НЕ МОГУ РАЗОБРАТЬСЯ В СЕБЕ

№803925 Не могу разобраться в себе
Александр Муж., 17 лет. Россия Оренбург
Мне 17, я замкнут, больше предпочитаю уединённую работу, большую часть времени живу в своих фантазиях, мне кажется что в фантазиях я живу, а в реальности существую, я придумал себе параллельную жизнь, в которой нахожусь каждый день. В реальности у меня почти нет друзей, 2-3 друга по колледжу. Если мне нужно что-то сделать, то я делаю это в наушниках и фантазиях. Никому не рассказывал правды, и живу так уже 2-3 года, понимаю что нужно делать что-то с собой, но не могу справиться.Часто сижу за компьютером и смотрю фильмы сериалы, быть может часть фантазий из них. Фантазирую не о чем-то конкретном, а проживаю другую жизнь с разными историями, скучными, интригующими, веселыми и грустными, в общем этого не рассказать так быстро, потому-что как я уже писал живу в своих мыслях не мало. Что мне с собой делать?
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
В 17 лет Александр, подобные мысли, посещают добрую половину ваших ровесников. Удивляться тут нечему, Вы выходите из пубертатного этапа развития - в самостоятельную, взрослую жизнь, и те громадные изменения на всех уровнях (особенно гормональные), которые происходят сейчас в вашем организме, как раз и приводят к подобным психологическим феноменам.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Проживая собственные фантазии - Вы понимаете какой Вы есть, каким должен быть Ваш вклад в окружающий мир, изучаете свой стиль, осознаете свои сильные и слабые стороны. Копите силы и начинайте проявлять себя в реальном мире.
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
А с какой стати с собой что-то делать? В чем проблема-то? И сколько по Вашему друзей должно быть для полного счастья?
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такие состояния в Вашем возрасте можно расценивать двояко. С одной стороны - влияние переходного возраста (гормональная не стабильность), с другой стороны - в следствии этой не стабильности может начаться формирование какого-либо психического расстройства.Я бы не советовал беспечно относиться к такой симптоматике и посоветую Вам сходить на консультацию к грамотному врачу-психотерапевту.В любом случае, если не болезни, это поможет Вам правильно относиться и оценивать реальность, научиться жить в реальности.А если эта симптоматика все же является проявлением заболевания, то лучше пресечь развитие болезни в самом начале, и это будет залогом психического здоровья на всю жизнь.