РАЗДРАЖЕННЫЙ КИШЕЧНИК?

№854930 Раздраженный кишечник?
Лера Жен., 42 лет. Санкт Петербург
Здравствуйте! Недавно испытала стресс, после этого почувствовала боль внизу живота. Стул нарушился, а плане, запоры появились , хотя до этого как часики , каждое утро была дефекация. Иногда урчит в области паха. Иногда тошнота бывает но не постоянно. Почти постоянно тянущие боли в паху. Перестает болеть только когда сплю!! . Вчера были неприятные ощущения в прямой кишке, ложные позывы в туалет.
После дефекации боли не проходят, а если , прошу прощения, тужусь, так еще больше болеть начинает.
Вообще голова моя - враг мой! Она мне вечно покоя ни дает!
Бывают ПА, имеется невроз. Очень мнительная. Накручиваю вечно себя, переживаю за всех.
2 года назад была в больнице, после осмотра гинеколога и хирурга врачи поставили СРК. Боли длились 5 месяцев но они не были такими сильными как сейчас( и лечения мне совершенно никакого не назначили. Тогда прошло так же внезапно как и началось.
Если у меня симптомы СРК не могли бы вы подсказать какие лекарства нужно принимать хотя бы для уменьшения болей?
Спасибо !
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Лера.
Грамотные и компетентные специалисты, ни в коем случае не выставляют диагноз этого заболевания - лишь по присутствующей у пациента клинической симптоматике.
Для его верификации (уточнения), следует осуществить полноценное и всеобъемлющее лабораторно-инструментальное обследование, которое исключит все иные причины имеющегося кишечного расстройства (целиакию, болезнь Крона, дивертикулярную болезнь, паразитарные заболевания и др.). Посмотрите вот этот материал.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лера!
Расстройства в работе желудочно-кишечного тракта - довольно частый симптом при невротическом расстройстве, ПАНИЧЕСКОЙ АТАКЕ. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Найдите возможность поработать с этим специалистам. Препараты по переписке не назначаются - так не делается. Подбор и проведение лечения в нашей сфере деятельности очень индивидуальны и требуют общения пациента и психотерапевта.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Так называемый СРК является спорной диагностической концепцией. На мой взгляд, нужно более детальное соматическое обследование. А уж потом - обращайтесь к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лера.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это психосоматическое расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения, где вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.