ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ

№531938 Деперсонализация
Александра Жен., 22 лет. Россия Хабаровск
Зарегистрированный пользователь
11.12.2011 21:42
Здравствуйте! Поискала в интернете и сейчас понимаю что у меня скорее всего деперсонализация. Мне 22, росла энергичным ребенком, всегда радовалась жизни, была оптимистом, увлекалась разного рода занятий. И вот буквально полгода хожу сама не своя. Не могу собраться с мыслями(когда пытаюсь о чем то подумать - какой то ступор происходит образы понимаю смутно, тяжело сорентироваться, как будто какой то защитный сигнал перемыкает и все)От этого я переживаю еще сильней, так как на работе это доставляет ужасный дискомфорт. Не могу прислушаться к разговору, тяжело выразить мысль, такое чувство что не несу всякую ахинею.Не испытываю чувство радости, боли, усталости, те вещи и занятия которые приносили восторг и радость не вызывают даже что то отдаленного, похожего на радость. Могу только плакать и то когда за себя переживаю и не могу понять, что со мной, а в общем даже и слезы и не наворачиваются.Я плохо сплю, просыпаясь не чувствую выспавшейся себя. Такое ощущение, что пропала память - мне трудно вспоминать лица людей, какие то моменты из жизни. На работе чувствую себя неуверенно потому что постоянно что то забываю, либо неуверенно делаю то,что раньше делала много раз. Перестала общаться с друзьями, отдалилась, с дому вообще не хочется выходить. Не вызывает радости приезд матери, парня. Какое то пустое безразличие ко всему , не живу, а просто существую.
За это время болело сердце сильно, как как будто сдавливает грудь. Обращалась к врачам летом на плохое самочувствие унылость, апатию, плохую сообразительность, память. положили в неврологический диспансер на неделю.Делали капельницы, массажи, ароматерапии. Наблюдалась у психолога - ничего не обнаружено. Психотерапевт ставил капельницу (не помню как сейчас называется) засыпая от нее в голову как будто пришло чувство вырвавшейся радости, как позже врач объяснила это лекарство как вроде блокирует те переживания, от которых я не могу избавиться. Прописали велафакс. Поставили диагноз психического расстройства. извините , что про диагноз не могу больше написать, все в амбулаторной карте. Где то около месяца я чувствовала себя неплохо,как будто ожила, вышла на работу. Некоторое время спустя чувства уныния, какого разбиения не было, началось вот это безразличное отношение ко всему окружающему. Чаще стало сердце болеть, тяжело дышать; не хочу не видеть не слышать ни кого; не вникаю в то, что мне говорят, абсолютно все равно, что будет завтра.
Возможно ли мне справиться с этим состоянием? Как вернуть прежнюю радость, уверенность в себе, настрой на лучше, на стремление к жизни? Помогите пожалуйста, заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александра!
Если Вы действительно озабочены этим вопросом, то не стоит пренебрегать возможностью пообщаться с квалифицированным врачом - психотерапевтом.
Именно этот узкий специалист, сможет компетентно и грамотно разобраться в сути происходящего, а после этого - подобрать индивидуальную реабилитационную программу, подобранную индивидуально для Вас!
То, что Вы описали - не вкладывается в общепринятые понятия психотерапевтической работы. Но ставить это под сомнение - мне не позволяет этика интернет - консультанта. Именно по этим соображениям, я рекомендую Вам посетить очную консультацию врача - психотерапевта!
Время создания: 12 Декабря 2011 02:04
Оценок: 0
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Александра!

Вы описываете симптомы депрессивного расстройства, которе конечно необходимо лечить. Эффект от проводимой терапии был по Вашему описанию, но был непродолжительный.

Сразу вопрос: Вы и сейчас продолжаете лечение и наблюдение у психотерапевта (а лечащим врачом должен быть именно психиатр-психотерапевт) и принимаете венлафаксин? Или это ограничилось только больницей? Дело в том, что терапия такого расстройства в первый месяц только начинается, затем пациент аккуратно под наблюдением регулярно у врача принимает препарат или их комбинацию, проводится психотерапия. Общее лечение не должно быть меньше 6 месяцев.

При соблюдении этих условий у Вас есть очень хорошие шансы в перспективе. Раз был эффект, его можно получить вновь, и более четко и планомерно поддержать длительный срок. Тогда нервная система вновь привыкнет к нормальной эмоциональности. Не отчаивайтесь и обсудите все проблемы с лечащим врачом!
Время создания: 12 Декабря 2011 02:07
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Александра! Ничего удивительного в Вашем состоянии нет. По существу, у Вас уже имеется развернутое невротическое тревожное расстройство. Вы, к сожалению, уже попали в замкнутый невротический круг. Астения - невротизирует, невроз - астенизирует. Возникает невротическая депрессия, главной мыслью которой является: "наверное, я уже никогда не буду такой счастливой, как прежде".


Вероятно, Вы уже смотрите на других людей и думаете: "живут же люди, они же не понимают, как это здорово - просто жить, просто смеяться..."


Возникает одно из самых неприятных следствий невроза: невротическое отчуждение.


Что же делать? Искать опытного, квалифицированного специалиста. Жалко, что Вы живете не в Москве.
Время создания: 12 Декабря 2011 10:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Наилучшие результаты при решении проблем такого рода дает комплексная терапия, включающая в себя медикаменты и обязательно психотерапию. В Вашем описании ее нет. Обсудите с врачом возможность подключения психотерапии к медикаментозному лечению. Если этого не будет, то найдите врача-психотерапевта, который будет работать такими методами.
Время создания: 12 Декабря 2011 12:00
Оценок: 0
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Александра.

Ищите в своем городе специалиста-психотерапевта, что не только назначает медикаменты, а и занимается непосредственно психотерапевтической работой.
Время создания: 12 Декабря 2011 20:32
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Неврозы, о которых так много говорят, не имеют подобной симптоматики. Да, возможно речь и может идти о пограничном психическом состоянии, но все-же я бы сказал, что вероятнее всего у Вас сформированный тревожно-депрессивный синдром. Для уточнения диагноза, нужно очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту.
И, для справки. Если речь идет о действительно неврозе, то его лечение протекает без применения медикаментов, только психотерапия. Если Вам предложат принимать хоть какой-то препарат и скажут о наличии невроза - ищите другого врача.
Время создания: 15 Декабря 2011 21:42
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Александра | (Жен., 35 лет, Хабаровск, Россия) | 12.12.2011 05:29
Спасибо большое, что ответили на мой вопрос! Нет лечение я уже не продолжаю, у психотерапевта я не наблюдаюсь. Веналафаксин я принимала около 2 месяцев. Есть много факторов которые препятствуют походу в больницу: я вообще никогда не обращалась к врачам всегда была здоровым ребенком, пойти на больничный для меня какое то отлунивание от работы что ли, а тем более боязнь врачей психологов и психотерапевтов...На работе раньше была перспектива у меня было стремление доказать себе и другим, что я чего то добьюсь, а сейчас я понимаю что коллеги смотрят на меня «недоверчиво», взялись откуда то глупые ошибки рассеяность забывчивость, которые убивают во мне надежду продвигаться дальше, да и стремление у меня отсутствует как то преображаться. Поэтому мне наверно и проще написать вам в интернете, чем сходить к врачу. Но я обязательно сейчас воспользуюсь вашим советом, потому что боюсь за свое будущее.
   
Правильные слова, Александра. Я думаю, что Вы - цельная и сильная личность. Но вот - невротизировались. Такое бывает. И нередко.
Наверное, Вы и сами в состоянии справиться с неврозом. Но на это может уйти много времени. А с психотерапевтом это выйдет быстрее. Успехов!
      
Александра | (Жен., 35 лет, Хабаровск, Россия) | 12.12.2011 14:46
Спасибо огромное, разговаривая с вами уже как то становится легче, может я сама создала себе эти проблемы...пока постараюсь выходить самостоятельно, не получится придется идти к врачу только в отпуске- по другому никак. Спасибо всем огромное за ответы для меня это очень важно!!!!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.05.2009
22:44
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 49
14.12.2018
23:14
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 31
02.11.2012
11:49
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 16
14.10.2017
00:39
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 17
28.02.2015
00:42
Moss Lost :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 15
16.12.2012
17:21
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 15
08.03.2017
01:28
Boris :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 10
28.02.2019
09:00
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 11
31.03.2011
02:36
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 13
11.03.2011
00:40
Василиса :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 13