ДЕРЕАЛИЗАЦИЯ/ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ

№843262 Дереализация/деперсонализация
Moss Lost Жен., 19 лет. Moscow
Зарегистрированный пользователь
28.02.2015 00:42
Здравствуйте!
Я год страдаю сильной дереализацией и деперсонализацией, на фоне тревожно-депрессивного расстройства. Пробовала лечиться антидепрессантами (Феварин и Золофт), но очень сильная непереносимость с угрозой для жизни была, врач настаивал дальше, пришлось бросить и врача и таблетки (я потеряла много кг, не могла есть). Знаю, что нужно подбирать другой антидепрессант. Слышала неоднократно про лечение ламотриджином. Мне помогает только Феназепам(пью раз в неделю-две, начинала с 0,5мг, сейчас около 2). Обошла много врачей, все предлагали АДы и нейролептики, пробовала лечиться гипнозом, гомеопатией, налаживать режим жизни, все впустую, ушло критичное состояние, но стена между мной и миром осталась. Начала ходить к психотерапевту, но мы не прорабатываем конкретно это состояние. Ни один врач не предлагал пройти шкалу Нуллера, еще какие-нибудь тесты. Скажите, пожалуйста, нормально ли это? Может стоит уже самой начать пить ламотриджин с каким-нибудь наиболее мягким антидепрессантом? Есть ли в Москве врачи, которые специализируются на лечении дереализации и деперсонализации, лечат по методам Нуллера?
Очень жду ответа, заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Прежде чем лечить сопровождающие F48.1 (деперсонализационно-дереализационный синдром) симптомы, следует вылечить сам F48.1, так как в большинстве случаев именно он провоцирует первую паническую атаку, развитие фобий, тревожных состояний и пр. Тревожное расстройство - это либо адаптивное расстройство, когда тревога развивается как следствие трудностей приспособления к конкретной стрессовой ситуации, либо - генерализованное тревожное расстройство, когда недифференцированная тревога, беспокойство, страх, волнение, неприятные предчувствия, мышечная напряженность и даже кратковременный ступор, сопровождающийся сердцебиением, одышкой, дрожью, чувством комка в горле и т.д., вызываются - практически при любых новых жизненных ситуациях.
Лечить тревожное расстройство можно и нужно.
Прежде всего, эффективна рациональная и когнитивно-поведенческая психотерапия, когда врач психотерапевт-психиатр - может помочь разобраться в причинах, которые провоцируют то или иное тревожное расстройство и с помощью рациональных убеждений, научить с ними справляться.
Хорошими помощниками здесь, могут стать применяемые современные и высокоэффективные методы релаксации, медитации, аутогенной тренировки.
Врачом-психотерапевтом могут быть назначены и некоторые безопасные и эффективные медицинские препараты, действие которых будет направлено на устранение симптомов тревоги, мышечного напряжения, бессонницы (при ее наличии в клинической картине расстройства).
Так что, не теряйте время, обращайтесь к квалифицированному врачу-психотерапевту, и начинайте работать над решением проблемы, в рамках очной психотерапевтической программы, по индивидуальному плану.

А что касается дереализации/деперсонализации - это не болезнь, а всего-навсего симптомы, в клинике основного расстройства. Лечат не симптомы, а саму болезнь.
И если Вы ищите врача, который станет тратить время на бессмысленное "замазывание" симптоматики, то просто теряете время, поскольку для любого грамотного врача - это пустая трата времени, сил и средств (в том числе, и из кармана пациента) ...
Время создания: 28 Февраля 2015 10:41
Оценок: 0
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте. А что Вы к Нуллеру прицепились? В Вашем случае синдромальное лечение (будь то хоть Нуллер, хоть гипноз, хоть таблетки) - это по сути не лечение , а временное заглушение очередных проявлений основного заболевания. А само заболевание Вы лечить, я так понимаю, не хотите. Для этого ведь требуется серьезная совместная работа с психотерапевтом по выявлению истинных причин возникновения дереализации и обучению новому к ним отношению. Куда как проще покупать новые таблетки, искать тесты, переписываться на сайте. Самое лучшее, конечно, найти какой-то метод, который врачи практически не используют или тест, который мало распространен. Тогда можно будет все свои проблемы и бездействие сваливать на невозможность получить адекватную диагностику и лечение. Вот мое мнение. Надеюсь, Ваш психотерапевт отвечал на указанные вопросы так же, и Вы теперь постараетесь прислушаться к нему.
Время создания: 28 Февраля 2015 13:04
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Что за дереализация, как вы ее понимаете? С чего все началось?
Время создания: 28 Февраля 2015 13:43
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик.  Паническое  расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли... Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания. В основе же самого  панического  расстройства лежит истерическая психологическая защита. Боязнь жизни, каких-либо трудностей, не желание брать ответственности за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой. Чаще всего такие пациенты обращаются к врачу не затем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь. Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво. Транквилизаторы лишь успокаивают Вас, оттягивая момент, когда Вам нужно будет заглянуть проблеме в лицо и начать уже самой что-то менять в своей жизни.
Время создания: 28 Февраля 2015 20:13
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
По шкалам и тестам диагностика не проводится. Вы слишком упрощенно себе представляете этот процесс. Ламотриджин - не антидепрессант, в вашем случае в нем нет необходимости. Антидепрессанты - проблему не решат. Метод и тактику психотерапевтического подхода определяет врач, исходя из своего опыта, своего понимания проблемы, особенностей личности пациента. Но не сам пациент. Ищите специалиста-психотерапевта, работающего методами когнитивно-поведенческой психотерапии. На мой взгляд, в вашем случае, это будет наиболее эффективная техника.
Время создания: 01 Марта 2015 18:51
Оценок: 0
Мнение зала, форум (15)
Похожие вопросы, темы (10)
Moss Lost | (Moscow) | 28.02.2015 19:34
Я это все прекрасно знаю, только вот было у меня уже такое, что основное заболевание как раз проходило (и своими силами, и с таблетками), а дереализация остается, и тревога с депрессией развивается как раз от ощущения её, т.е. только после её ухудшения. Разумеется, один препарат именно от нее найти невозможно, я читала много про схему лечения, которая вытаскивает людей из ТДР и дереализации, которая включает в себя антидепрессанты обязательно. Но как правило все врачи, к кому не приди, назначают только ады+нейролептики, которые не убирают настоящий дереал, поэтому потом все начинается заново. А сама серьезные лекарства пить не собираюсь. Психотерапевта, который будет работать с более всего беспокоющим симптомом сложно найти. У меня есть врач, с которым прорабатываем проблемы прошлого, не жалуюсь. Я и не занимаюсь только одним, я решаю другие накопившиеся проблемы организма и сознания, но самой дереализации никто не уделяет должного внимания. И к указанным мной препаратам я пришла гораздо позже, несколько месяцев пытаясь выбраться без медикаментов, я вообще против фармакологии, но просто сил уже нет. Я могу быть абсолютно спокойным, радостным человеком, у которого просто нет ощущения реальности происходящего, как в аквариуме живу. И когда терпение на это заканчивается, появляются другие симптомы, это может и нормальная реакция на такой стресс с проблемами восприятия окружающего.
   
А зачем уделять дереализации повышенное внимание? Это всего лишь симптом невроза. Нужно заниматься переформированием отношения к жизни в целом. Для этого Вы и занимаетесь психотерапией.
      
Moss Lost | (Moscow) | 28.02.2015 20:38
Все те прекрасные способы лечения психотерапией, которые расписывают врачи в интернете, почему-то в реальности выглядят как прием за немалую сумму денег, в конце которого просто предлагают попить стандартную схему АД+нейролептик, а дальнейшее посещение - обсуждения жалоб на препарат и практически неизменность его курса в дальнейшем. Обошла очень много врачей и потратила очень много денег, тк все они были не «левые» люди с дипломами, а кандидаты наук и пр..
   
А зачем в таком случае, Вы ищете ответы на свои вопросы - в интернете? Коль скоро,все ведомые и неведомые ответы Вам, сведутся к одному, заранее известному Вам ответу?
Искать нужно не академика или доцента, а "своего" врача, и тогда все у Вас получится.
      
Moss Lost | (Moscow) | 28.02.2015 22:47
Я к тому, напиши я иначе, сразу бы начали помидорами кидать, что я не пойми к кому хожу)
   
Moss Lost | (Moscow) | 28.02.2015 23:09
Да я как раз таки задавала вопросы не о том, что мне ответили, а кроме интеренета, увы, негде эту информацию узнать. и никакого у меня так одного известного ответа нет, просто написали мне своем другое, что не требовалось здесь
   
Даже самый лучший в мире психотерапевт-академик с мировым именем не может перепрограммировать Вам голову без Вашего участия. Я понимаю Ваши благородные мотивы избавиться от психического дискомфорта раз и навсегда. Но то, к чему Вы сейчас пришли и Ваших рук дело тоже. Вы затащили себя в это и нужно Ваше активное участие, чтобы вытащить Вас оттуда.
Вряд ли заочные консультации смогут заставить Вас изменить отношение к себе и жизни.
      
Moss Lost | (Moscow) | 12.03.2015 21:17
Ну не об этом же речь шла. Спасибо, но опять-таки, я не писала о просьбе получить полное выздоровление по интернету и ничего не делая сама ни разу 0
   
Основное заболевание проходило, а дереализация оставалась? Никуда оно не девалось значит, Ваше основное заболевание. А по поводу врача - Вы прежде чем начинать лечение, спросите для интереса, будет ли, собственно, курс индивидуальной психотерапии или он работает только как психиатр (а по образованию может быть и психотерапевтом, должность и специальность - разные вещи). "Все те прекрасные способы лечения психотерапией", которые описывают специалисты сайта, не имеют никакого отношения к тому опыту общения с врачами, который описываете Вы.
      
Moss Lost | (Moscow) | 28.02.2015 23:06
Может и не девалось, я не врач, спорить не буду. Но я описала, как это происходит, и я не говорила о том, что не лечила его или не хочу лечить, прочитав Ваши ответы, которые были начаты с претензий, сложилось ощущение, что мой вопрос прочитан вообще не был. Кроме того, Вы с пациентами также общаетесь вживую, как в интернете? У Вас цель показать свое превосходство или помочь?
Я вкратце описала, что были применены разные способы лечения, не только перечисленные, разумеется. Но цель вопроса вообще была не в этом. «Прицепилась» (кхм) я к Нуллеру, потому что он один из немногих посвятил свою большую часть работы именно лечению дереализации и успехов у него в этом больше, чем у тех, кто читал о ней по книгам и вешал на пациента ярлык с рецептом на стандартную схему ад+нейролептик вместо внимательного лечения.
Да, про психотерапию теперь спрашиваю, хотя тоже пока найдешь..
   
Так Вы не пишите иначе, пиши яснее. Это ж переписка, возможно недопонимание. И помидоры летают обычно в обе стороны ))
      
Moss Lost | (Moscow) | 28.02.2015 23:13
Все вопросы были написаны ясно) зачем только писать, если на них ответов нет, лить воду совершенно о другом. Разумеется я здесь не писала всю историю болезни, потому что не это интересовало, а к моим вопросам у меня долгая предыстория и основания есть.
   
Ищите своего врача, кт бы Вам подошел 100%, кт Вы смогли бы довериться. Мы в Вашем "сложном" случае бессильны 0
      
Ваши вопросы были прочитаны очень внимательно. Цель ответа была, в свою очередь, обратить Ваше внимание на бессмысленность фиксации на изолированной теме дереализации и Нуллера. Это уводит Вас от в сторону от лечения первичной проблемы. Основная цель у меня как при очном, так и при онлайн-общении, всегда одна - помочь. Но если кто-то обнаружит мое превосходство - я не против.
      
(Гость) Dreambreaker 02.04.2018 16:13
Здравствуйте. Времени прошло уже много, надеюсь Вы уже вылечились. я пациент, и с подобным отношением со стороны врачей тоже сталкивался. Сейас вот наткнулся на обсуждение вашего вопроса. «Специалисты», которые игнорируют все факты о том что Вы лечитесь, говоря лишь «ничего не хочешь делать», «сама виновата», «болеешь потому что так удобно», к сожалению существуют и ещё больше мешают решению проблемы, ставя в тупик и загоняя в депрессию.
Единственный вариант - действительно найти врача, который сможет разобраться в проблеме и будет готов помочь, а не кидаться обвинениями. Да, это сложно, но увы это единственный способ.
Надеюсь у Вас всё получится.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.05.2009
22:44
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 49
20.01.2017
06:47
mika :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 11
12.12.2014
06:19
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 7
14.11.2011
03:59
Женя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 8
16.04.2014
14:23
Александра :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 9
03.11.2012
10:19
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 7
07.08.2016
13:14
Егор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
26.10.2015
17:25
Егор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 5
25.05.2011
10:19
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
11.12.2011
21:42
Александра :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3