Добрый вечер.Проживаю в кв с бывшим мужем и его состояние меня пугает.Изначально мое присутствие в кв было для него приемлимо.Но внезапно он стал воспринимать меня агрессивно и возненавидел.Частые беседы и шёпот с самим собой,Отвечает на мысленный вопрос свой вслух.Так же может шепотом вести с собой диалог.,Присутствует часто вопрос типа-Понимаешь?И тут же на него отвечает.Часто спит днём просыпается в час ночи и до 4 утра может заниматься мелочью либо смотрит тел или кушает.С девочкой подростком общается на повышенных тонах употребляя нецензурную лексику.Стал врать не моргая,хоть ранее считался честным и открытым человеком.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации только в Telegram или МАХ. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику с ботами не вступаю.
Здравствуйте Татьяна."С девочкой подростком общаться на повышенных тонах, употребляя нецензурную лексику" - может и обычный хам, психиатрический диагноз для этого не нужен.А в остальном, необходима очная клиническая консультация врача-психиатра. Со слов третьего лица, субъективное впечатление которого - не может быть взято за основу, выставить сколь нибудь точный психиатрический диагноз - не получится.
Здравствуйте, Татьяна. Если Ваш бывший муж шепотом разговаривает с самим собой, а не с несуществующим объектом - это вариант нормы. Все остальное и подавно можно отнести к особенностям поведения, которые изменились, возможно, в силу каких-то жизненных обстоятельств, а скорее всего просто заострились с возрастом. Но, возможно, для оценки всей тяжести состояния у меня просто недостаточно исходных данных.
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Вы не описываете поведения, указывающего на психическое расстройство. Если муж продолжает работать и справляется с обязанностями по дому, то, скорее всего, речь идет о психологических причинах состояния. можно рекомендовать ему посещать консультации психолога.
Пока можно сказать так.По описанию похоже на проявление изменений психического здоровья.
Точно ответить на Ваш вопрос о его состоянии невозможно до тех пор, пока с ним не пообщаешься в очном формате.
Однако, Вы так и не задали своего вопроса. Мне приходится лишь додумывать его.
Психолог - ну, если считать, что учитель может что-то лечить, то можно и к психологу. Психолог имеет педагогическое образование. Нормальные люди обычно советуют обратиться к грамотному врачу, который изначально имеет высшее медицинское образование и ориентирован на диагностику и лечение заболеваний.
Вполне возможно, что речь идёт о проблемах с психикой. Но однозначно ответить сможет только врач-психиатр, который осмотрит его.