ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ТРЕВОЖНЫХ РАССТРОЙСТВ

№792161 Длительность лечения тревожных расстройств
Артур Муж., 30 лет. Казахстан Уральск
Подскажите пожалуйста, почему судя по отзывам пациентов некоторым людям хватает нескольких месяцев для лечения тревожных расстройств (дереализации, навязчивостей), а некоторые жалуются на симптомы по многу лет (несмотря на то что заявляют что проходят психотерапию и др лечение). Как это может быть настолько индивидуально? Или бывает направильно подобрано лечение? Неужели это такое сложное расстройство что даже специалист-психотерапевт может не суметь подобрать правильное лечение на протяжении долгих лет? Или те кто болеют подолгу всеже чаще всего люди которые не лечаться и не пытаются?
Я сейчас (уже 3-ий месяц) лечусь от состояния общей тревоги с элементами дереализации и притупления эмоций (аутотренниг, психотерапия, противотревожные медикаменты) однако меня сильно удручают подобные коментарии от людей которые болеют помногу лет которые я в свое время прочитал. (сейчас уже стараюсь подобные отзывы не читать).
И удивляет что в контраст, находится немало людей которые утверждают что полностью вышли из состояния тревоги и дереала за короткое время (неск-ко недель/месяцев) либо с помощью психотерапии, либо даже самостоятельно.
Подскажите пожалуйста ваше мнение по этому вопросу, в чем такая сильная разница длительности данных состояний у людей?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это зависит от трех основных факторов.1. Истинная причина возникновения этой симптоматики.2. Правильность проводимого лечения.3. Ответственность пациента за свое здоровье.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Артур, длительность зависит от двух факторов: адекватности выставленного диагноза (диагностики), и квалификации лечащего врача.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемый Артур!

Это действительно, очень индивидуально. И все факторы, которые вы упомянули имеют значение. Основной из них - это причины, которые запустили невротические механизмы. Ведь дереализация и навязчивости это всего лишь симптомы какого-либо расстройства. И перспективы у человека, у которого тупиковый стрес, либо шизотипическое расстройство, согласитесь разные. Часто виной тому недостаточная квалификация специалистов, либо - однобокость взглядов. Еще чаще - неготовность пациента довериться, или неготовность истинная для лечения, так называемая вторичная выгода от болезни, в этом суть многих неврозов - сознательно человек страдает, но бессознательно старается остаться в болезненном состоянии. Кроме того поймите, что фактически выздоровевшие люди не станут трубить об этом в сети, им уже не до этого, неврозы и форумы о них становятся неинтересными. А вот страдающие - очень даже, поэтому реальный удельный вес длительно безуспешно лечащихся гораздо ниже. Поэтому важна только ваша цель - если она Выздоровление, то смело причисляйте себя к когорте людей, способных преодолеть невротическое расстройство. Успехов вам и зздоровья!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Все дело в феноменологии.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
У всех разные промежутки времени. Зависит от:
  • Вашего желания вылечиться;
  • Правильности диагноза (тесты, обследования, жалобы);
  • Качества и правильности лечения.
P. S. Чем меньше думаете о проблеме и читаете в Интернете, тем быстрее вылечитесь духовно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Эти моменты очень и очень индивидуальны. Эффективность лечения зависит от многих факторов, среди которых можно назвать и особенности личности пациента, и опыт и навыки специалиста, и эффективность взаимодействия и взаимопонимания между врачом и пациентом, и правильно выбранная тактика лечения и многое другое. Хочу дать один совет - настоятельно не рекомендую читать медицинскую литературу и соответствующую информацию в интернете - как показывает мой опыт, от этого пациентам с тревожными расстройствами становится только хуже! Все вопросы нужно решать только со своим психотерапевтом!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Артур.
Полностью согласна с Андреем Аркадьевичем. Многое зависит от доверия между пациентом и психотерапевтом и желания самого человека перестать защищаться от жизненных трудностей - неврозом.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Разница, Артур, действительно есть.

Если человек ждет, что его "вылечат" от тревоги, как вылечивают от бронхита, - "лечиться можно долго.

Если же человек с помощью специалиста ищет способы обрести большую свободу от тревог, - шансы на скорый результат возрастают.

Ведь, есть невроз с тревогами, а есть жизнь с повседневными заботами, решение которых невроз не отменяет.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Длительность лечения, главным образом, зависит от двух факторов: интеллекта пациента и мастерства специалиста.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

"Подскажите пожалуйста, почему судя по отзывам пациентов некоторым людям хватает нескольких месяцев для лечения тревожных расстройств (дереализации, навязчивостей), а некоторые жалуются на симптомы по многу лет (несмотря на то что заявляют что проходят психотерапию и др лечение)."

--- невозможно ответить на вопрос без конкретных примеров конкретных расстройств конкретных пациентов. Приведите ссылки.
Мне не известны случаи избавления от Невроза Навязчивости с за 2-3 месяца.
Дереализация - симптом, от него можно избавится за несколько часов.
Если говорить не конкретно, а в общем, то ... Время лечения зависит - от причин заболевания и правильного их выявления (например , Вы сами в своих постах - ни разу не упомянули , о приёме ПАВ) - его запущенности, то есть сколько времени уже длится Невроз - желания пациента избавится от Невроза по сравнению с другими желаниями, готовности к психологической работе; - от искренности пациента перед психотерапевтом, взаимодоверия;
- от правильной диагностики конкретного расстройства;
- правильного подбора программы лечения врачом и чёткого выполнения этой программы пациентом; - личности психотерапевта (опыта, компетентности, эмпатии, совместимости)