СКАЖИТЕ,А ЭТО ПРАВДА,ЧТО ПИШЕТ ПСИХОТЕРАПЕВТ?

№790634 Скажите,а это правда,что пишет психотерапевт?
Сония Жен., 55 лет. Россия Москва
По мере усложнения повседневной жизни пациента возникает риск присоединения к паническим атакам новых психических нарушений – депрессии или ипохондрии. Со стороны внутренних органов также могут быть негативные изменения, так, при длительно протекающих панических атаках может развиться гипертрофия миокарда (что чревато нарушениями сердечного ритма и увеличивает риск инфаркта миокарда), возможны заболевания кровеносных сосудов (а это снижает качество кровоснабжения органов)

Таким образом, соблюдение назначений врача, стремление к здоровому образу жизни и забота о своем организме поможет навсегда избавиться от такого неприятного состояния, как панические атаки.

Врач психиатр Бочкарева О.С А мне говорили.что паническая атака это не страшно для доровья ,так значит врали?
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Нет Сония, Вам не врали. Вас красиво и мягко - вводили в заблуждение.А если серьезно, то до тех пор, пока Вы не очертите четкие границы допустимого - для вашего невроза, Он (невроз), будет в полной мере, и на практически - законных основаниях, хозяином вашего недалекого и далекого будущего. Вас это устраивает?
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сония.
Лечением панических атак занимается врач психиатр-психотерапевт. В лечении панических атак применяют транквилизаторы для успокоения и снятия острой тревоги, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения. Самое важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к жизненным ситуациям.
Более подробно тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Сония. Врач не врал Вам. Одна единственная паническая атака не страшна для здоровья. Но если панические атаки повторяются и довольно часто, то конечно будут изменения в организме. Вывод такой, как можно быстрее и грамотно лечить панические атаки у врача психотерапевта психотерапией в комплексе с правильно и индивидуально подобранными медикаментами.
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте Сония!

Нужно осторожнее относиться к таким текстам из интернета, поскольку их легко неправильно истолковать. Чтобы вам было понятнее, объясню опасности панических атак таким образом: если представить, что у вас ежедневные повторяющиеся панические атаки, при которых возникает повышение АД и ЧСС выше нормы, и это продолжается большую часть суток - теоретически да, через несколько лет такого беспрерывного состояния - гипертрофия миокарда может возниктнуть. Инфаркт может случиться - только если у человека есть тяжелая ИБС.

А такой степени тяжести невроз - я не встречал ни разу за 15 лет работы из многих тысяч пациентов. Может Врач психиатр Бочкарева О.С. встречала, я не знаю. И вряд ли это ваш случай.

Поэтому - к паническим атакам такие страшилки не относятся - они происходят редко или волнами. И когда специалисты говорят что это "не опасно", имеется в первую очередь то, что этот приступ - не "сердечный", а "вегетативный". "Сердечного" человек боится и ждет со страхом, а "вегетативного", то есть панической атаки - можно не бояться и дать себе разрешение его прожить, поскольку это всего лишь реакция человека по типу испуга, да трясет, да плохо, но это пройдет бесследно. И когда человек утрачивает страх к панической атаке - они постепенно отстают.

Поэтому на практике, реальной опасностью панических атак является их периодическое повторение, то есть жизнь человека с постоянным ожиданием повторения, в неврозе. А если у человека уже есть какое то сердечное заболевание, например ИБС, при которой и случаются инфаркты, то тут совсем другое дело, любой стресс может быть ненужной сердцу нагрузкой. Поэтому желаю вам консультироваться и пройти терапию у хорошего психотерапевта Сония!
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, от невроза ни гипертрофии миокарда, ни заболеваний сосудов - не бывает. Это совершенно разные проблемы!