ТОШНОТА ОТ ВОЛНЕНИЯ

№895232 тошнота от волнения
Константин Муж., 30 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста. Встречались ли Вам (врачам консультирующим) люди, у которых от волнения вырабатывается тошнота? Неужели я один такой на белом свете? (у меня это с детства ещё) Наверное, это неизлечимая генетическая мутация? Если так, то, наверное, неизлечимо это?

... если это сильно мешает жить, то наверное даже инвалидность могут дать из-за этого?...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Тошнота при ТРЕВОГЕ - довольно распространенный симптом. так что вы - не уникальны в этом!
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Тошнота при невротическом расстройстве чуть ли не самый частый симптом. Неврозы лечатся, так что инвалидность Вам "не светит".
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Так бывает не только у вас. Мне видится, что тошнота - бывает проявление вытесняемого отвращения в ситуациях волнения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это один из самых частых симптомов, в клинической картине тревожно-невротического синдрома (расстройства). Все поправимо, было бы желание и стремление, изменить ситуацию к лучшему ...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Константин.
Тошнота при неврозе - частое явление. Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov