ПЛОХОЕ СОСТОЯНИЕ ПСИХИКИ

№787693 Плохое состояние психики
Максим Муж., 23 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте, уважаемые психиатры и психотерапевты!

Меня зовут Максим. Мне 23 года.

У меня почти тот же случай, что у Катерины (вопрос номер 787609), но с незначительными поправками.

У меня не практически – у меня вообще нет друзей. Раньше были. Но это было давно. Лет 5 назад.
Потом я стал отдаляться от них. Предпочитать чтение общение с живыми людьми. Раз предпочел, два предпочел. Это вошло в мою привычку так же, как в их привычку вошло больше не звать меня в свои игры, беседы и т.п. развлечения. Сейчас с одним из бывших друзей я даже не здороваюсь; мы проходим мимо, делая вид, что не замечаем друг друга, а с другим здороваюсь, но это происходит когда я куда-нибудь иду (домой, например), а он идет из дома, что исключает какую бы то ни было беседу. «Привет» - и разошлись.

Отсутствует всякая потребность в общении. Мне больше нечего сказать людям. Я даже в интернете, если с кем-нибудь говорю – постоянно сползаю на свое состояние. Мало желающих слушать нытье о том, как мне плохо, потому что сейчас редко кому хорошо.

Постоянное гнетущее (до слез гнетущее) чувство, что я совершил ошибку. Поступил не так, как должен был поступить. Если я начинаю думать об этом – мне становится просто страшно.

Естественно никакой девушки у меня нет. Они не смотрят в мою сторону на улице. Не заговаривают со мной. На работе – обращаются ко мне как к какому-то бесполому, асексуальному существу.

Я выпросил у фармацевта грандаксин (пью по таблетке 3 раза в день). Но она, продавая мне его, сказала, чтобы я особенно не надеялся даже на него, т.к. ни один реально действующий препарат не продается без рецепта.

На фоне вот этого постоянного эмоционального раздрая у меня скачет давление (максимум 140/110), болит сердце, болит голова. Общая слабость, неустойчивое настроение, чуть что начинается приступ плача. Трясутся руки, хотя я не курю даже обычных сигарет, не пью ничего спиртного, никаких спайсов (и прочей жути) в глаза не видел.

У меня тоже симптоматика депрессии? Или это уже что-то похуже?

Заранее благодарен за ответ.

С уважением,
Максим.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Максим. Сказать, просто у Вас депрессия или что похуже - сможет только врач-психотерапевт на очном приеме. По всем признакам у Вас невроз. Ни от какого грандаксина, впрочем, как и от "реально действующих препаратов" он не рассосется. Нужно комплексное лечение, и прежде всего психотерапевтическое. Когда выраженность невротической симптоматики начнет уменьшаться, тогда и друзья появятся, и подруги.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Максим, это не депрессия. Вы нарисовали картину развивающегося невротического расстройства (невроза), и в этом - я полностью согласен с Марией Германовной.Есть смысл в очной форме поработать со специалистом - психотерапевтом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не нужно ничего принимать без рекомендации врача, это очень опасно для Вашего головного мозга и психики.Идите к врачу-психотерапевту.
Это симптоматика депрессии.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Максим. Согласен со своими коллегами, Вам помогут не медикаменты а длительная работа с психологом, врачом психотерапевтом как индивидуальная так и в психотерапевтической группе.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Максим, настоятельный совет: ПРЕКРАТИТЕ искать решение своих вопросов в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас в их решению, а только еще больше усилит вашу тревогу о своем здоровье! Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним.