КАК ЗАВЕРШИТЬ ПРИЕМ АНТИДЕПРЕССАНТОВ

№782446 как завершить прием антидепрессантов
ака Жен., 24 лет. калуга
Добрый день. С сентября прошлого года начались панические атаки. Невролог выписал ципрамил, постепенно увеличила дозу до 20 мг ежедневно. Состояние улучшилось, деньги закончились.
Собственно вопрос - как завершить прием ципрамила (принимаю 8 мес), можно ли «бросить» его сразу или перейти на половинку таблетки, далее четвертинку... ?
(с врачом обсудить этот вопрос не могу, т.к. он ушел на пенсию, психотерапевта в городе нет)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Перед тем как уйти на пенсию, адекватный врач - доводит до логического завершения курсы терапии - всех своих пациентов. Если он начал ведение пациента, он должен его и закончить.От препаратов этого класса, отказываются так же, как и выходят не терапевтическую дозу - постепенно и не спеша.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте. Панические атаки лечатся психотерапией, медикаменты играют второстепенную роль. Они только заглушают невротическое состояние. Часто после отмены медикаментов, которые надо отменять постепенно, панические атаки возникают вновь.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Ну уж если вы решили прекратить прием препарата и не имеете возможности посещать психотерапевта в другом городе, то на свой страх и риск максимум чем вы можете подстраховаться, это постепенная отмена. Да, сначала половину дозы хотя бы неделю, затем четверть. И остается надеяться, что та психологическая проблема, которая вылилась в панические атаки, на сегодняшний день уже не актуальна. В принципе такие препараты всегода отменяются постепенно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Этот вопрос может решить любой врач-психиатр, который наверняка есть в Вашем городе. Не стоит заниматься этим вопросом самостоятельно или по переписке в сети!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Если Ваш врач ушел на пенсию, то нужно поискать другого врача-психиатра и с ним решить вопрос о завершении или продолжении лечения. Решить этот вопрос заочно невозможно.