КАК ПРАВИЛЬНО ЛЕЧИТЬСЯ

№798883 Как правильно лечиться
Ирина Жен., 40 лет. Россия Орел
Здравствуйте! Начну с самого начала для ясности. С декабря месяца проблемы с кишечником. Беспокоило урчание, кашицеобразный стул, редко диарея. Сейчас такое же состояние. С того времени все лечусь и лечение не помогает особо. Ставили диагнозы: острый энтероколит, СРК с преобладанием диареи. Сделала колоноскопию единичные дивертикулы сигмовидной кишки без восполения. Пропила много назначенных препаратов, особого эффекта нет. В июне была у очередного гастроэнтеролога. Она посмотрела все мои назначения с декабря месяца (сколько всего я принимала) и раз улучшений особо не было сказала ничего не принимать. Поставила д-з СРК с преобладанием диареи. Единичные дивертикулы сигмовидной кишки без признаков дивертикулита. Назначила на 3 месяца Тримедат. Со стулом проблемы так и остались. Диареи практически нет, но стул в основном кашицеобразный. Еще иногда заметила меня часто мочегонит в туалет бегаю и не малыми порциями, а нормально, как обычно. Недавно ездила на море на 10 дней. Так сразу все симптомы исчезли, стул регулярный оформленный и в питании ни в чем себе не отказывала ела все и фрукты и овощи. Как только приехала домой все по новой...начались проблемы со стулом. И в апреле я ездила в командировку все было хорошо, как приехала домой все по новой началось. Получается уезжаю все хорошо, приезжаю все возвращается. Не думаю, что это из-за воды воду после командировки меняла не помогло. Принимала афобазол, грандаксин, не помогает. Гастроэнтеролог говорит, что кишечник здесь не при чем, все это в голове. У меня начало 2013 года и весь год был ужасный. Я узнала, что мама больна раком. А в июле она умерла. В декабре у меня начались проблемы с кишечником. Сейчас еще заметила не каждый день, но бывает частое безболезненное мочеиспускание (порции обычные). Сдала мочу все в норме. УЗИ мочевого и почек в норме. Я уже не знаю, в чем причина. Как быть дальше. Вернулась домой проблемы вернулись и теперь ничего не радует. Я знаю, что надо обратиться к психотерапевту, хотя гастроэнтеролог мне говорит не надо. Помогите. Спасибо
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз . Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения, где вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ирина. Так и обращайтесь к психотерапевту, только в очном порядке. Вы так хорошо все описали, что выводы напрашиваются сами собой, и двух мнений быть не может. А гастроэнтеролога успокойте, скажите, что Вы и лечась у психотерапевта не будете его забывать, с положенной регулярностью контролируя работу желудочно-кишечного тракта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина.Вы совершенно правы (в отличие от вашего гастроэнтеролога), проблемой невротического расстройства - квалифицированно занимается именно врач психотерапевт-психиатр, и именно к этому специалисту, Вам и надлежит обратиться по возможности скорее, и именно в очном формате. По переписке в интернете, оказать Вам практическую помощь - вряд ли возможно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Своеобразная особенность проявления симптоматики, явно прослеживающаяся связь со стрессовой ситуаций - говорят о, вероятно, невротической природе Ваших жалоб. Найдите возможность проконсультироваться у врача-психотерапевта. Если Вы не можете найти соответствующего специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы по Скайпу.