О НЕЙРОЛЕПТИКАХ

№873978 О нейролептиках
Владимир Муж., 22 лет. Россия Самара
Добрый день господа психиатры! Прошу разъяснения ситуации. Учусь в мед.университете на психиатра. И, нас там сейчас учат «золотому правилу», - что только после трёх неудачных попыток монотерапии переходим к комбинированнону лечению нейролептиками. И один нейролептик должен быть седативного действия, а второй с преобладанием антипсихотического, например аминазин + галоперидол. И что НЕЛЬЗЯ назначать нейролептики седативный + седативный например: аминазин + хлорпротиксен (даже если препараты совместимы) и антипсихотический с антипсихотическим например: галоперидол + мажептил. Категорически НЕЛЬЗЯ назначать три или более нейролептика вообще. Так вот вопрос. Был на практике в ПНД так там полнейшее нарушение этих правил!!! Во первых назначаются нейролептики: седативный с седативным, антипсихотический с антипсихотическим! И главное назначаются вместе не только 2 или три, а по пять шесть, семь разных нейролептиков!! «А как же золотое правило»?? Нам то этого никто не сказал, что так можно! Скажите, в каких случаях назначаются столь несовместимые коктейли?? Или это действительно нарушение по незнанию? Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Пять, шесть, семь нейролептиков - Вы уверены в своих утверждениях? Как-то с трудом верится, что Вы обучаетесь в мед.университете на психиатра и были в ПНД на "практике".
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Приведите примеры таких назначений, Владимир, тогда и обсудим их целесообразность и оправданность.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, Владимир! Разъясняю  на примере Вашего письма. Вы пишете, что учитесь на психиатра, а в наших медицинских ВУЗах учат на врачей, либо лечебников, либо стоматологов. В лучшем случае, если Вы на 6 курсе и у Вас субординатура по психиатрии или Вы уже интерн или ординатор именно по психиатрии тогда Вы можете сказать, что учитесь на психиатра. Дальше, "золотое правило" в медицине одно - "не навреди", все остальные "золотые правила" местничковые, кафедральные. На моей кафелре психиатрии был негласный закон: начинать с монотерапии в зависимости от ведущего симптома или синдрома. Например, у пациента галлюцинаторно-параноидный синдром и, естественно в остром состоянии с психомоторным возбуждением. Назначьте галоперидол, он уберет галлюцинации, бред и пациент успокоится и без аминазина. Это теория и на практике она работает не всегда. Вот поэтому появляются коктейли!  Они "коктейли" часто появляются от некачественной работы недобросовестных , недоученных психиатров. Все мы люди и не все хорошие! Желаю Вам быть думающим и гуманным психиатром!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Владимир.
Пока не наработаете своей практики, лучше руководствоваться теми принципами, кт Вам дали в медуниверситете. Когда набъете руку, то появятся свои схемы лечения.