НЕ УХУДШИТ ЛИ СОСТОЯНИЕ ПРИЕМ АНТИДЕПРЕССАНТА

№892991 Не ухудшит ли состояние прием антидепрессанта
Виктория Жен., 31 лет. Москва
Добрый вечер, очень переживаю по поводу схемы, назначенной врачом, подскажите, пожалуйста, у мамы сейчас такое состояние есть подозрительность, то на упаковке сока якобы не должно быть так написано, то кажется маме что мы ей говорим не правду, и тд... Но эти периоды сменяются полным исчезновением всего абсолютно, мама говорит что помнит все, помнит как подозревает, как к чемуто цеплялась, все помнит, говорит ее как волна накрывает, она становится полностью обычной как всегда, моей мамочкой, но после сна, снова все меняется, не хочется ей вставать, аппетит не такой, говорит ночью сны всякие снятся и она часто просыпается... Т е после сна снова возвращается это ее состояние подозрительности, ей кажется что если я ей не сказала что люблю ее, значит я ее разлюбила и тд...Днем хочется лежать ей... Врач на очной консультации предположил БАР, и назначил 15 мг Абилифая ( но пока что пьет мама 10 мг 6 ой день) , Ламотриджин начать сразу с 50 мг вечером (но я читала, что начинать нужно с 25 мг и повышать каждые 2 недели) затем через 5 дней до 100 повысить и еще через 5 дней повышать до 200 мг в день, и вечером Феварин 50 мг, затем через 5 дней до 100 поднять. Подскажите, пожалуйста, поможет ли данная схема в такой ситуации?Зачем нужен феварин? Я боюсь не станет ли от него еще хуже( так хоть есть периоды, когда мамуля встает и приходит в свое обычное прежнее состояние, боюсь, что от феварина она вообще может залечь и не вставать) он же седатит? Обязательно ли нужно добавлять Ламотриджин да еще и с таким быстрым увеличением дозировки каждые 5 дней?Я очень волнуюсь, помогите, пожалуйста.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, Виктория. Чтобы ответить на все Ваши сомнения, нужно быть лечащим врачом Вашей мамы. Других вариантов нет. Но вот по поводу антидепрессанта в схеме терапии могу сказать : он оправдан, т.к. у Вашей мамы есть признаки депрессии. А лучший ли вариант феварин - увидите на практике. И мой совет: любые Ваши сомнения в терапии, решайте прямо на приеме у лечащего врача. Поверьте, толку будет больше.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Виктория.
Если диагноз выставлен вашей маме правильно, назначенное медикаментозное лечение будет эффективно. Выполните сделанное назначение в полном объеме, и положительная динамика не заставит себя долго ждать.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Феварин назначен, как антидепрессант, с учётом выставленного диагноза БАР - вполне логично. Ламотриджин при лечении БАР - применяется как стабилизатор настроения. Тоже верное решение. Я в своей практике не повышаю его столь быстро, придерживаясь шага в 25мг каждые две недели.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Ваш вопрос стоит адресовать лечащему врачу.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Виктория - надо лечиться так, как назначил врач, а не придумывать собственные схемы лечения.
Если Вы не доверяете этому врачу, обратитесь к тому, которому Вы будете доверять полностью и выполнять все его указания без дополнительных вопросов в интернете.
Заочно, ни один грамотный врач не распишет лечение, и не будет советовать что-то принимать или что-то предпринимать без личной очной консультации.
Или Вы готовы принимать советы высосанные из пальца? Это гораздо хуже, даже если врач на очной консультации в чем-то ошибся.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктория.
Нам не видно отсюда состояние Вашей мамы. Если нет доверия к данному специалисту, то стоит сменить врача. Возможно, потребуется добавить психотерапию.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Подскажите, пожалуйста, поможет ли данная схема в такой ситуации?
- Должна помочь, если речь идёт об осложнённом течении БАР. Для купирования фаз рекомендуется «агрессивная психофармакотерапия», чтобы не допустить образования резистентных состояний. Имеется в виду, что следует начинать лечение с назначения относительно высокой дозы препаратов, и быстро повышать дозировки до оптимального в данном конкретном случае уровня, ориентируясь по состоянию больного.
Если потребуется коррекция, то это будет сразу видно лечащему врачу, который, как я надеюсь , осуществляет контроль психического и эмоционального состояния - как и положено - каждый день!

Зачем нужен феварин?

- Антидепрессанты показаны при депрессиях. Результаты исследований эффективности антидепрессантов при биполярной депрессии противоречивы

Я боюсь не станет ли от него еще хуже

- КАКОЕ СОСТОЯНИЕ - Вы считаете ухудшением?
КАКОГО эффекта ждёте от терапии?

( так хоть есть периоды, когда мамуля встает и приходит в свое обычное прежнее состояние, боюсь, что от феварина она вообще может залечь и не вставать) он же седатит?
- "седатить" феварин не должен, но возможно Ваш врач считает, что нужна небольшая "седация", если есть возбуждение, раздражение, агрессивность и т.п. Если Вы считаете, что мама испытывает сильное торможение - нужно принять решение совместно с лечащим врачом об изменении схемы лечения.
Опишите , пожалуйста , подробно: КАКОЕ состояние Вы называете "ПРЕЖНИМ

Обязательно ли нужно добавлять Ламотриджин да еще и с таким быстрым увеличением дозировки каждые 5 дней?
- вопрос полностью в компетенции лечащего врача Вашей мамы. Видимо у него есть на это основания? Если Вы не доверяете врачу , то найдите врача, которому будете доверять!

Обязательно присоедините психотерапию!