ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ ИЛИ ПСИХОСОМАТИКА

№1040622 Деперсонализация или психосоматика
Юлия Жен., 25 лет. Беларусь Молодечно
Зарегистрированный пользователь
28.02.2019 09:00
Здравстауйте. Помогите пожалуйста разобраться. Пару недель назад словила приступ панической атаки и очень испугалась. После этого начались навязчивые мысли что со мной что то не так,я начала лазить в интернете и искать всякие болезни, у меня был и инфаркт и инсульт и отек мозга,потом ещё и страх сойти с ума (шизофрения ) как говорится ,полный комплект. Потом я прочитала про деперсонализацию и начала думать что она у меня есть и начала этого боятся. Начала к зеркалу бегать ,прислушиваться к себе,к своему голосу,присматриваться к телу,но как только я чем то занята ,все становится нормально. Она появляется тогда,когда я думаю про неё,скажите пожалуйста ,что это такое?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете проявление тревожно-невротического синдрома. Это лечится. Очно обратитесь к врачу-психотерапевту или психиатру.
Время создания: 28 Февраля 2019 14:49
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы уже действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. С учетом описания, я не исключаю того, что речь может идти о уже сформировавшемся тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме есть целый ряд симптомов, прямо или косвенно указывающих на это пограничное состояние. Но начинать решение проблемы грамотно и комплексно, необходимо с уточнения диагноза. А сделать это сможет, только квалифицированный врач-психотерапевт, и только на очной клинической консультации. В случае подтверждения тревожно-невротического синдрома, врач-психотерапевт предложит Вам квалифицированное лечение, основу которого будет составлять индивидуальная психотерапия в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой), будет играть чисто вспомогательную роль, да и то, только на начальном этапе лечения. Оптимально в вашей ситуации обратиться к врачу-психотерапевту. Только в рамках очной клинической консультации, специалист сможет установить правильный диагноз и провести эффективное лечение. К примеру, почти все мои пациенты, с которыми мы работаем дистанционно, избавляются от такой невротической тревоги уже за два, ну максимум за три занятия, и впредь не позволяют неврозу ухудшать качество их жизни.
Будьте здоровы!
Время создания: 28 Февраля 2019 16:15
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство.  Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 28 Февраля 2019 16:46
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии  невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.
Время создания: 28 Февраля 2019 17:43
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, ЮЛИЯ.
Это проявление  тревожного   невротического   расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических   расстройств  играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении  тревожного   расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 01 Марта 2019 03:00
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство). Не существует ни одного рецензированного труда, который бы напрямую поддерживал соображение, что душевные расстройства вызываются нехваткой нейромедиаторов (Катехоламинная гипотеза). Но есть много публикаций, которые приводят свидетельства обратного. Если бы Невроз просто представлял собой вопрос корректировки уровня серотонина, то селективные ингибиторы обратного захвата серотонина действовали бы моментально, а не неделями «накапливали эффект». А сокращение уровня серотонина в мозге вызывало бы депрессивное состояние, тогда как исследования показали, что этого не происходит. А одно лекарство, антидепрессант Тианептин имеет обратный эффект — понижает уровень серотонина.
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_303%2Fall
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY

Время создания: 12 Июня 2020 15:23
Оценок: 0
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Виталий 28.02.2019 14:24
Ваши симптомы похожи на ипохондрическое расстройство, ипохондрия относится к неврозам, значит психотерапевт сможет Вас вылечить.
   
Юлия | (Жен., 31 лет, Молодечно, Беларусь) | 28.02.2019 16:06
Получается ,что я себе придумываю болезнь и живу в ней ?
   
(Гость) Виталий 28.02.2019 18:50
Ипохондрики считают, что у них серьёзное соматическое заболевание. К примеру ипохондрик курил сигареты, а на них написано, что курение вызывает рак лёгких и у ипохондрика что-то кольнуло в области грудной клетки, а далее стала проявляться несильная тупая боль (парастезия), ипохондрик подумает, что у него рак лёгкого из-за сигарет. Бежит в поликлинику всех врачей обходит и ничего у него не обнаруживают, хотя сам ипохондрик считает себя при смерти, (в тяжёлых случаях ипохондрик может себя считать мёртвым, синдром (бред) Котара). Ипохондрик отказывается посещать психитра, т.к. считает, что с психикой всё нормально, просто врачи по каким-то причинам не хотят лечить его. Но потом всё-таки доходит до психиатра, тот назначает лечение, через неделю тревоги и боли окончательно уходят, ипохондрик осознаёт, что напрасно полгода бегал разным по врачам.
   
Юлия | (Жен., 31 лет, Молодечно, Беларусь) | 28.02.2019 19:04
В моем случае я считаю что у меня психическое серьёзное заболевание)) Сама понимаю что это бред какой то)) Стоит просто подумать о деперсонализации как я вся в ней. Но как только тревога проходит ,все становится на свои места.
   
(Гость) Виталий 28.02.2019 19:33
Вы писали про отёк мозга, инфаркт, инсульт, не только про шизофрению. Также ипохондрик может считать, что у него серьёзное психическое расстройство, типа шизофрении, но такие ипохондрики встречаются гораздо реже.
   
Юлия | (Жен., 31 лет, Молодечно, Беларусь) | 28.02.2019 21:41
Это было в самом начале,как только произошла па. Потом я начала думать что с моей головой что то не так и может я сходу с ума. И потом понеслась ,я лазила на всяких форумах и читала про псих заболевания (в основном шизофрения) ходила как не нормальная,думала все «кукушка слетела» Ну и все в таком духе. Хочу сказать спасибо Вам, что отвечаете и слушаете мои бредни)
   
Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу!
Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним!
      
Юлия | (Жен., 31 лет, Молодечно, Беларусь) | 01.03.2019 12:05
Спасибо за ответ
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      
(Гость) Виталий 01.03.2019 09:56
Да не за что, когда «кукушка слетает», больной часто этого не понимает и считает себя полностью нормальным, а у всех окружающих «кукушка по слетала».
   
(Гость) Виталий 28.02.2019 14:30
Видимо безделье провоцирует приступ, займите себя чем-нибудь, сублимация очень хорошо помогает (вышивание, стихи, лепка, рисование и т.д.)
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.10.2017
00:39
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 17
14.11.2011
03:59
Женя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 8
16.04.2014
14:23
Александра :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 9
12.12.2014
06:19
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 7
18.08.2021
18:03
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 7
06.12.2017
21:10
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 7
26.08.2015
23:20
ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 6
25.05.2011
10:19
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
26.05.2022
13:22
Алекс :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 6
11.12.2011
21:42
Александра :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3