КАК ЗАВЕРШИТЬ ПРИЕМ АНТИДЕПРЕССАНТОВ

№782446 как завершить прием антидепрессантов
ака Жен., 24 лет. калуга
Гость (не зарегистрирован)
30.04.2014 19:05
Добрый день. С сентября прошлого года начались панические атаки. Невролог выписал ципрамил, постепенно увеличила дозу до 20 мг ежедневно. Состояние улучшилось, деньги закончились.
Собственно вопрос - как завершить прием ципрамила (принимаю 8 мес), можно ли «бросить» его сразу или перейти на половинку таблетки, далее четвертинку... ?
(с врачом обсудить этот вопрос не могу, т.к. он ушел на пенсию, психотерапевта в городе нет)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Перед тем как уйти на пенсию, адекватный врач - доводит до логического завершения курсы терапии - всех своих пациентов. Если он начал ведение пациента, он должен его и закончить.От препаратов этого класса, отказываются так же, как и выходят не терапевтическую дозу - постепенно и не спеша.
Время создания: 01 Мая 2014 00:15
Оценок: 1
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Рейтинг. Ефим Коренфельд
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте. Панические атаки лечатся психотерапией, медикаменты играют второстепенную роль. Они только заглушают невротическое состояние. Часто после отмены медикаментов, которые надо отменять постепенно, панические атаки возникают вновь.
Время создания: 01 Мая 2014 00:32
Оценок: 1
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Ну уж если вы решили прекратить прием препарата и не имеете возможности посещать психотерапевта в другом городе, то на свой страх и риск максимум чем вы можете подстраховаться, это постепенная отмена. Да, сначала половину дозы хотя бы неделю, затем четверть. И остается надеяться, что та психологическая проблема, которая вылилась в панические атаки, на сегодняшний день уже не актуальна. В принципе такие препараты всегода отменяются постепенно.
Время создания: 01 Мая 2014 02:17
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Этот вопрос может решить любой врач-психиатр, который наверняка есть в Вашем городе. Не стоит заниматься этим вопросом самостоятельно или по переписке в сети!
Время создания: 01 Мая 2014 13:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Если Ваш врач ушел на пенсию, то нужно поискать другого врача-психиатра и с ним решить вопрос о завершении или продолжении лечения. Решить этот вопрос заочно невозможно.
Время создания: 01 Мая 2014 19:43
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 01.05.2014 23:43
Ака
Как я понял, у Вас две проблемы.
1 «деньги закончились» - и это не удивительно - у Вас в Калуге ципрамил (циталопрам) стоит около 2000 рублей за 28 таблеток по 20 мг. Как вариант - перейти на циталопрам алси, который выпускает фармацевтический завод в г. Кирове. В Калуге циталопрам алси продается по цене около 600 рублей за 30 таблеток по 20 мг. Правда по необъяснимой причине иногда переход на дженерик не всегда проходит не так как надо. Как вариант можно к 10 мг ципрамила добавить 10 мг циталопрама алси. Если через месяц состояние не ухудшится, то то можно попробовать полностью перейти на 20 мг циталопрама алси и побыть на нем 2-4-6 месяцев
2 Отмена это самый сложный этап лечения. Очень велика вероятность возврата купированных симптомов депрессии.
Конечно, необходим опытнейший психотерапевт для реализации отмены. Даже советы консультирующих и несомненно опытнейших психотерапевтов излишне оптимистичны. Вариант «сначала половину дозы хотя бы неделю, затем четверть» все же очень опасен. Лучше «постепенно и не спеша». Но главный принцип «От добра добро не ищут». Вам очень повезло с лечением. Цените это.
Доза 20 мг для Вас терапевтическая, то есть купирующая (устраняющая) Ваши проблемы. Никто из психотерапевтов с вероятность 100 % не скажет Вам, что произойдет при переходе на дозу 10 мг. Это можете почувствовать только Вы сами. Но при таком везении в лечении Вас лучше подстраховаться и перейти сначала на 15 мг (берете нож и молоточек - удар по ножу раскалывает таблетку пополам, а потом половину снова пополам). Важно понять какая для Вас доза является поддерживающей Ваше улучшившееся состояние - 15 мг или 10 мг. На ней советуют побыть и 6 месяцев и 12 месяцев, чтобы закрепить результаты успешного лечения. Именно «постепенно и не спеша». Циталопрам - это антидепрессант с весьма благоприятным профилем побочных эффектов. Удачи.
Имейте виду, что я не врач. Всё что я пишу - лишь информация для размышления и обсуждения с Вашим врачом.
   
А можно узнать - кому и чем не понравился мой ответ?
      
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 02.05.2014 18:27
Андрей Аркадьевич
По-моему Ваше утверждение «Этот вопрос может решить любой врач-психиатр» все же излишне оптимистично.
Ака, 24 лет скорее всего может и не захотеть идти в ПНД к психиатрам (по понятным причинам). Во-вторых психиатры, сталкивающиеся с психозами, иногда в тяжелой форме, часто не видят серьезность проблем пограничных пациентов. Наконец, я был свидетелем того, что именно на стадии отмены препарата психиатры допускали очевидные ошибки, в силу чего у пациентов формировалась толерантность к препарату. Здесь нет ничего личного.
   
Я так и думал! А вы считаете, что ваши инструкции по дроблению таблеток не принесут вреда? Кто вы такой, чтобы оценивать рекомендации врача и давать советы больным? Вы врач? У вас есть диплом и сертификат психиатра? Вы проработали с больными 27 лет? Только из уважения к вашему возрасту я воздержусь от более резких выражений. Можете мне не отвечать - не интересно. А за кол, который вы выставили за желание помочь человеку принять верное решение, за мое личное время, потраченное на эту работу - персональное спасибо! Вот здесь - очень лично!
      
Мария | (Жен., 36 лет, москва, россия) | 02.05.2014 20:51
Ака как я вас понимаю.мне рисполепт прописал психотерапевт из-за моей мнительности.потом резко бросила,т.к.незнала последствий,а он был в коммандировке.я с ума сходила.потом же вернулась к приему препарата и постепенно с него сходила.и это нелегко как физически так и морально.на физиологическом плане у меня была жуткая бессоница и потеря аппетита,а в моральном плане-жуткая депрессия,тревога,паника и нежелание жить.Это надо перессилить месяц,потом все пройдет.появится желание жить,хорошее настроение и так далее.но самое главное моя мнительность-уменьшилась во много раз-благодаря беседам с психотерапевтом и лечением таблетками
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.08.2008
00:10
olga :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 99
09.07.2019
15:35
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 73
31.05.2019
23:19
Влада :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 64
26.03.2019
06:22
Константин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 57
04.02.2011
01:03
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 50
10.11.2022
23:43
Marina :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 37
26.01.2023
13:03
максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 37
08.07.2013
16:40
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 27
05.07.2018
20:17
Арина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 27
06.09.2022
14:35
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 28