ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ

№990177 Деперсонализация
Анастасия Жен., 30 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
14.10.2017 00:39
Здравствуйте, уважаемые доктора.
Два месяца нахожусь в ужасном состоянии деперсонализации. Вам на форуме неоднократно задавали вопросы про это состояние. Я ознакомилась с некоторыми историями и внимательно прочитала Ваши комментарии к ним. Очень напугана и тысячу раз пожалела о том, что все это читала. Я надеялась, что это пройдет, как только я вылечу свое заболевание - тревожную депрессию, невроз. А теперь после прочтения боюсь, что это не пройдет, а перерастет во что-то ужасное,а если и нет, то будет длится годами. Жить в таком состоянии невозможно.
Мои деперсонализационные ощущения - мой разум отказывается принимать мою болезнь и мое тело. Полгода я живу в страхе и тревоге. Каждую секунду, повторюсь каждую секунду на протяжении этих месяцев нахожусь в боевой готовности. Прислушиваюсь к своему телу. Все началось с тахикардии и высокого давления. Потом добавилось еще кучу невротических симптомов. И как итог всего этого безумства - мой мозг просто включил деперсонализацию. Больше я не могу идентифицировать себя с собой прежней, (до болезни), с собой радостной и позитивной девчонкой. Сознание раскололось надвое - я сегодняшняя и я прежняя до болезни. И эти двое не могут соединиться воедино. Куда-то исчезла гармония души и тела. Испытываю душевные муки, просто сильнейшие муки, а раньше думала, что это аллегория. Вспоминаю себя до болезни. Все время плачу. Вся инфа в голове есть:кто я,где училась, где живу. Все вокруг вроде то же самое. Только я не я. Мысли и страх одолевают, смогу ли я вернуться в свое прежнее состояние и созерцать и воспринимать мир как раньше. Сейчас память не дает покоя - перед глазами бессонные ночи, несчетное количество скорой помощи, больницы, в которых мне не могли помочь, а я сходила с ума от этого и не понимала, что со мной происходит. Боли, боли,боли, душевные, физические, тревога. Притупится ли это со временем? Да, мозг просто отказывается верить в то, что со мной произошло видимо.
Слезно прошу успокоить меня. В Вашей практике были ли примеры чудесного избавления от этого симптома? Вообще, от него реально избавиться? Может быть подскажите,как самой себе помочь. Таблетки пить не буду-от них временный эффект. Обошла уже нескольких психотерапевтов, помощи нет. Вы скажите«ищите своего психотерапевта». На поиски уходит много сил и денег. А для меня каждый день в таком состоянии мука. Мне ооооочень плохо. Прошу, помогите нешаблонным советом. Спасите. Спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы так и будете задавать бесчисленные вопросы на форуме, или уже прислушаетесь к рекомендациям врачей-консультантов, и начнете реально работать с врачом-психотерапевтом, над решением проблемы тревожно-невротического синдрома?
Время создания: 14 Октября 2017 11:33
Оценок: 0
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Рейтинг. Нестерова Тамара Валентиновна
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Анастасия!
Если у Вас повышена тревожность, то она может являться причиной самых разнообразных болезненных проявлений организма.
Так что же делать?
Конечно же, нужно снизить тревогу.
Вы спрашиваете, чем можете помочь себе сами?
Элементарно:
- обязательно высыпаться;
- много гулять на свежем воздухе;
- хорошо и правильно питаться;
- не зацикливаться на негативных мыслях;
- учиться думать позитивно и почаще делать это (пересмотрите фильм "Поллианна")
- ограничить время пребывания за компьютером до минимума;
- составить себе распорядок дня и придерживаться его;
- освоить дыхательную гимнастику и делать её;
- освоить методики расслабления мышц и пользоваться;
- избегать ссор и конфликтов;
- завести дневник и каждый день ставить плюсы и минусы возле вышеперечисленных пунктов.
Ну вот как-то так))
При необходимости всё же обращайтесь за помощью к специалисту.
Время создания: 14 Октября 2017 14:25
Оценок: 1
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Рейтинг. Клиника Преображение
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Нешаблонного ответа на Ваш вопрос нет.
Существует два метода, с помощью которых устраняются Ваши жалобы - это таблетки и психотерапия. Наиболее эффективны они именно в комбинации - таблетки+психотерапия. Всё остальное (иглоукалывание, ксенонотерапия, остеопатия и прочие "нешаблонные" методы)  в Ваше случае - просто шарлатанство. Нет других методов, кроме таблеток и психотерапии!
Нужно очень подробно разбираться, какие лекарства и в каких дозах, как долго Вы принимали. Лично у меня есть очень положительные примеры лечения дереализации и деперсонализации. Если Вы будете категорично заявлять, что таблетки пить не будете (а я уверен, что очень много лекарств Вы не знаете и не можете о них судить), Вы просто закрываете себе один из путей к излечению. Это тем боле досадно, что и психотерапией Вы, видимо, последовательно заниматься тоже не очень настроены.
Время создания: 14 Октября 2017 14:55
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анастасия.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли... Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям.
При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Время создания: 14 Октября 2017 15:52
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете обычное тревожно-невротическое состояние, оно успешно лечится с помощью психотерапии, задавая однотипные вопросы на сайте Вы не решите проблему, нужно обратиться очно и начать терапевтический процесс. Проблема решаема.
Время создания: 14 Октября 2017 17:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство . Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 17 Октября 2017 19:27
Оценок: 1
Мнение зала, форум (17)
Похожие вопросы, темы (10)
Ирина | (Жен., 37 лет, Шахунья, Россия) | 14.10.2017 11:35
Синдром локализации-деперсонализации это просто такой же симптом тревожно-невротического расстройства как и тахикардия и тошнота и тп. Симптомы еще никого не убили и не свели с ума.Он возникает от нервного истощения на фоне стресса или внутреннего нерешенного конфликта и повышенного уровня тревоги. Нет смысла выискивать симптомы,акцентироваться на них и бить по симптомам. Нужно лечить невроз в целом. Это всё равно что сбивать желуди с большого мощного дуба(желуди-симптомы,дуб-невроз) если Вы собьете один симптом то не станет легче. Универсального совета нет. Всё индивидуально. Но проходит на 100%. Проверено на себе. Причём настоящая дереализация-деперсонализация редко бывает в чистом виде. Часто пациенты путают её с истинной неврастенией,просто неверно истолковав информацию из интернета. Нужно работать с когнитивно-поведенческим психотерапевтом. Всё у Вас будет хорошо!!!!!(Если я где то не права то консультанты пожалуйста поправьте меня,обучена только терапии,а не психотерапии.)
   
Согласен с мнением Ирины! 0
      
Ирина | (Жен., 37 лет, Шахунья, Россия) | 14.10.2017 11:48
Спасибо за поддержку! Очень хотелось правильно донести информацию.
   
Ирина | (Жен., 37 лет, Шахунья, Россия) | 14.10.2017 11:37
*синдром дереализации-деперсонализации ,Т9 подвел.
   
(Гость) Павел 14.10.2017 11:40
Выход из нее один - о ней надо забыть.. Не обращать внимания, не прислушаться к организму, не присматриваться, не читать о ней, не писать - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ.. Не обсуждать, не спрашивать.. В общем, делать ВСЕ для того чтобы о ней ничего не напоминало.. Звучит сложно, и может невозможно, но это вполне реально.. Не ловите свое состояние на ней, не фиксируйте.. Переключайтесь на какой-нибудь предмет рядом, ситуацию, фильм, что угодно, переключайтесь.. Постепенно так и останется, вы о ней забудете..
   
Анастасия | (Москва, Россия) | 14.10.2017 14:05
Павел, большое спасибо!
Писала консультантам, а истинную поддержку и успокоение получила от Вас!
   
Анастасия | (Москва, Россия) | 14.10.2017 14:03
Уважаемый Олег Иванович,Вас никто не принуждает отвечать на мои бесчисленные вопросы. дело в том, что у меня бесчисленное количество симптомов, которые меня пугают. Ваши шаблоны и рекомендации найти опытного психотерапевта никак не могут помочь людям. И не всем он по карманам. Я два месяца ищу хорошего психотерапевта, а плохо мне здесь и сейчас. Поэтому в поисках хоть какой-то помощи я захожу на этот сайт.
   
Найти сегодня в Москве квалифицированного и бесплатного врача-психотерапевта, или пройти под руководством специалиста курс краткосрочной (индивидуальной) психотерапии, совсем не сложно и вполне реально, было бы желание и немного свободного времени.
Амбулаторная психотерапевтическая помощь оказывается в филиалах № 2 и № 3 от "Научно-практического психоневрологического центра им. З.П. Соловьева", находящимся по адресам: г. Москва, ул. Пантелеевская, д. 10, м. Проспект Мира. Телефон: +7 (495) 680-09-43, и г. Москва, Большой Златоустинский пер., д.6/6, стр. 2, м. Китай-город. Тел.: 924-24-39; 623-38-87. Прием врачами-психотерапевтами БЕСПЛАТНЫЙ (при наличии у пациента Полиса ОМС), а на платной основе - еще и полностью анонимный. А если вы ограничены по времени, и нет возможности посещать специалиста в рамках очной консультации, можете с успехом работать с врачом-психотерапевтом удаленно, телемедицина сегодня предоставляет такую возможность.
Доброго вам здоровья!
      
Natasha | (Москва) | 15.10.2017 15:12
Анастасия, хочу выразить солидарность с Вами! «Плохо здесь и сейчас!» Найти СВОЕГО психотерапевта действительно сложно!
   
Анастасия | (Москва, Россия) | 14.10.2017 15:06
Михаил, здравствуйте!
Отказ от таблеток не подразумевает отказ от психотерапии. Простите, но Вы делаете странные выводы. В том то и дело, что главный и решающий акцент я ставлю на саму терапию. АД, нейролептики и прочие сильные препараты пить я бы не хотела. Это как спазмалитик для больного зуба - боль снимает, но зуб не лечит. Возможно путь без лекарств более сложный для меня,да и врача в том числе, но, на мой взгляд, если врач отлично владеет навыками психотерапии, то есть большой шанс на выздоровление. Я готова потерпеть, готова бороться не приглушенным таблетками сознанием. Единственное, я может быть попросила бы у врача легкие успокоительные для сна, если оные существуют. Но не сильную психотропную артиллерию.
   
Ирина | (Жен., 37 лет, Шахунья, Россия) | 14.10.2017 21:05
Препараты для сна безусловно есть. Причём там именно есть такие препараты,которые настраивают циклы «сон-бодрствование». Но это всё на очном приеме.
   
(Гость) Ася 26.05.2020 00:19
Настенька, можно с вами как нибудь связаться? Просто у меня похожая ситуация...
   
(Гость) Ася 26.05.2020 00:17
Настенька, можно с вами как нибудь связаться? У меня похожая ситуация просто...
   
(Гость) Настя 01.12.2020 17:36
Вся, ты еще здесь?
   
(Гость) Ася 15.03.2022 03:18
Да, здесь! И снова деперсонализация накрыла меня... Чем лечитесь? Я кветиапин пью на ночь 200 мг. Пока не проходит...
   
(Гость) Настя 01.12.2020 17:35
Девочки, у меня тоже самое. Ася ты еще на форуме?
   
(Гость) Ася 15.03.2022 03:16
Да, я здесь!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.05.2009
22:44
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 49
14.12.2018
23:14
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 31
02.11.2012
11:49
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 16
28.02.2015
00:42
Moss Lost :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 15
16.12.2012
17:21
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 15
08.03.2017
01:28
Boris :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 10
31.03.2011
02:36
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 13
28.02.2019
09:00
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 11
11.03.2011
00:40
Василиса :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 13
08.03.2021
16:53
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 12