ВНЕЗАПНОЕ УХУДШЕНИЕ СОСТОЯНИЯ

№867701 Внезапное ухудшение состояния
Катя Жен., 25 лет. Киев
Здравствуйте.Диагноз 60.1
Принимаю 2 месяца венлафаксин 150 мг,состояние нормальное, но не на все 100%,не чувствую радость,но бодрая,живая, бурная работоспособность в творчестве,большая разговорчивость и скорость мыслительного процесса.Год до этого нового состояния была сильная апатия,я лежала всё время.
Два дня назад случилось нечто странное.После игры в боулинг,с мужем пошли в магазин и я резко устала,я перестала соображать и понимать где какие продукты и что нужно купить.Я забыла число и месяц.Ожидая транспорт,муж сказал что-то смешное и я стала смеяться,затем я уже не могла остановиться,я уже смеялась со всего.Зайдя в транспорт и всё время(20 минут) сколько мы ехали я не могла перестать смеяться,но что странно,что от смеха переходила в горькое рыдание,а с рыдания в громкий смех.Я чувствовала и подавленность и возбуждение одновременно.Никаких мыслей и причин не было,чтобы вызвать слёзы. Потом я перестала плакать,и когда уде вышли,то смех,но не громкий,едва-едва остался.Потом вдруг начали чесаться руки и я подумала что там много дробленого стекла,так как прикосновение к коже было болезненным. Долго всматривалась не блестят ли осколки. Потом прошло.Я легла спать,и мне снилось пробуждение во сне,которое повторялось 10 раз,черепа, острые зубы и я во сне понимала что сон и пыталась мужа разбудить,чтобы окончательно выйти из того кошмара.Он всё таки услышал стоны и разбудил.Через пол часа я снова заснула,и снова тот же сон с постоянными пробуждениями во сне,добавились мерзкие существа и меня пытались обманывать что это не сон.Я долго боролась чтобы проснуться и проснулась.Выпила рисперон 1 мг и больше этот сон не приснился.Но бред во снах продолжился до утра.Тело болело весь день,и не понятно какого типа боль,и не мышечная и не суставы,и не крепатура.Очень тяжелое состояние.Еле двигалась.
Подскажите,что это за странное сосояние рыдания и хохота одновременно?Беспокоит что это совершенно неконтролируемое состояние и ужасно неудобно,когда все смотрят и думают что я наркотики приняла и мужа позорю.Такое сильное состояние у меня впервые.Был ещё «неукротимый» хохот пол года назад,но тогда возможно были побочные препарата.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Катя!
Не исключено, что это проявления развития болезненного состояния. Обсудите всё произошедшее со своим лечащим врачом. Незамедлительно!
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Дорогая, Катя! То, что с Вами произошло -это психомоторное возбуждение, вызванное антидепрессантом и снятое приемом нейролептика (респироном). Состояние малоприятное, но справиться с ним можно . Для этого лучше все-таки поменять антидепрессант, т.к. он вызывает у Вас гипоманиакальные состояния, а на 100% не помогает, даже при постоянном приеме в течении 2-х мес. Поговорите с Вашим лечащим  врачом. Успехов!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вам необходима коррекция медикаментозного назначения, так как сделанное уже назначение - не эффективно, и вызвало побочный эффект - со стороны АД. Но эта задача Катя, для вашего непосредственного очного лечащего врача, а не для виртуальных консультаций, поскольку все эти препараты - строго рецептурного отпуска.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Катя.
Данное проявление - это неустойчивость фона настроения. а свои сны можете проработать с экзистенциальным психологом или психотерапевтом. Думаю, будет интересно обоим.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.