МОЧЕИСПУСКАНИЕ СВЯЗАННОЕ С ПСИХОСОСТОЯНИЕМ

№785229 Мочеиспускание связанное с психосостоянием
Андрей Муж., 20 лет. Челябинск
Гость (не зарегистрирован)
15.05.2014 21:09
Привет всем! Хотелось бы узнать ваше мнение, как-то приснился сон что мне трудно будет помочится, проснулся с полным мочевым пузырем, вспомнив сон началась дикая паника, помочится было трудно (процесс сложно было начать) потом расслабился, успокоился и помочился. Затем начались частые позывы к мочеиспусканию каждые 2 часа, я начал акцентировать внимание на мочевом пузыре, постепенно начал появляться невроз, депрессия. Постепенно начал меняться напор мочи, потому что он каким то странным образом (Может мне кажется) Зависит от настроения. т.е при каждом мочеиспускании у меня начинается страх что мне будет сложно сходить, и я как-то мысленно концентрирую ощущение в области мочевого пузыря из за этого появляется ощущение что там все сжимается, начинается затруднение и слабый напор мочи( Иногда даже по каплям) Теперь у меня постоянный невроз, если я на что то отвлекаюсь(например куда-то иду с друзьями и забываю о проблеме и расслабляюсь) Напор мочи либо повышается либо вообще становится нормальным. Хотя может быть это совпадение, я был у 8-ми урологов, все анализы идеальные (Кроме анализа Узи простаты там есть не большое отклонение, но мне сказали что это застой и он возможно может давать такие симптомы, но меня беспокоит какая-то связь с настроением) Ваше мнение, проблема именно слабого напора из за сильного акцентирования внимания на мочеполовой системе и беспокойства вполне вероятна? Бывали ли у вас такие случаи в практике?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, Ваши жалобы вполне могут иметь невротическую природу. Для уточнения такой связи - покажитесь врачу-психотерапевту.
Время создания: 16 Мая 2014 09:01
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей.Частое мочеиспускание может быть обусловлено различными физиологическими явлениями, такими как патологии почек или других органов и систем, при которых частое мочеиспускание является следствием и симптомом основного заболевания.
Врачам известно четыре основные группы факторов, приводящих к развитию частого мочеиспускания: 1. Физиологические факторы 2. Патология мочевыделительной системы 3. Патология различных органов и систем, приводящая к вторичному развитию симптома высокой частоты мочеиспусканий 4. Прием препаратов, увеличивающих мочевыделение
Гиперактивный мочевой пузырь (применительно к практике врача-психотерапевта) - представляет собой целый симптомокомплекс, возникающий в результате нарушений в периферической нервной системе, вследствие которых - нервные импульсы заставляют орган сильно сокращаться. И именно усиление нервных сигналов, провоцирует частое опорожнение мочевого пузыря. Необходимо как можно раньше, начать работать с врачом-психотерапевтом, в рамках комплексной психотерапевтической программы. в ключе так называемой - экспозиционной терапии.
Время создания: 16 Мая 2014 10:23
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
У Вас нейрогенный мочевой пузырь. Это состояние лечится совместно у врачей уролога и психотерапевта. Лечение комплексное: психотерапия, медикаментозная терапия, физиотерапия, специальный массаж и лечебная гимнастика. Нашла для Вас хорошую ссылку по описанию этого расстройства: http://doctorspb.ru/articles.php?article_id=551
Время создания: 16 Мая 2014 11:22
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, подобные случаи встречались.Как правило хватало одной короткой беседы.Если человек понимал, что это связано с небольшим стрессом, который пройдет, если он перестанет об этом думать, то все само, без дополнительного лечения проходило.Если человек был более мнителен, более тревожен, то приходилось потратить несколько больше времени, в зависимости от уровня его тревожности. Тут уже нельзя сказать сколько времени может потребоваться, все индивидуально и в зависимости от причин существования повышенного уровня тревожности.
Время создания: 16 Мая 2014 17:05
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Вадим Александров 16.05.2014 14:39
Уважаемая «Клиника Преображение» Нейрогенный мочевой пузырь это нарушение нейронных связей органов, в следствии травмы, опухолей, врожденных патологий. Если же симптомы меняются от настроения можно предположить что это Невроз мочевого пузыря на фоне психотравмирующих ситуация но никак не нейрогенный, нейрогенное расстройство оно либо есть не зависимо от настроения, либо его нету.
   
Согласна) К сожалению диагноза невроза мочевого пузыря в МКБ 10 нет. Поэтому чувствительный мочевой пузырь, реагирующий на настроение, стрессы и другие психологические факторы врачи-психиатры часто относят к нейрогенному (гиперактивному) мочевому пузырю. Недоработка классификации.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.06.2012
09:38
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 43
31.05.2014
12:52
Геннадий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 33
21.06.2010
20:13
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 31
23.06.2023
20:59
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 25
25.01.2013
08:02
Игорь :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 19
16.12.2012
18:08
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 17
19.11.2022
12:56
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 8
10.10.2016
16:24
Ира :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 9
24.10.2018
03:10
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 10
08.01.2021
03:43
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 11