ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ТРЕВОЖНЫХ РАССТРОЙСТВ

№792161 Длительность лечения тревожных расстройств
Артур Муж., 30 лет. Казахстан Уральск
VIP
Гость (не зарегистрирован)
19.06.2014 12:39
Подскажите пожалуйста, почему судя по отзывам пациентов некоторым людям хватает нескольких месяцев для лечения тревожных расстройств (дереализации, навязчивостей), а некоторые жалуются на симптомы по многу лет (несмотря на то что заявляют что проходят психотерапию и др лечение). Как это может быть настолько индивидуально? Или бывает направильно подобрано лечение? Неужели это такое сложное расстройство что даже специалист-психотерапевт может не суметь подобрать правильное лечение на протяжении долгих лет? Или те кто болеют подолгу всеже чаще всего люди которые не лечаться и не пытаются?
Я сейчас (уже 3-ий месяц) лечусь от состояния общей тревоги с элементами дереализации и притупления эмоций (аутотренниг, психотерапия, противотревожные медикаменты) однако меня сильно удручают подобные коментарии от людей которые болеют помногу лет которые я в свое время прочитал. (сейчас уже стараюсь подобные отзывы не читать).
И удивляет что в контраст, находится немало людей которые утверждают что полностью вышли из состояния тревоги и дереала за короткое время (неск-ко недель/месяцев) либо с помощью психотерапии, либо даже самостоятельно.
Подскажите пожалуйста ваше мнение по этому вопросу, в чем такая сильная разница длительности данных состояний у людей?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это зависит от трех основных факторов.1. Истинная причина возникновения этой симптоматики.2. Правильность проводимого лечения.3. Ответственность пациента за свое здоровье.
Время создания: 19 Июня 2014 13:06
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Артур, длительность зависит от двух факторов: адекватности выставленного диагноза (диагностики), и квалификации лечащего врача.
Время создания: 19 Июня 2014 15:56
Оценок: 2
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемый Артур!

Это действительно, очень индивидуально. И все факторы, которые вы упомянули имеют значение. Основной из них - это причины, которые запустили невротические механизмы. Ведь дереализация и навязчивости это всего лишь симптомы какого-либо расстройства. И перспективы у человека, у которого тупиковый стрес, либо шизотипическое расстройство, согласитесь разные. Часто виной тому недостаточная квалификация специалистов, либо - однобокость взглядов. Еще чаще - неготовность пациента довериться, или неготовность истинная для лечения, так называемая вторичная выгода от болезни, в этом суть многих неврозов - сознательно человек страдает, но бессознательно старается остаться в болезненном состоянии. Кроме того поймите, что фактически выздоровевшие люди не станут трубить об этом в сети, им уже не до этого, неврозы и форумы о них становятся неинтересными. А вот страдающие - очень даже, поэтому реальный удельный вес длительно безуспешно лечащихся гораздо ниже. Поэтому важна только ваша цель - если она Выздоровление, то смело причисляйте себя к когорте людей, способных преодолеть невротическое расстройство. Успехов вам и зздоровья!
Время создания: 19 Июня 2014 16:02
Оценок: 3
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Все дело в феноменологии.
Время создания: 19 Июня 2014 16:09
Оценок: 1
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
У всех разные промежутки времени. Зависит от:
  • Вашего желания вылечиться;
  • Правильности диагноза (тесты, обследования, жалобы);
  • Качества и правильности лечения.
P. S. Чем меньше думаете о проблеме и читаете в Интернете, тем быстрее вылечитесь духовно.
Время создания: 19 Июня 2014 16:36
Оценок: 3
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Эти моменты очень и очень индивидуальны. Эффективность лечения зависит от многих факторов, среди которых можно назвать и особенности личности пациента, и опыт и навыки специалиста, и эффективность взаимодействия и взаимопонимания между врачом и пациентом, и правильно выбранная тактика лечения и многое другое. Хочу дать один совет - настоятельно не рекомендую читать медицинскую литературу и соответствующую информацию в интернете - как показывает мой опыт, от этого пациентам с тревожными расстройствами становится только хуже! Все вопросы нужно решать только со своим психотерапевтом!
Время создания: 19 Июня 2014 16:52
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Артур.
Полностью согласна с Андреем Аркадьевичем. Многое зависит от доверия между пациентом и психотерапевтом и желания самого человека перестать защищаться от жизненных трудностей - неврозом.
Время создания: 19 Июня 2014 18:39
Оценок: 1
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Разница, Артур, действительно есть.

Если человек ждет, что его "вылечат" от тревоги, как вылечивают от бронхита, - "лечиться можно долго.

Если же человек с помощью специалиста ищет способы обрести большую свободу от тревог, - шансы на скорый результат возрастают.

Ведь, есть невроз с тревогами, а есть жизнь с повседневными заботами, решение которых невроз не отменяет.
Время создания: 19 Июня 2014 22:58
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Длительность лечения, главным образом, зависит от двух факторов: интеллекта пациента и мастерства специалиста.
Время создания: 20 Июня 2014 15:02
Оценок: 2
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

"Подскажите пожалуйста, почему судя по отзывам пациентов некоторым людям хватает нескольких месяцев для лечения тревожных расстройств (дереализации, навязчивостей), а некоторые жалуются на симптомы по многу лет (несмотря на то что заявляют что проходят психотерапию и др лечение)."

--- невозможно ответить на вопрос без конкретных примеров конкретных расстройств конкретных пациентов. Приведите ссылки.
Мне не известны случаи избавления от Невроза Навязчивости с за 2-3 месяца.
Дереализация - симптом, от него можно избавится за несколько часов.
Если говорить не конкретно, а в общем, то ... Время лечения зависит - от причин заболевания и правильного их выявления (например , Вы сами в своих постах - ни разу не упомянули , о приёме ПАВ) - его запущенности, то есть сколько времени уже длится Невроз - желания пациента избавится от Невроза по сравнению с другими желаниями, готовности к психологической работе; - от искренности пациента перед психотерапевтом, взаимодоверия;
- от правильной диагностики конкретного расстройства;
- правильного подбора программы лечения врачом и чёткого выполнения этой программы пациентом; - личности психотерапевта (опыта, компетентности, эмпатии, совместимости)
Время создания: 27 Июня 2014 04:47
Оценок: 2
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Артур 19.06.2014 19:38
Спасибо всем за ответы!Я правда не совсем понял про то что у некоторых болезнь может затягиваться так как подсознательно они хотят продолжать болеть? Как такое может быть, кто захочет добровольно проходить через такое?? И как определить, хочет ли твое подсознание болеть или нет? Для этого реалии жизни должны быть страшнее чем состояние тревоги?Приведите пожалуйста пример подобных случаев?
   
Артур, определить это можно только посредством психотерапии, сеанс за сеансом мы работаем с пациентом, чтобы раскрыть полностью его внутренний комплекс. И если есть телесные симптомы, то и там есть защитный механизм.
Пример? Очень просто в виде известного анекдота:
Семейная пара на прогулке в одном из национальных природных парков Африки. Вдруг на жену бросается из кустов самец гориллы с явной эрекцией. Она с перепугу карабкается на пальму. Горилла - за ней. Она орет сверху мужу - Джонни, что делать, он же меня сейчас изнасилует!! А тот снизу - а ты скажи ему, что у тебя сегодня голова болит.
--
Голова у женщин кстати в "таких случаях" болит по настоящему и хронически. И они сознательно тоже не хотят страдать, но цель оправдывает средства, а это уже бессознательно. И к невролгу можно ходить до скончания веков, все равно ничего не помогает.
      
"Подскажите пожалуйста, почему судя по отзывам пациентов некоторым людям хватает нескольких месяцев для лечения тревожных расстройств (дереализации, навязчивостей), а некоторые жалуются на симптомы по многу лет (несмотря на то что заявляют что проходят психотерапию и др лечение)."


--- невозможно ответить на вопрос без конкретных примеров конкретных расстройств конкретных пациентов. Приведите ссылки.
Мне не известны случаи избавления от Невроза Навязчивости с за 2-3 месяца.
Дереализация - симптом, от него можно избавится за несколько часов.

Если говорить не конкретно, а в общем, то ...

Время лечения зависит

- от причин заболевания и правильного их выявления (например , Вы сами в своих постах - ни разу не упомянули , о приёме ПАВ)

- его запущенности, то есть сколько времени уже длится Невроз

- желания пациента избавится от Невроза по сравнению с другими желаниями, готовности к психологической работе;

- от искренности пациента перед психотерапевтом, взаимодоверия;

- от правильной диагностики конкретного расстройства;

- правильного подбора программы лечения врачом и чёткого выполнения этой программы пациентом;

- личности психотерапевта (опыта, компетентности, эмпатии, совместимости)
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.02.2011
13:50
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 25
18.05.2012
03:20
Михаил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 19
14.01.2015
23:46
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 7
02.06.2015
10:39
Михаил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
19.02.2013
16:00
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
06.07.2016
11:03
Михаил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
08.11.2014
14:31
марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
27.02.2013
09:07
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
09.07.2018
21:19
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
27.08.2018
07:31
Алексей (6C6E.21) :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 3