуации может работа с психологом или психотерапевтом очно или по скайпу.
Время создания: 18 Марта 2014 21:49
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Необходимо разобраться в том, что происходит с Вашей девушкой. Помимо психиатра, была бы совсем не лишней и консультация невролога.
Время создания: 19 Марта 2014 00:53
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Рейтинг. Александр Валентинович Сафонов
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Необходимо глубокое обследование у невролога и психиатра. Простого ответа здесь нет.
Время создания: 20 Марта 2014 15:05
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Георгий. Вам с девушкой надо посетить психиатра и невропатолога (или эпилептолога). Они назначат обследование
Время создания: 29 Марта 2014 01:20
Оценок: 1
Другая специальность
Григорьева Марина Валентиновна. экзистенциальный психолог,  г. Москва
Рейтинг. Григорьева Марина Валентиновна
экзистенциальный психолог, г. Москва
Вам к невропатологу
Время создания: 03 Апреля 2014 19:02
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.05.2012
14:50
ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
12.03.2012
18:27
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
10.12.2011
22:31
Люда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
07.07.2010
12:59
Алиса :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
20.06.2018
04:05
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
23.08.2011
09:22
Мира :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
08.11.2011
23:17
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
07.04.2009
01:01
Ксения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 3
12.03.2013
11:06
юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
20.02.2009
13:41
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 0