МОЖНО ЛИ КОФЕ ИЛИ ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ, СОДЕРЖАЩИЙ КОФЕИН?

№790909 можно ли кофе или зеленый чай, содержащий кофеин?
nastja Жен., 59 лет. Украина dnepropetrovsk
Болею уже 17 лет. болезнь заключается в том, что 17 лет назад после нервных стрессов не смогла глотать никакую твердую пищу, даже мельчайшие крупинки.(как только частички пищи попадают в горло и я пытаюсь их проглотить, то горло сжимается и я задыхаюсь...) Питаюсь только бульонами и паштетами. Прошла всевозможные обследования и лечилась различными традиционными и нетрадиционными методами, но безуспешно, врачи даже диагноз не могли мне поставить.
Полтора года назад я нашла врача-невролога, который после обследования смог поставить мне диагноз «соматоформная вегетативная дисфункция с мышечно-тоническим синдромом» и назначил лечение антидепрессантами, ( ципралекс ) при этом категорически запретил пить кофе и чаи, содержащие кофеин.
Т.к. спазмы в горле носят невротический характер, то я еще прохожу лечение немедикаментозное у врача психотерапевта (когнитивно-поведенческая терапия + экспозиционная терапия). Этот врач разрешает мне пить кофе ( 3-4 чашки в день) и говорит, что на спазмы кофе никакой роли не играет.
Раньше , до лечения, я пила кофе, уже год не пью кофе, теперь опять начала пить кофе. Я не замечаю никакой разницы при глотании, когда пила кофе и когда его не пью. Но врач-невролог категорически запретил пить кофе и чаи, содержащие кофеин, говорит, что кофеин способствует увеличениям спазм в горле, а врач-психотерапевт говорит, что это -чепуха.
По другим медицинским показаниям кофе мне не противопоказан. Давление в норме и т.д.
Вопрос: так можно мне кофе или нет? (я его очень люблю, особенно, когда работаю за компьютером).
С уважением Настя.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Кофе - можно, а зеленый чай - даже нужно, поскольку это прекрасный природный антиоксидант, выводящий из организма различные токсины, в том числе - и от лекарственных препаратов.
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Настя, Если кофе любите и оно не ухудшает Ваше состояние, пейте на здоровье.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Настя.
Если состояние остается спокойным и Вы нормально спите, то пейте чай и кофе на здоровье.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, ни чай, ни кофе - не влияют на степень выраженности Вашего невроза.
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
так можно мне кофе или нет?

- нет противопоказаний