ЧТО ЗА ПРОБЛЕМА И КАК ОТ НЕЕ ИЗБАВИТЬСЯ?

№863145 Что за проблема и как от нее избавиться?
Катерина Жен., 39 лет. Киев
Здравствуйте!
Не подскажете, с чем связаны подобного рода провалы в памяти или что там еще? Можно ли это исправить и каким образом?
Приведу примеры.
Этот случай произошел пару дней назад. Нужен был паспорт, и я была уверена, что он в папке с документам. Но не нахожу. Начинаю обыскивать сумки, другие папки. Ищу везде, и в том же месте, где и была уверена, что есть – не вижу. И только после измотанности, я высыпаю все документы из папки на пол – нашла.
Маленькая сумочка. Я знаю, что именно в ней браслет отельный. Ищу – нету. Высыпала все содержимое – нет. Ищу везде, где только можно – нет. Нахожу в той же сумочке в промежутке между отделами.
Много раз я выступала лжесвидетелем чего-то, например, кто-то спрашивает о происходившем, я могу дать неверные данные, будучи совершенно уверенной, что говорю чистую правду. Многие считают меня лгуньей.
Когда меня спрашивают дорогу или местонахождение какого-то объекта или улицы, я теперь говорю, что неместная, потому что отправляла людей совершенно не по адресу, опять-таки, будучи уверенной, что показываю им правильное направление.
Могу сесть не в ту маршрутку, что нужно.
Все чаще слышу от других: ну я же тебе только что говорила, или мы же обсуждали это вчера. А я совершенно не помню этого.
Особенно плохи дела с паролями. Я их записываю. Но потом забываю, куда именно. Потом нахожу, перезаписываю в другое место, копируя. И позже опять забываю.
Раньше редко, а теперь почти каждый раз возвращаюсь домой, потому что что-то забыла. Иногда забываю даже ключи от квартиры, захлопнула дверь – и иду к маме на работу за ключами. Или звоню, чтобы сообщить. Могу и вовсе не закрыть квартиру.
Много раз оставляла вещи в транспорте.
Буду признательна за ответ!
С уважением, Катерина
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Катерина!
Причины могут быть самые различные: переутомление, рассеянность, особенности личности, особенности памяти, нужно также исключить органическую природу. Показан осмотр неврологом, врачом-психотерапевтом или психиатром.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Катерина.
Скорее всего, речь идет о банальной невнимательности в силу особенностей характера.
Внимание можно развить, обратитесь с этой задачей к психологу очно или по скайпу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ни о какой психической патологии Катерина, в вашем письме речь не идет. Это ваши личностные характерологические особенности. Но немного "подпитать" свой головной мозг, Вы все же можете. Достаточно курсом 2 месяца - попринимать тот же глицин, по 2 таблетки под язык (до полного рассасывания) х 3 раза в день.