ТОШНОТА ОТ ВОЛНЕНИЯ

№895232 тошнота от волнения
Константин Муж., 30 лет. Россия Красноярск
Зарегистрированный пользователь
17.01.2016 12:38
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста. Встречались ли Вам (врачам консультирующим) люди, у которых от волнения вырабатывается тошнота? Неужели я один такой на белом свете? (у меня это с детства ещё) Наверное, это неизлечимая генетическая мутация? Если так, то, наверное, неизлечимо это?

... если это сильно мешает жить, то наверное даже инвалидность могут дать из-за этого?...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Тошнота при ТРЕВОГЕ - довольно распространенный симптом. так что вы - не уникальны в этом!
Время создания: 17 Января 2016 16:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Тошнота при невротическом расстройстве чуть ли не самый частый симптом. Неврозы лечатся, так что инвалидность Вам "не светит".
Время создания: 17 Января 2016 17:04
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Так бывает не только у вас. Мне видится, что тошнота - бывает проявление вытесняемого отвращения в ситуациях волнения.
Время создания: 17 Января 2016 17:15
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это один из самых частых симптомов, в клинической картине тревожно-невротического синдрома (расстройства). Все поправимо, было бы желание и стремление, изменить ситуацию к лучшему ...
Время создания: 17 Января 2016 19:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Константин.
Тошнота при неврозе - частое явление. Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Время создания: 18 Января 2016 11:27
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Константин | (Муж., 39 лет, Красноярск, Россия) | 18.01.2016 18:46
Для Олега Ивановича, Дороти Берман и других врачей. А вот я почему-тот ни разу в жизни таких ещё не встречал. Один Ваш коллега предполагал, что это следствие какой-то генетической мутации или, может быть, от кислородного голодания при рождении.... Предлагал мне лечить каким-то премитивным трансом или даже гипнозом (сомнительным, на мой взгляд), но я отказался.
Мешает это явление мне порой очень сильно! Пришлось, однажды, отложить из-за этого гос. экзамены (в институте) на год. Тогда, от волнения, стресса, рвота постоянно продолжалась (определёнными циклами) в течении 3 дней!...
   
(Гость) Андрей 20.01.2016 05:59
Привет, я так частенько блюю еще со школьных лет, неприятно если честно, госы всё таки сдал и приспособился уже, а вот егэ тоже переносил. А ещё советую посмотреть фильм 8я миля, там в самом начале Эминем блюет перед выступлением от волнения. И держись подальше от таких врачей с трансами, одна меня так захерачила, что еле свалил от неё
   
Константин | (Муж., 39 лет, Красноярск, Россия) | 20.01.2016 14:31
И как на это окружающие реагируют, в основном?
   
(Гость) Андрей 20.01.2016 16:34
В школе могли посмеяться, из-за этого ещё больше и мог расстраиваться, и то не все. Даже перед сдачей егэ и так одноклассник увдив это просто спросил «Андрей, тебе плохо?» В универе ещё проще было, просто заранее ещё во время знакомства с группой во время разговора чуть ли не полгруппы предупредил типа у меня дикий гастрит сейчас и все такое. Если плохо прям на паре становилось плохо одногруппник с которым сидел сам мне предложил выйти. А вообще единственное что часто приходилось на голодный желудок из-за этого куда-то ехать. На самом деле в конечном итоге все равно ты понимаешь, что всем насрать на это, даже если меня начинало где-то тошнить у друзей например, через 3 минуты на это уже никто не обращает внимание и всем пофиг, через 15 ты уже сам пришёл в себя и даже тебе пофиг. А потом мне как-то стало плохо в тренажерном зале от нагрузок и реально вырвало прям там, даже уйти не мог с тренажера потому что голова кружилась и было (видно сосуды слабые и с весом перестарался) совсем плохо. Подбежали инструкторы, помогли. Потом пока в себя приходил познакомился с каким-то мужиком и одной девчонкой: просто подошли спросить как самоувствие и разговорились, в итоге потом полгода втроём вместе в одно время ходили в зал и общались. Короче, к чему я так много написал, просто знаю как херово с такой штукой жить на себе и если у кого-то такая же проблема хочется только посоветовать меньше париться по этому поводу, да пускай уж вытошнит где-то и скажешь людям, что гастрит или перенервничал или еще что-то и увидишь, что всем по сути до твоей тошноты нет никакого дела.
   
Константин | (Муж., 39 лет, Красноярск, Россия) | 21.01.2016 10:16
Здравствуй!
А вот на меня многие негативно реагируют. Отец даже ругается, орёт. Однажды, меня чуть не выгнали, из-за этого, из общественного платного туалета! Уборщица грозилась вызвать охрану. Но я вовремя ушёл ( хотя, что здесь такого, если я прямо в унитаз блевал, а не где попало?). С тех пор, боюсь в общественных туалетах это делать, прячусь по углам на улице. Хотя были и другие случаи. Некоторые, наоборот, посмеивались слегка над этим. Стараюсь, из-за этого, с утра и в обед много не есть. Попил кофе с бутербродом и хватит. Так, хотя бы, сухая тошнота идёт от волнения.
Обращался с этим к невропатологу. Тот переадресовал меня к психиатру. Та (местный участковый психиатр)- вообще не знает, что это такое.
Тем не менее, это очень редкое заболевание. От чего оно формируется и у каких людей? Не знаю. Хотел бы знать.
   
(Гость) Андрей 21.01.2016 19:48
Кстати, отец у меня тоже орал из-за этого в школьные годы, но сейчас мне на это наплевать. Уборщица могла подумать, что ты просто какой-то алкаш и так среагировать. Отчего формируется не знаю, но думаю это из того же разряда, что и медвежья болезнь (человек волнуется и сразу пулей в туалет), только вместо поноса тошнота, у меня это вроде от волнения, от беспокойства. А людей с медвежьей болезнью куча, она не редкая.
   
Константин | (Муж., 39 лет, Красноярск, Россия) | 22.01.2016 17:48
Даже эту я не разу не встречал. (понос от волнения...)
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.11.2017
17:08
Маша :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 27
04.02.2014
16:11
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 16
20.11.2014
15:06
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 1
15.10.2020
15:37
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
13.12.2021
13:46
Эльмирп :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
11.04.2014
09:12
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
05.02.2018
12:31
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
05.11.2016
14:25
рафаель :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
20.09.2017
06:33
Алексей1991 :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
18.07.2017
08:21
Лера :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0