НЕ УХУДШИТ ЛИ СОСТОЯНИЕ ПРИЕМ АНТИДЕПРЕССАНТА

№892991 Не ухудшит ли состояние прием антидепрессанта
Виктория Жен., 31 лет. Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
04.01.2016 21:56
Добрый вечер, очень переживаю по поводу схемы, назначенной врачом, подскажите, пожалуйста, у мамы сейчас такое состояние есть подозрительность, то на упаковке сока якобы не должно быть так написано, то кажется маме что мы ей говорим не правду, и тд... Но эти периоды сменяются полным исчезновением всего абсолютно, мама говорит что помнит все, помнит как подозревает, как к чемуто цеплялась, все помнит, говорит ее как волна накрывает, она становится полностью обычной как всегда, моей мамочкой, но после сна, снова все меняется, не хочется ей вставать, аппетит не такой, говорит ночью сны всякие снятся и она часто просыпается... Т е после сна снова возвращается это ее состояние подозрительности, ей кажется что если я ей не сказала что люблю ее, значит я ее разлюбила и тд...Днем хочется лежать ей... Врач на очной консультации предположил БАР, и назначил 15 мг Абилифая ( но пока что пьет мама 10 мг 6 ой день) , Ламотриджин начать сразу с 50 мг вечером (но я читала, что начинать нужно с 25 мг и повышать каждые 2 недели) затем через 5 дней до 100 повысить и еще через 5 дней повышать до 200 мг в день, и вечером Феварин 50 мг, затем через 5 дней до 100 поднять. Подскажите, пожалуйста, поможет ли данная схема в такой ситуации?Зачем нужен феварин? Я боюсь не станет ли от него еще хуже( так хоть есть периоды, когда мамуля встает и приходит в свое обычное прежнее состояние, боюсь, что от феварина она вообще может залечь и не вставать) он же седатит? Обязательно ли нужно добавлять Ламотриджин да еще и с таким быстрым увеличением дозировки каждые 5 дней?Я очень волнуюсь, помогите, пожалуйста.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Здравствуйте, Виктория. Чтобы ответить на все Ваши сомнения, нужно быть лечащим врачом Вашей мамы. Других вариантов нет. Но вот по поводу антидепрессанта в схеме терапии могу сказать : он оправдан, т.к. у Вашей мамы есть признаки депрессии. А лучший ли вариант феварин - увидите на практике. И мой совет: любые Ваши сомнения в терапии, решайте прямо на приеме у лечащего врача. Поверьте, толку будет больше.
Время создания: 05 Января 2016 08:42
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Виктория.
Если диагноз выставлен вашей маме правильно, назначенное медикаментозное лечение будет эффективно. Выполните сделанное назначение в полном объеме, и положительная динамика не заставит себя долго ждать.
Время создания: 05 Января 2016 15:08
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Феварин назначен, как антидепрессант, с учётом выставленного диагноза БАР - вполне логично. Ламотриджин при лечении БАР - применяется как стабилизатор настроения. Тоже верное решение. Я в своей практике не повышаю его столь быстро, придерживаясь шага в 25мг каждые две недели.
Время создания: 05 Января 2016 19:02
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Ваш вопрос стоит адресовать лечащему врачу.
Время создания: 06 Января 2016 11:22
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Виктория - надо лечиться так, как назначил врач, а не придумывать собственные схемы лечения.
Если Вы не доверяете этому врачу, обратитесь к тому, которому Вы будете доверять полностью и выполнять все его указания без дополнительных вопросов в интернете.
Заочно, ни один грамотный врач не распишет лечение, и не будет советовать что-то принимать или что-то предпринимать без личной очной консультации.
Или Вы готовы принимать советы высосанные из пальца? Это гораздо хуже, даже если врач на очной консультации в чем-то ошибся.
Время создания: 06 Января 2016 12:55
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктория.
Нам не видно отсюда состояние Вашей мамы. Если нет доверия к данному специалисту, то стоит сменить врача. Возможно, потребуется добавить психотерапию.
Время создания: 06 Января 2016 13:21
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Подскажите, пожалуйста, поможет ли данная схема в такой ситуации?
- Должна помочь, если речь идёт об осложнённом течении БАР. Для купирования фаз рекомендуется «агрессивная психофармакотерапия», чтобы не допустить образования резистентных состояний. Имеется в виду, что следует начинать лечение с назначения относительно высокой дозы препаратов, и быстро повышать дозировки до оптимального в данном конкретном случае уровня, ориентируясь по состоянию больного.
Если потребуется коррекция, то это будет сразу видно лечащему врачу, который, как я надеюсь , осуществляет контроль психического и эмоционального состояния - как и положено - каждый день!

Зачем нужен феварин?

- Антидепрессанты показаны при депрессиях. Результаты исследований эффективности антидепрессантов при биполярной депрессии противоречивы


Я боюсь не станет ли от него еще хуже

- КАКОЕ СОСТОЯНИЕ - Вы считаете ухудшением?
КАКОГО эффекта ждёте от терапии?

( так хоть есть периоды, когда мамуля встает и приходит в свое обычное прежнее состояние, боюсь, что от феварина она вообще может залечь и не вставать) он же седатит?
- "седатить" феварин не должен, но возможно Ваш врач считает, что нужна небольшая "седация", если есть возбуждение, раздражение, агрессивность и т.п. Если Вы считаете, что мама испытывает сильное торможение - нужно принять решение совместно с лечащим врачом об изменении схемы лечения.
Опишите , пожалуйста , подробно: КАКОЕ состояние Вы называете "ПРЕЖНИМ

Обязательно ли нужно добавлять Ламотриджин да еще и с таким быстрым увеличением дозировки каждые 5 дней?
- вопрос полностью в компетенции лечащего врача Вашей мамы. Видимо у него есть на это основания? Если Вы не доверяете врачу , то найдите врача, которому будете доверять!


Обязательно присоедините психотерапию!
Время создания: 12 Января 2016 17:27
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Юрий | (Муж., 77 лет, Беларусь) | 04.01.2016 23:00
Виктория, сталкивался с мнением врача отделения, где интенсивно назначался феварин: у половины пациентов феварин вызывал небольшую седацию, а у половины - небольшую активацию. Интересным свойством феварина является наибольшее из всех СИОЗС взаимодействие с Сигма 1 рецептором, что может улучшать когнитивных симптомы.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
08.12.2011
00:18
анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 126
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
13.02.2018
14:02
виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 114
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
24.09.2011
21:57
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 95
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85