ТРЕВОЖНО-МНИТЕЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ

№882072 тревожно-мнительное состояние
Елена Жен., 41 лет. Хабаровск
Олег Иванович, добрый день. Подскажите, занимаетесь ли вы лечением тревожных состояний, фобий (не знаю как верно назвать). Дело в том, что некоторое время назад у меня появился страх внезапной смерти. Конкретно - я боюсь умереть от остановки дыхания. Полгода назад обследовала щитовидку - всё в норме. Беспокоит меня это,как правило, в вечернее время. Живу с маленькими детьми. Зачастую я физически ощущаю,что не могу вдохнуть. Что это - психосоматика как следствие излишней тревоги за будущее детей или же необходимо срочное обследование у специалистов? Я хотела бы попринимать антидепрессанты лёгкие, но как-то самолечением заниматься побаиваюсь. Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, уважаемая Елена.
Это действительно, судя по всему, симптоматика т.н. тревожно-невротического синдрома (или расстройства), которая является клинической областью врача психотерапевта-психиатра. Занятие самолечением в этом случае, не самое правильное решение, поскольку существует риск ухудшить ситуацию. Лучше найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. Если нет возможности посещать очные встречи с врачом, можно рассмотреть вариант дистанционной работы со специалистом, сегодня это повсеместная практика. Можете обратиться ко мне, через электронную почту (адрес есть у меня на сайте).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления тревожного расстройства – одной из форм невроза.
Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем.
Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют
вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Правильно что боитесь заниматься самолечением, но и лечение по интернету так же опасно как самолечение.
Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту и очно лечиться.
Все, кто согласится заниматься лечением заочно - это не врачи и проблем у Вас с таким "лечением" прибавится.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva