ПРОБЛЕМА С МЫСЛЯМИ И СЕРДЦЕБИЕНИЕМ

№886671 Проблема с мыслями и сердцебиением
Сергей Муж., 21 лет. Россия Новроссийск
Гость (не зарегистрирован)
29.11.2015 20:05
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что с моим состоянием, я с детства занимаюсь спортом, и сейчас тоже занимаюсь, но не так давно с сильно выпитого алкоголя, на следующий день застучало сердце и стало страшно вплоть до вызова скорой помощи, но они посмотрели на меня, налили валокардина и уехали, после этого начались походы по врачам, дошёл до психиатра и психотерапевта, выписывали мне пить и адаптол, глицин, стрезам, магний б6, паксил, пил всё это и на психотерапию сходил, прошло какое то время и начались вновь срахи, сейчас сижу и дышу не ровно сердце как будто боится, по улице иду и думаю сейчас упаду и всё, или думаю что завтра не наступить может. Немного что то скрипнет в организме и сразу читаю в интерете про это. Что происходит не понимаю? откуда лезут мысли и зачем я боюсь я ведь не хочу бояться
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Ваше тревожно - фобическое расстройство требует неоднократной работы с психотерапевтом.
Время создания: 30 Ноября 2015 05:53
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Сергей.
Невротическая тревога и страхи (фобии) - являются одним из наиболее распространенных видов психических заболеваний. Эти симптомы возникают при невротических расстройствах, т.е. становятся результатом психоэмоциональной нагрузки и стрессовых ситуаций.
В случаях, когда ваш головной мозг "видит" угрозу, или воспринимает ситуацию как угрожающую для вашего организма, он "бьет тревогу" и проводит мобилизацию всех органов и систем, для возможной борьбы с этой угрозой.
Данные действия как раз и проявляются учащением сердцебиения, повышением артериального давления, мышечным напряжением, дрожью, неэффективным поверхностным дыханием, потливостью, тошнотой, и т. д.
Человек, не понимающий сути происходящего с ним, пугается, начинает паниковать, чем еще больше подстегивает свою тревогу и страхи, постепенно закрепляя их в сознании и получая в итоге - самые разнообразные невротические реакции, начиная со страха сойти с ума, страха поездок в общественном транспорте, до боязни одному выйти из дому, страха наличия у себя серьезных и неизлечимых заболеваний. Такие пациенты, чаще других становятся обладателями несуществующего в природе "диагноза" - "вегетативно-сосудистая дистония (ВСД)" и постоянными посетителями кабинетов врачей различного профиля, в то время как лечение подобных расстройств - осуществляет врач психотерапевт-психиатр.
Лечение всегда должно быть комплексным, и не ограничиваться только медикаментозным назначением. Добиться положительной динамики в лечении, без квалифицированной психотерапевтической работы, практически невозможно. Так что, ищите компетентного очного врача психотерапевта-психиатра!
Время создания: 30 Ноября 2015 08:17
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
У Вас сформировалось невротическое расстройство в ответ на употребление алкоголя. Токсическое воздействие на мозг оказалось стрессом. Он "посчитал", что есть угроза для жизни всего организма. В ответ на это он сформировал тревожную реакцию, чтобы быть в готовности "бороться" с угрозой. Теперь Вы  ощущаете проявления этой тревоги по поводу, а чаще всего без повода. Но она есть! Если Вы поймете этот механизм, то сами справитесь с ее проявлениями. Если нет, то будет нужна помощь психотерапевта. Не обязательно обращаться в ПНД, можно пройти лечение у частнопрактикующего специалиста – это сохранит Вашу анонимность.
Время создания: 30 Ноября 2015 09:22
Оценок: 0
Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Рейтинг. Ефим Коренфельд
Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Сергей. Невротическое расстройство лечится не только медикаментами, но в лечении на первом месте психотерапия. Обратитесь к врачу психотерапевту, который не только выписывает медикаменты, но и проводит грамотно психотерапию
Время создания: 30 Ноября 2015 12:17
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли... Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Время создания: 08 Декабря 2015 18:46
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Екатерина | (Жен., 31 лет, Сергей Кузнецов, Россия) | 08.12.2015 19:41
Спасибо вам огромное. У меня бывают ослабления всего, но если. Но бывает как разгоню мысли от того что кольнёт или ещё чего ни будь и начинается
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
17.05.2012
17:45
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 124
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90
22.06.2019
22:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 76
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74
31.05.2019
23:19
Влада :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 64
21.07.2010
13:14
Эрикмастер :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 59
27.05.2018
16:42
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 50