ДПРЕССИВНОЕ СОСТОЯНИЕ

№878879 Дпрессивное состояние
Светлана Муж., 44 лет. Воронеж
Здравствуйте. Муж обращался к психотерапевту по поводу депрессивного состояния на протяжении 3-х месяцев. Назначили сонапакс и амитриптилин (10 дней по полтаблетке утром и в обед, 1-вечером, затем по таблетке 3 раза в день). На 8-й день начались запоры, тяжелая голова. В общем состояние пока не улучшилось. Это может быть на фоне амитриптилина? Там столько побочек описано. Стоит ли продолжать прием? Как вы относитесь к этому препарату?
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Вашему мужу следует обсудить это со своим психотерапевтом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы уверены, что ваш муж обращался к психотерапевту, а не к психиатру? Да, описанное состояние, вероятнее всего, связано с приемом указанных препаратов. Обсудите ситуацию с лечащим врачом или обратитесь к другому специалисту.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Светлана. Да, это могут быть побочные эффекты амитриптилина, также это могут быть проявления депрессии, кроме того, причины могут совершенно не иметь отношения ни к депрессии, ни к лекарствам. Сказать что-то более конкретно заочно нельзя. Обсуждать лечение в динамике нужно с лечащим врачом. Что касается амитриптилина - это препарат, как и все остальные антидепрессанты, имеющий свои особенности и, соответственно, предпочитаемый в строго определенных случаях.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да, это может быть побочным проявлением от принимаемого препарата. Ищите грамотного и квалифицированного врача-психотерапевта, имеющего положительный опыт лечения депрессивного расстройства. Так как Вы описали, это расстройство сегодня не лечится.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, вполне это может быть проявление побочных эффектов от приема указанных препаратов. Пусть муж обратится именно к врачу-психотерапевту и основное внимание уделит психологической работе над собой. Толку от этого будет больше, да и побочных эффектов нет.