ПРОБЛЕМА В ОБЩЕНИИ И С РАБОТОЙ.

№883652 Проблема в общении и с работой.
Андрей Муж., 19 лет. Россия Выборг
Здравствуйте психологи.
Мне 19 лет. Дело в том, что в детстве со стороны родителей была гиперопека. На данный момент момент, я банально не могу общаться с незнакомыми мне людьми и даже с некоторыми родственниками. Друг у меня всего один, никакой компании нету, ни с кем никуда не хожу гулять или проводить время. Такое у меня состояние уже примерно 3 года. Девушки никогда нет и не было (об этом упомяну отдельно). В школе ничем особым не отличался, друзей под самый конец учёбы почти не осталось, а раньше были. После начал учиться в колледже, там друзей у меня тоже не было, так и проучился один. Уже тогда меня начинали напрягать мысли о том, что я не могу ни с кем общаться, я очень застенчивым и не общительным стал. Также стало напрягать то, что нету девушки и сексуальной жизни, так как мне этого очень хотелось. Т.е. я нормальный на вид, никаких отклонений нету, просто застенчив очень. При общении с женщинами у меня вообще начинается паническая атака, даже смотреть в глаза им не мог. Но как-то приходилось терпеть. Когда мне исполнилось 18, я сразу же пошёл в армию сам, не скрывался, ибо военный билет очень нужен. К сожалению служба для меня выдалась не очень удачно. В мужском армейском коллективе постоянно ведутся разговоры про то, у кого какая женщина или девушка и ждёт ли она его. Бывало в начале службы сидели вместе с сослуживцами и рассказывали друг другу про жизнь и всё остальное. Как-то был заведён разговор про женщин и сексуальную жизнь. И тут у меня спросили - «Андрюх, а тебя девчонка ждёт?» Я ответил - «нету её у меня и никогда не было». Тут на меня все посмотрели удивлённым взглядом. Начали расспрашивать такие вопросы - «Ты что никогда даже не трогал девчонок за (приятные места) и не целовался?»,«Ты девственник?!» и прочее. Ответил на эти вопросы утвердительно, никогда этого не скрывал. Надо мной все начали смеяться и последующее время, меня всё время подкалывали при людно. Хотя был один сослуживец, с которым я неплохо общался. Он конечно тоже был удивлён, когда всё это узнал, но он меня как-то морально поддерживал и даже советовал, как мне начать жизнь с девушками. Он был в этом спец. Через полгода службы нас всех отправили служить в разные воинские части, так как учебка закончилась. В новой части к сожалению оказалось с этим ещё хуже. В первую же неделю я заболел оклиматизацией. Но поскольку в нашей в\ч не было санчасти, я лежал в казарме в комнате. В каждой комнате по несколько человек. И тут вечером начали разговаривать с сослуживцами по комнате (мы все новенькие), больше знакомились и разговаривали про жизнь. И тут опять начался разговор про женщин. Ну у меня спросили, всё тоже, что и раньше. Ответил тоже самое. Но нашёлся один, который из-за моей проблемы начал надо мной смеяться и на следующий день уже пошли моральные издевательства. Самое плохое, что все соседи по комнате его поддержали и тоже начали так делать. Поскольку я ещё болел, поэтому все 6 дней я только лежал в комнате и спал, я это терпел неделю. Мне не давали спать, специально будили и громко кричали, и постоянно обзывали девственником и говорили, что меня наверное все шпыняли в школе (такого кстати не было). В ту неделю мне реально стало на душе очень плохо и тяжело, в голове даже возникали плохие мысли по этому поводу, сделать я ничего не мог. Обращаться к офицерам и прочим начальником я принципиально не стал, так как это не по-мужски, да и меня бы за это стала бы прессовать вся рота (90 человек). Хотя мой командир взвода и роты были хорошими офицерами. Они меня даже отмечали в лучшую сторону за то, что всегда выполнял их задачи и приказы во время, никогда с ними не спорил и отмечался хорошей дисциплиной, никогда их не подставлял. Они мне часто поручали дела, которые не всем другим раздалбаям доверяли. За это они меня даже отправляли на учения и вообще были даже какие-то привилегии. Когда после выздоровления я пересекался с тем сослуживцем, он при всех меня начал подкалывать и приставать. И так до конца службы все 6 месяцев. Другие тоже так делали. Меня это очень сильно психологически давило, так как для меня эта проблема ещё со школы. С женским полом мне никогда не удавалось общаться, как то даже сами они не хотели. Хотя мне очень хочется женского внимания и сексуальной близости, как психически, так и физически. Когда вернулся домой мне стало всё же полегче. Но вот отсутствие общения с друзьями, отсутствие девушки и сексуальной жизни меня очень выматывало. И я не вытерпел недели после армии, и пошёл к проститутке (мне сейчас стыдно перед самим собой за этот поступок и вообще жалею, что сделал это). К счастью, проститутка оказалась хорошей женщиной и поддержала меня морально. Всё прошло хорошо и эта проблема меня оставила, но буквально на 1 месяц. Потом меня эта проблема стала давить на меня опять. Мне до сих пор хочется женского внимания, меня очень сильно это выматывает. Параллельно с этим, я перестал общаться с людьми и появился страх знакомства с любым человеком. Я не могу просто банально устроиться на работу из-за этого. Мне просто очень страшно туда идти, идти на собеседование. Мне страшно просто работать в коллективе, боюсь косых взглядов и даже просто познакомиться с работниками. Не могу найти общий язык, ведь я очень стеснителен и молчаливый. А таких, как я заметил, в обществе не любят. По профессии я кстати повар. Не могу даже начать ходить в спортзал (этого тоже хочется), мне просто страшны взгляды других людей, которые там тоже занимаются. С армии я вернулся чуть больше года назад, но я до сих пор не работаю, живу с матерью, отец помогает деньгами. Я не жирую и эти деньги не прогуливаю где попало, так как я их не заработал. Целыми днями сижу за компьютером и вечером выхожу гулять, просто прогуливаюсь по улице. Никуда не хожу. На улице я вообще стараюсь не смотреть на людей и тем более женщин, страшно даже просто подойти и спросить у прохожего время. Поездка в транспорте для меня просто пытка. Родители стали это замечать после армии. Отец разговаривал со мной на счёт работы, но доходило даже до ссор с ним из-за этого, я ему объяснял данную ситуацию. Единственное, что я скрываю от родителей, это ситуацию общения с женщинами и отсутствие секса, я просто не могу разговаривать с ними на такие темы. Даже когда я ещё учился в школе, мама как-то упомянула про девушку. Я сразу ей сказал, чтобы больше со мной на такие темы никогда не разговаривала. Отсутствие возможности работать и отсутствие женщины меня сейчас стало очень сильно ломать. Физически из-за отсутствия сексуальной близости мне очень плохо. Перепутал день с ночью, кушаю 1 раз в день, сплю плохо, мне просто даже поговорить особо не с кем. Единственного друга вижу редко, так как его очень загружают на учёбе в университете. От него кстати тоже скрываю все эти проблемы. Пожалуйста, объясните, что вообще со мной происходит? Из-за чего это всё могло возникнуть?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей!
С подобными проблемами нужно разбираться в ходе работы со специалистом-психотерапевтом или толковым психологом. Формат переписке на сайтах не очень подходит для этого. Найдите возможность для такого рода работы. Если не найдете специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Андрей. найдите возможность проработать все эти моменты, в рамках очного сотрудничества с толковым экзистенциальным психологом, даже если для этого придется выехать в Санкт-Петербург. Ничего неразрешимого в вашей ситуации - к счастью нет.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
То, что Вы описываете, волнует в той или иной степени всех людей. Мы хотим владеть полезными социальными навыками (коммуникабельность, уверенность в себе, креативность, умение убеждать и т.д.) в полной мере. У кого-то это получается почти с рождения, кому-то надо тренироваться и результаты поначалу могут быть скромными. Но успех в современном обществе зависит и от этих качеств тоже. Посещайте психолога, ходите на тренинги, пробуйте, тренируйтесь.