ВЕРНИТЕ МНЕ МЕНЯ...

№889363 Верните мне меня...
Татьяна Жен., 34 лет. Лангенфельд
Здравствуйте, Сергей Николаевич!

Со своим состоянием пытаюсь справиться на протяжении 4,5 месяцев. За это время чего только не было: потеря веса из-за отсутствия аппетита и расстройства ЖКТ в первый месяц (10 кг), хронические полуобморочные состояния, боли в области груди, ощущение нехватки воздуха, страх смерти, который трансформировался в мысли о суициде, а на данный момент в страх о причинение вреда другим. Последнее меня до такой степени пугает, что чувствую себя совершенно не нормальной. Все 4,5 месяца голова мутная, состояние хронической усталости....
Хожу к психотерапевту (немцу). Все сеансы начинаются с одного и того же: он спрашивает о чем я хочу поговорить:). На мой вопрос: «когда же лечится начнем?». Он отвечает: «Что это и есть лечение?»
Что со мной происходит и когда этот бред закончится? Как должна проходить грамотная психотерапия?
Заранее спасибо:)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна.
Этот "бред", как Вы выразились, закончится только тогда, когда Вы смените психолога-психоаналитика - на грамотного и очного врача-психотерапевта (русскоязычные кстати, сегодня в Германии есть), и начнете работать со специалистом - в рамках индивидуальной когнитивно-поведенческой терапии, а не будете заниматься бесполезным "разбором прошлых полетов"!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!
Думаю, Сергей Николаевич простит меня, но почему не хотите начать работу с русскоговорящим психотерапевтом? Грамотная психотерапия должна изменить Вас и Ваше отношение к вашим тревогам и страхам, научить справляться с тревогой и ее телесными проявлениями. Ничего нерешаемого в Вашей ситуации - нет!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Татьяна! Психотерапии бывают разные. Лично я далек от той, которую Вы занимаетесь. На мой взгляд, психотерапия должна быть мускулистой, страстной, увлекательной, эффективной. А не жидким овсяным киселем.
Лично я работаю в рамках гуманитарной психотерапии. Она еще иногда называется нарративно-конструктивистской. В, принципе, её можно назвать и постмодернистской. А, еще точнее, это постпостмодернистская психотерапия.
 Но и когнитивно-поведенческие подходы тоже хорошо работают.
 Подробнее о современной психотерапии тревожных расстройств - можно почитать здесь.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Ваши мучения закончатся тогда, когда Вы решитесь расстаться со своим неврозом. А каким путем и с помощью каких методик - не имеет значение. Определитесь чего Вы хотите сами и в чем видите выход из своего положения. Об этом и скажите своему психотерапевту. С этим и работайте во время сессии.