F20.28 МАНИЯ ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ

№889653 f20.28 мания помогите советом
Надя Жен., 35 лет. калининград
Мужу поставили диагноз f30.28 мания. Органические повреждения ЦНС. Принимал наркотики незадолго до приступа, приступ в первый раз, мужу 35 лет , никогда ничем не болел, занимается бизнесом успешно. Пролечился в псих диспансере 14 дней. Кололи клопиксол депо + депакин хроно 300 в таблетках + сераквель пролонг. После больницы нанял частного врача , ставили капельницы ( с целью промыть организм от препаратов которые кололи в больнице) . Какой может быть прогноз с точки зрения рецедивов? И на каком основании могли поставить диагноз «Органические повреждения ЦНС» если не делали никаких исследований?
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Вашему мужу поставили диагноз мании с психотическими расстройствами. А. поскольку данное состояние развилось остро на фоне приема наркотических средств, это и послужило причиной ( отсюда - органическое повреждение ЦНС ). Следовательно, если Ваш муж не будет в дальнейшем принимать наркотические средства, у него не будет острых психозов.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
F30.28 - Другая мания с психотическими симптомами. Включается: маниакальный ступор. При наличии квалифицированного и грамотного поддерживающего лечения, которое необходимо принимать на протяжении следующих 3-5 лет, прогноз может быть вполне положительным. Разумеется, при условии полного прекращения употребления наркотических средств.
Органические повреждения ЦНС имеет место всегда, когда имеет место - токсическое поражение (отравляющими токсинами синтетических ПАВ) головного мозга.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Надя.
Органическое повреждение ЦНС - это хроническое прогрессирующее заболевание. Нужны постоянные наблюдение у невролога и психиатра и длительная поддерживающая терапия. То касается психотического состояния, то обычно с ним удается справиться еще в стационаре. В нестабильном психическом состоянии больного вряд ли выпишут домой.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Прогнозы при психозах - дело неблагодарное. Но! правильно подобранная поддерживающая терапия и наблюдение специалиста - позволит держать ситуацию под контролем. Если еще и не будет в его жизни наркотиков, то шансы на благоприятный исход - возрастают.