РАЗДВОЕНИЕ ЛИЧНОСТИ ПРИ ВСД И ТРЕВОЖНОМ РАССТРОЙСТВЕ

№809930 Раздвоение личности при всд и тревожном расстройстве
Татьяна Жен., 19 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте! У меня тревожное расстройство, всд, панические атаки, деперсонализация, дереализация. Меня пугает мысль о том, что у меня может быть раздвоение личности. Возможно ли это при тревожном расстройстве? Из-за деперсонализации постоянно ощущение, будто я меняюсь, будто я другая. Могу чувствовать себя другим человеком постоянно.
Спасибо заранее за ответ! Меня очень волнует данный вопрос.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Татьяна. Невозможно ответить на Ваш вопрос. Тревожное расстройство - один синдром, расстройство множественной личности ("раздвоение личности") - другой синдром. Откуда же консультант может знать, какие синдромы могут у Вас однажды появиться? Для диагностики и, следовательно, выявления степени вероятности появления той или иной симптоматики, а также для проведения работы со своими иррациональными страхами (в частности страхом тяжелого психического заболевания) Вам необходимо очно обратиться к врачу психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна.Тревожное расстройство (синдром) - это невротическое (пограничное по своей сути) состояние (не болезнь, а обратимое состояние!), а "раздвоенная или множественная личность" - это психоз эндогенной природы происхождения, серьезное психическое расстройство. Это совершенно разные проблемы, как по природе происхождения и течения, так и по клинической симптоматике.Чтобы получить квалифицированную и грамотную помощь, обратитесь к врачу-психотерапевту в очном формате.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Советую почитать о состояниях деперсонализации-дереализации
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна! ПРЕКРАТИТЕ искать решение своих вопросов в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас в их решению, а только еще больше усилит вашу тревогу! Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Другая специальность
Васильева Ольга Борисовна. Психолог-консультант
Психолог-консультант
Здравствуйте, Татьяна!Возможно вы имеете ввиду свои субличности. Это разные части вашей личности, которые занимаются решением разных задач и отвечают за разные потребности.Например, в один момент вы можете переживать сильный страх, а затем другая субличность будет критически наблюдать за собой испуганным. Иногда какая-то часть даже может казаться не вашей.Такое разделение нормально, если вы помните все свои части, можете их присвоить и они могут взаимодействовать друг с другом.Вам следует пройти психотерапию для лечения невроза. Можете в терапии разобраться со своими субличностями.
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Татьяна. Деперсонализация бывает при панических атаках. Это подается лечению. Вам необходимо обратиться к врачу психотерапевту. Могу проконсультировать по скайпу бесплатно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Невроз: причина - стресс, есть ориентация в себе, месте и времени, критика к болезни сохранена, нет снижения эмоционально-волевой сферы, нет бреда и галлюцинаций, человек сильно страдает и просит помощи, основное лечение - психотерапия. Психоз: причина часто неизвестна, отсутствует критика к своему состоянию, нарушена ориентация в себе, месте и времени, бред и галлюцинации, часто снижение эмоционально-волевой сферы, так как больным себя не считает - трудно заставить обратиться к врачу и проходить лечение, терапия в основном медикаментозная.