ДЕВИАЦИИ И СЕКСУАЛЬНЫЕ ФАНТАЗИИ

№882683 Девиации и сексуальные фантазии
Леонид Муж., 30 лет. Россия/Израиль Ставрополь/Хайфа
Здравствуйте! Спасибо вам за ваши ответы!
Но я немного не понял. Мне написали, что девиации это одно, а фантазии другое. И что фантазии это фантазии, а поведение это поведение.
Вопрос: а если у человека сексуальные фантазии нестандартные (например во время мастурбации), а в реале все по-другому, в рамках нормы. Это нормально или нет? Ведь одно дело воображать а другое делать так на деле.
Или девиации это то (за рамками нормы) что человек совершает в жизни?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
 Добрый вечер.
Вы сделали правильный вывод, девиации это то, что человек совершает в жизни, выходящее за рамки общепринятой нормы.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
В понятие сексуальная девиация входят не только сексуальные фантазии, но и их реализация, т.е. поведенческая составляющая. И если сексуальные фантазии - интимное дело каждого, то сексуальные девиации могут приносить страдание, т.е. быть за пределами психического здоровья.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, все верно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Леонид.
От мыслей до настоящих дел - большая пропасть. Если человек способен управлять своими желаниями и находить их реализации приемлемые формы, то ни о каких девиациях речь не идет.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемый Леонид. Предметом интракоитальных (во время соития или рукоблудия) фантазмов может быть невесть что. Иногда тревожных людей это очень волнует и загоняет в еще большую тревогу. Так что, совет такой: попробуйте обратиться к психотерапевту, чтобы обсудить текущую эротическую ситуацию.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
а если у человека сексуальные фантазии нестандартные (например во время мастурбации), а в реале все по-другому, в рамках нормы. Это нормально или нет?

--- это не патология