ДЕРЕАЛИЗАЦИЯ/ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ

№880340 Дереализация/деперсонализация
Егор Муж., 20 лет. Брянск
Здравствуйте,хотел бы поинтересоваться по следующему вопросу,страдаю дереализацией деперсонализацией 3 года,психиатр прописал селектру,первую неделю состояние было ужасное,но я терпел,сейчас легче,из-за сильной тревоги он направил меня в дневной психоневрологический диспансер,пью селектру и ставят капельницы с амитриптилином,но нынешний врач сказала,что можешь пока селектру не пить!!!,если честно,я в бешенстве?как это «можешь пока не пить»во-первых я верю в этот препарат и не собираюсь бросать,во вторых если брошу будет жуткий сидром отмены я полагаю,вместе эти препараты пить можно,знаю,способны ли они вытащить меня из дереала?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Егор.
Успех терапии подобного расстройства, в большой степени зависит от точности диагностики и природы состояния, в рамках которого находится и проявляет себя деперсонализационный синдром. Собственно деперсонализационное расстройство, достаточно трудно поддается лечению.
При доминировании тревоги в структуре синдрома, показано использование анксиолитиков, а при наличии очевидного интрапсихического конфликта, показана раскрывающая психодинамическая терапия, для проведения которой может понадобиться даже несколько лет. Как звучит окончательный диагноз, который выставлен Вам врачом?
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Ваш лечащий врач направил Вас в стационар, чтобы до полного эффекта селектры ( 2-4 недели постоянного приема ) снизить тревогу, которую в начале терапии усиливают антидепрессанты группы СИОЗС. Тревогу хорошо убирает амитриптилин. Но в дальнейшем Вы будете принимать селектру, поэтому отменять ее нельзя. Придерживайтесь тактики лечащего врача, а не врача стационара.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Уточните, что на сегодня является основным проявлением проблемы: ДД или тревога?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Егор.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила проблему невроза. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Если причина - приём ПАВ, то Показана Нейрометаболическая терапия и психотерапия
Лечение у психотерапевта нарколога