ВСД,НЕВРОЗЫ
№853370 Всд,неврозы
Вика Жен., 37 лет. Украина Харьков
28.04.2015 18:52
Мне ставят диагноз ВСД,основная моя проблема это онкофобия.Последние 2 года я постоянно болею.Началось с кашля и болезненного комка в груди-пошли в ход все обследования,рентгены,КТ-везде норма,боль не проходит,на почве того,что болит и не могут найти причину начинается невроз,чувство страха,приливы крови в вискам в порыве паники,успокаиваюсь гидазепам(иногда он дажде обезбаливает боль)После кучи обследований я начала успокаиваться,что страшного ничего не наши и постепенно (за пол года)боль прошла,на нервной почве начались запоры-следствие трещина прямой кишки-лечение одно ,второе,третье-ничего не помагает ,боли только сильнее-на обследовании уже нет никакой трещины,и врач говорит тут уже нечему болеть,следующим стал ЖКТ-рефлюксная болезнь,хр холецистит,обследования лечения ничего не помагает-пока постепенно само не прошло,потом цистит -давно была у психиатра-было назначено лечение золофт +гидазепам.Как-то сделала рентген позвоночника и рентгенолог сказал,что попало кусок легкого и там увеличен лимфоузел-пока я сделала кт и мне сказали что все нормально я пережила нереальный шок,считай себя уже похоронила,после чего опять полезли болячки.Сейчас еще и добавилась температура суффебрильная-уже месяц-пока определенной причины ее я не нашла.Очень не хотелось подсаживаться на антидепрессанты,темболее был опыт пила пароксин были ужасные побочки в виде тахикардии,паники,желания покончить с собой-бросила пить на 5 день приема.Сейчас при шла к тому,что без помощи все же не справлюсь и это не дело работать только на анализы,обследования и пить кучей лекарства.Нужны мне депрессанты и какие?Депрессиями я вообще практически не страдаю.Посмотрела цену золофта -750грв 28 шт-понимаю что я его не потяну,особенно если повышать дозу до 100мг,как восновном пьют,чтоб он работал.Может есть более доступный препарат,но и хороший

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лечение подбирается только индивидуально, только после установки полного и точного диагноза и только очно.
Пока могу дать лишь более расширенную информацию по Вашему состоянию - http://rvnd.ru/trevozhnye/
Время создания: 29 Апреля 2015 00:17
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Вика.
На самом деле, никакого "ВСД" - не существует в природе, как нет его и в международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра.
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога.
Нет четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов.
ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли.
Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений.
Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу.
Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.
Но от этого легче не становиться, и сердце болит?