КАК СПРАВИТЬСЯ С ЭТИМ ВСЕМ, ЧТО ПРОИСХОДИТ

№855930 Как справиться с этим всем, что происходит
Andriyana Жен., 20 лет. Москва
Доброе время суток!
я просто не знаю, надо ли в этом случае что-то делать или это норма
- недавно понял, что нравится драть себе волосы... непонятно почему, с логической точки зрения это больно, но почему-то еле держусь
- дикое желание кромсать себе руки и голени... перестала это делать (но держаться почти невозможно), чтобы не огорчать бабушку (хотя как перестал - где не видно - продолжаю((()
- иногда теряюсь в ощущениях: сижу в метро обычно, а кажется, то что шея как у жирафа, то наоборот по ощущениям голова на коленях лежит, то как будто кистей рук у меня нету, а те, что на коленях лежат - чьи-то
- ночью на смене когда сижу, слышу чьи-то стоны, голоса и крики, хотя в кабинете только тихие сервера
- могу идти по улице, в каком-то отключенном состоянии (или что-то другое делать) а потом как вынырнуть из воды и осознавать минут 10, кто я, что я и что тут забыла
- внезапный страх
- вижу и слышу то, чего нет, в туннеле метро рынок и там бабка и дама с сынишкой или неведомая штука, которую не могу поймать
- в комнате кто-то живет за столом. я его чую....
- могу поесть, решить что много, пофиг уже, съесть до кучи конфет, пойти протошниться и ненавидеть себя за то, что жирная, хоть убейте, хотя по цифрам 175/46...
-----------------------------
Последнее время чую чье-то присутствие, взгляд... Решения принимаю не совсем я. Сначала внутри спор нескольких сущностей без облика и пр. они только свое мнение имеют. Хрен бы с ними может быть, но иногда я как бы ухожу на второй план, а кто-то из них совершает какой-либо поступок, противоречащий моим правилам и мнениям. Это нередко замечают.
бывает панический ужас. Без, казалось бы, причины. И до слез.
что не так, и что со всем этим делать...?
спасибо.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте. Нет, это не норма. Выставлять по переписке диагнозы и строить какие-то предположения не имеет смысла, но речь однозначно идет о психическом расстройстве, скорее всего эндогенной природы, которое само по себе не рассосется. Обязательно обратитесь к врачу психиатру или психотерапевту, пройдите диагностику и полный курс комплексного лечения своего заболевания. Без должного лечения состояние будет ухудшаться.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Самоповрежение кожи относится к проблемам психодерматологии. Наиболее часто оно проявляется в рамках поверхностного повреждения кожи, наряду с онихофагией (обкусывание ногтей), трихотилломанией (выдергивание волос).
Наиболее частой причиной самоповреждение кожи являются депрессивные и тревожные расстройства в рамках личностных расстройств (психопатий), эндогенной депрессии, шизофрении, эндогенных аффективных расстройствах и органических заболеваниях головного мозга. Реже - при неврозах и соматоформных расстройствах.
Повреждения кожи могут быть умеренными, стереотипными и значительными. Значительные самоповреждения в виде удаления глаза, отрезания уха, кастрации и ампутации конечности - весьма редки. К стереотипным повреждениям относят повторяющиеся действия, кт поражают определенную область тела, например: битье головой об стенку, поливание одного и того же участка концентрированной кислотой, вдавливание глаза. Умеренные самоповреждения - это повторяющиеся поверхностные повреждения не несущие угрозу жизни. Обычно это порезы на коже, выдергивание волос и обкусывание ногтей. Так же к ним относят выдавливание угрей, срывание корочек с ранок и расчесывание кожи.
Обычно самоповреждения дают временное облегчение: уходит тревога, агрессия, сглаживается чувство вины и т.д. Но при нарастании напряжения - действия повторяются вновь.
Больше половины случаев отмечается у женщин, реже - у мужчин.
При самоповреждении кожи, прежде всего, важна правильная диагностика у врача психиатра-психотерапевта. От этого зависит схема лечения и общий успех терапии. Помимо психофармакологических средств, активно применяют различные методы психотерапии на индивидуальных и групповых занятиях.
Определить диагноз и назначить медикаментозное лечение психиатр-психотерапевт может только на очной консультации.
Важной частью лечения является налаживание режима дня, занятия спортом, физио- и ароматерапия, а так же питание с большим содержанием белка и витаминов. Организовать свою жизнь нужно так, чтобы весь день был полностью занят, побольше включать занятия с высокой физической нагрузкой.
Избежать постановки на психиатрический учет Вы можете, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Заочно разобраться в ситуации и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Все что Вам нужно сделать Andriyana, это обратиться за квалифицированной и очной помощью, к толковому врачу психотерапевту-психиатру, и начать работать в рамках комплексной психотерапевтической программы, по индивидуальному плану.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Andriyana, это проявление заболевания.
Лучшее, чем я могу Вам помочь, это посоветовать в Москве хорошего врача, который сможет помочь Вам.
+7495-22-58-158 Филашихин Вячеслав Вячеславович.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Моим рекомендации - прежние. Ищите хорошего врача-психотерапевта и начинайте полноценное лечение всех этих проблем. Все, что Вы описываете можно отнести к категории "не так".
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Нет, не нормально. Необходимо обратиться к врачу-психотерапевту, чтобы разобраться в Вашем состоянии. И, самое главное, чтобы Вас избавить от этих мучительных симптомов.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте! Совет может быть один - проконсультироваться и пройти курс лечения. Проблема в том, что подобные состояния обычно сами не проходят, а то и усугубляются, так что тянуть нежелательно. Запланируйте консультацию у квалифицированного врача-психотерапевта.