ДЕПРЕССИЯ И ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ

№650689 Депрессия и панические атаки
Олеся Жен., 33 лет. Белгород
Здравствуйте, уважаемые специалисты-психиатры. Обращаюсь к Вам с вопросами не в первый раз. Вот и сейчас хотелось бы услышать ваше мнение. Я очень длительное время принимаю антидепрессанты. Семь лет принимала рексетин . Были многие попытки бросить антидепрессант. Но они не увенчались особым успехом. При уменьшении дозы и прекращении приема возобновляются панические атаки и депрессия. Рексетин уже перестал на меня действовать. И врач-психиатр назначил мне паксил, который я принимаю третью неделю. Состояние вроде улучшилось. По крайней мере не было ни одной панической атаки за последние недели. Однако все равно не вижу смысла в жизни. В голове никаких мыслей и эмоций. Меня ничто не радует. Я избегаю людей. Живу затворником. И прогнозы на жизнь весьма пессимистические. Ночами плохо сплю. Утром не хочу просыпаться. Выслушав мои жалобы врач решил подключить нейролептики, а именно, препарат Зипрекса. Вот и мой вопрос об этом. Я читала очень негативные отзывы о нейролептиках. И честно, очень боюсь их принимать. Нужен ли мне этот препарат ? Применяют ли его при депрессивно-фобических состояниях? Что мне делать ? Зипрекса мне назначили в дозе 2,5 мг на ночь. Как переносится этот препарат организмом. Пожалуйста, поделитесь своим мнением об этом. Буду очень вам всем благодарна.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я не могу Вам ничего посоветовать конкретно, так как для этого необходим очный осмотр, обследование.
Если говорить вообщем, то не стоит читать все что пишут в интернете, тем более о медикаментах. Нейролептики часто назначают при депрессиях и иных психических расстройствах и они, если правильно подобраны, не вызывают никаких вредных воздействий на организм.
В зависимости от истинного диагноза и индивидуальных особенностей применяются препараты различных групп, в течение лечения дозировки и сами препараты могут меняться. Но, кроме медикаментозного лечения необходимо применение психотерапии, без которой немыслимо любое лечение психических расстройств. Психотерапия, так же как и медикаменты, подбирается и проводится индивидуально, и так же должна коррегироваться.
Если говорить о Зипрекса, то первые дни могут ощущаться сухость во рту, другие некоторые неприятные ощущения, но они обычно проходят после 10-15 дней, нужно немного потерпеть. Об этом, как правило, должен предупреждать лечащий врач. Но, эти ощущения не должны превышать порога - не сильно выраженные, легких ощущений. Если превышают, то нужно обратиться к врачу для коррекции назначенного препарата.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Основной метод решения проблемы невротических расстройств - психотерапия!!! Медикаменты играют вспомогательную роль. Найдите толкового специалиста-психотерапевта и поработайте с ним. Семь лет принимать антидепрессант.... Нет слов. За это время проблему уже давно можно было решить! Покажитесь другому специалисту!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Олеся!На сегодня, перед Вами стоит одна единственная задача - найти грамотного врача-психотерапевта, и начать работать со специалистом. Жалко те семь лет, которые пролетели незаметно, но положительной динамики - так и не принесли. Рекомендую обратиться на кафедру психиатрии и психотерапии. Кафедра располагается по адресу: г. Белгород, ул. Новая, дом 1.
Тел: 8 (4722) 34-43-81.Не теряйте время, его и без того уже потеряно много...
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Олеся.

"Нужен ли Вам этот препарат", заочно сказать нельзя.

Если речь идет о длительно текущем неврозе, то "лечение выбора" - не нейролептики, не антидепрессанты, а психотерапевтическая работа со специалистом-психотерапевтом или толковым психологом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Олеся.

Зипрекса - это атипичный нейролептик и хорошо переносится. Чего Вы боитесь?

Чтобы уменьшить дозы принимаемых препаратов и вообще свести их на нет - необходимо подключить к лечению психотерапию.
Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении депрессии играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.