ЗАМЕНА ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ

№773789 Замена водительского удостоверения
Максим Муж., 29 лет. Россия Иркутск
Зарегистрированный пользователь
24.03.2014 14:33
Здравствуйте, необходима замена В\У в связи с окончанием срока действия и требуется мед.справка.Ограничений по здоровью у меня нет, но вот в ПНД так несчитают, назначили обследование в течении 3 недель у них в психушке. Я был уверен , что справка у меня в кармане дело времени. Но результаты врачебной комиссии (ВК) прозвучали для меня как приговор «в справке отказать», в связи с подтверждением диагноза «растройство личности».
Не много о себе: диагноз ставился ещё в 2005-2006 годах. Направили туда с поликлиники по месту жительства, жалобы : головокружения, головные боли, слабость,недомогание, ощущения давления в правом ухе и шум, там прошёл лечение которое абсолютно не помогло. Со слов врачей в карте стоят статьи 14б и 18, МРТ мозга отличное. Выше перечисленные симптомы прошли- бросил курить занялся велоспортом. После 2006 года необращался в ПНД.
Декабрь 2013 г. назначают обследование в связи с моим обращением по мед.справке (3 недели) при этом собираю туда кучу документов( характеристики, справка от участкового). Перечислю несколько пунктов о себе:
1) Все характеристики с предыдущих мест работ только положительные.
2)Бытовая х-ка от участкового положительная.
3) Копия трудовой, везде увольнялся по собственному.
4)В наркодиспансере на учёте не стою.
5) При обследовании была беседа с психологом, все поставленные задания врачом (проверка на память, сложение и вычитание чисел, детские ребусы и т.д.) выполнил хорошо.
6) За 10 лет владения В\У было только 1 нарушение ПДД-это превышение скорости и ВСЁ.
7) Имею диплом о среднем профессиональном образовании.
Я спросил у ВК на каком основании они подтвердили мне диагноз, они ответили:
1)Нет постоянного места работы. В трудовой написано я работал на разных работах от1-2 лет и есть пробел в 1 год поскольку работал неофициально.
2) Нет семьи. Не женат и нет детей. Ну и что мне пока 28 всё впереди.
Цитата ВК: исходя из этих 2 причин вы социально неадаптированный человек а значит у вас растройство личности.
По поводу работы: я работал на графике 6\1 с плавающим выходным, были дни когда работал по 12 часов в день и без обеда, никого соц.пакета всё перечислять не буду. На таких работах не кто долго не работает, а какая у нас ситуация на рынке труда все и так прекрасно знают.
По поводу семьи: моё материальное положение не позволяет мне завести семью, поскольку я живу в маленьком частном доме с матерью и братом. А быть «элиментчиком» это не в моём стиле.
Вывод: Я категорически не согласен с подтверждённым диагнозом. Трудовая книжка и отсутствие семьи это не причина в отказе мне управлять транспортным средством, поскольку там нужны совершенно другие навыки. Я считаю ПНД нарушает мои права в связи с невыдачей мед.справки.
Помогите пожалуйста, что мне делать как действовать. Я так думаю без суда здесь не обойтись а значит понадобятся большие деньги много времени.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если вы считаете, что ваши права нарушены и Вы не согласны с решением врачей - обращайтесь в суд. Он назначит и проведет судебно-психиатрическую экспертизу и примет соответствующее решение. Никаких больших денег для этого не требуется.
Время создания: 24 Марта 2014 19:09
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Пока существует диагноз - "Расстройство личности", справку о разрешении на вождение автомобилем Вам не дадут.
В связи с участившимися случаями неадекватного поведения водителей за рулем, сегодня ужесточили контроль за психическим состоянием водителей.
Вы можете оспорить медицинское заключение в установленном порядке через суд.
Время создания: 24 Марта 2014 19:14
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Максим.Абзац седьмой позиции "Водители авто-, мототранспортных средств и городского электротранспорта" раздела "Медицинские психиатрические противопоказания для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности в условиях повышенной опасности", Перечня медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденного постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 г. № 377, предусматривает медицинские диагнозы - пограничную умственную отсталость и задержки умственного развития, эпилепсию и синкопальные состояния, алкоголизм, наркоманию, токсикоманию, дефекты речи и заикание в тяжелой форме (индивидуально) в качестве дополнительных медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления водителями автомобилей, предназначенных для перевозки пассажиров и имеющих более 8 мест, помимо сиденья водителя (категория D), составов транспортных средств с тягачами, относящимися к категориям средств В, С или D (категория Е), указанных видов профессиональной деятельности.В силу пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, использование транспортных средств признается деятельностью, осуществление которой связано с повышенной опасностью для окружающих.
Указанная деятельность создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля над ней со стороны человека.
Согласно статье 23 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств, целью которого является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности (пункты 1 и 2). Периодичность обязательных медицинских освидетельствований, порядок их проведения, перечень медицинских противопоказаний, при которых гражданину Российской Федерации запрещается управлять транспортными средствами, устанавливается федеральным законом (пункт 4).
Статья 6 Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» вводит ограничения выполнения отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

В соответствии с данной нормой гражданин может быть временно (на срок не более пяти лет и с правом последующего переосвидетельствования) признан непригодным вследствие психического расстройства к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Такое решение принимается врачебной комиссией, уполномоченной на то органом здравоохранения, на основании оценки состояния психического здоровья гражданина в соответствии с перечнем медицинских психиатрических противопоказаний и может быть обжаловано в суд. Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утверждается Правительством Российской Федерации (части первая и вторая статьи 6 названного Закона Российской Федерации).

Из содержания этой нормы следует, что наличие противопоказаний для осуществлении деятельности должно быть подтверждено решением соответствующей врачебной комиссии, принятым на основании оценки состояния психического здоровья гражданина в результате диагностирования определенных в утверждаемом Правительством Российской Федерации Перечне психических расстройств (заболеваний), препятствующих возможности безопасного использования источника повышенной опасности, в том числе транспортного средства.

Ограничение, установленное статьей 6 названного Закона Российской Федерации, осуществляется по итогам освидетельствования, носит временный характер (на срок не более пяти лет) и может быть отменено при реализации гражданином права на переосвидетельствование.Так что, снимайте сам психиатрический диагноз, и тогда - у Вас не будет ни каких ограничений, на получение разрешения на управление транспортным средством.
Время создания: 24 Марта 2014 19:49
Оценок: 2
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) X 25.03.2014 04:42
Рекомендую взять в ПНД отказ в допуске в письменной форме и обращаться в суд. То, что расстройства личности сами по себе являются противопоказанием для управления автотранспортом - это наглая ложь!!! Ваших психиатров необходимо хорошенько проучить...
   
Максим | (Муж., 39 лет, Иркутск, Россия) | 25.03.2014 15:37
Здравствуйте Кантуев Олег Иванович, по поводу снятия диагноза я с врачами говорил, они сказали что это невозможно поскольку в какой то там закон внесли дополнения (изменения) и сей час это невозможно. Если же вы правы по поводу снятия диагноза, то мне это придётся делать через СУД. ???
   
Это был бы самый идеальный вариант, если бы Судом было принято решение - о проведении независимой психолого-психиатрической экспертизы в отношении Вас.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.05.2017
07:25
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 3
08.06.2023
22:28
Василий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
09.03.2013
10:21
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
03.01.2016
21:24
Валерий Рубин :: Другие консультации / Инфекционные болезни
Ответов: 4
Сообщений: 2
13.05.2013
15:07
Валерия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
02.08.2022
15:27
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
24.09.2010
18:12
Олеся :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2
08.09.2014
13:48
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
27.12.2019
19:24
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
25.04.2013
04:11
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0